Проверяемый текст
Уварова, Анастасия Владимировна; Формирование и реализация организационно-экономического механизма корпоративной реструктуризации (Диссертация 2007)
[стр. 147]

FD = (1+ 0' где: Условные обозначения FD фактор дисконтирования t порядковый номер интервала, при условии, что за нулевой принят интервал начала осуществления программы реструктуризации, то есть DF (Y) = 0 i ставка сравнения, в качестве приближенного значения которой могут быть использованы существующие усредненные процентные ставки по даттерочным банковским кредитам При проведении оценки результатов мероприятий реструктуризации целесообразно использовать инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов.
Использование простых и дисконтированных методов оценки эффективности инвестиций несколько затруднено в силу сложности определения потока доходов от реализации мероприятий реструктуризации, определения состава затрат на осуществление реструктуризации и методики определения ставки дисконтирования проекта реструктуризации (при использовании дисконтированных методов оценки).
Чистый приведенный доход от реализации проекта реструктуризации, NPV (Netpresent value) определяется по формуле:
NPV w t f ( l + r) где: Условные обозначения 3 сумма затрат на осуществление проекта реструктуризации ДП чистый денежный поток от реализации проекта реструктуризации месяца! V длительность проекта реструктуризации в месяцах г ставкадисконтирования*5 Если считать, что план капитальных вложений и приобретение оборотных средств является неотъемлемой часть проекта реструктуризации, то в случае %Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П.
инвестиционный анализ: Учебное пособие.
М.: Март, 2003.
С.
6.

147
[стр. 70]

70 например, с начала реструктуризации, приведение их к единому моменту времени и определение суммы приведенных к единому моменту времени чистых доходов ~ суммарного экономического эффекта.
Метод потока наличности основан на сопоставлении планируемых величин притоков и оттоков денежных средств.
В качестве притоков денежных средств рассматриваются поступления от реализации продукции, внереализационные доходы, увеличение основного акционерного капитана за счет дополнительных эмиссий акций.
Оттоками являются инвестиционные издержки, включая затраты на формирование оборотного капитала, текущие затраты, платежи в бюджет, обслуживание внешней задолженности, дивидендные выплаты.
Наиболее рациональным в ходе корпоративной реструктуризации является применение метода потока наличности с последующим дисконтированием кассовых остатков.
Пересчет потоков будущих поступлений и платежей производится на момент начала осуществления реструктуризации с помощью коэффициентов приведения.
Значения этих коэффициентов для каждого интервала планирования рассчитываются с использованием модифицированной формулы сложных процентов: где ОР фактор дисконтироваия; I порядковый номер интервала, при условии, что за нулевой принят интервал начала осуществления программы реструктуризации, то есть (У) = 0; \ ставка сравнения, в качестве приближенного значения которой могут быть использованы существующие усредненные процентные ставки по долгосрочным банковским кредитам.
Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих поступлений за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами: ЛГРК = ] Г ( / 7 , 3 , ) / ( 1 + / ) ', I где КРУ чистый дисконтированный доход; П( поступления в 1-ом году;

[стр.,160]

160 дисконтированием кассовых остатков.
Пересчет потоков будущих поступлений и платежей производится на момент начала осуществления реструктуризации с помощью коэффициентов приведения.
Значения этих коэффициентов для каждого интервала планирования рассчитываются с использованием модифицированной формулы сложных процентов: где DF фактор дисконтированя: t порядковый номер интерната, при условии, что за нулевой принят интерват начала осуществления программы реструктуризации, то есть DF (Y) = 0; i ставка сравнения, в качестве приближенного значения которой могут быть использованы существующие усредненные процентные ставки по долгосрочным банковским кредитам.
При проведении оценки результатов мероприятий реструктуризации целесообразно использовать инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов.
Использование простых и дисконтированных методов оценки эффективности инвестиций несколько затруднено в силу сложности определения потока доходов от реализации мероприятий реструктуризации, определения состава затрат на осуществление реструктуризации и методики определения ставки дисконтирования проекта реструктуризации (при использовании дисконтированных методов оценки).
Чистый приведенный доход от реализации проекта реструктуризации, NPV (Net present value) определяется по формуле:
Investmentsсумма затрат на осуществление проекта реструктуризации, CFt чистый денежный поток от реализации проекта реструктуризации NPV.рестр где: месяца t, Nдлительность проекта реструктуризации в месяцах,

[стр.,161]

161 гмесячная ставкадисконтирования134.
Если считать, что план капитальных вложений и приобретение оборотных средств является неотъемлемой часть проекта реструктуризации, то в случае
расчета общей эффективности проекта реструктуризации помимо затрат и результатов собственно инвестиционного проекта, следует вычленить затраты и результаты, присущие исключительно проекту реструктуризации.
Вычленение инвестиционных затрат и результатов проекта реструктуризации целесообразно проводить по мероприятиям реструктуризации.
Типовые затраты и результаты корпоративной реструктуризации представлены в таблице 2.38.
Таблица 2.38 Классификация результатов и затрат корпоративной реструктуризации135 Мероприятия реструктуризации Состав затрат и результатов Затраты Результат 1 Реструктуризация активов Затраты на оценку, демонтаж оборудования, проведение торгов, затраты на консервацию.
Выручка от реализации и ликвидации активов, аренда ые платежи, экономия налога на имущество (земельный налог).
экономия на содержании имущества (экономия постоянных затрат) 2 Реструктуризация пассивов (кредиторская задолженность) Расходы на оценку и продажу активов в случае отступного; Уплата повышенного процента и увеличение основной суммы долга в случае новации; расходы на оценку дебиторской задолжен ности в случае взаимозачета Возможная сумма экономии денежных средств на уплату штрафных санкций по невыполненным обязательствам (рассчитывается исходя из условий договоров и действующей деловой и нормативной практики) 3 Реструктуризация хозяйственного профиля (производства) Расходы, связанные с переоснащением производства и покупкой оборотных средств для производства нового вида продукции, расходы на маркетинг и рекламу Прирост объемов реализации продукции за счет расширение ассортимента и выпуска новой продукции т Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П.
Инвестиционный анализ: Учебное пособие.-М.: Март, 2003.
С.6.

135составлено автором по материалам исследования.

[Back]