Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 159]

Таким образом, несмотря на определенные сложности, которыми сопровождается пересмотр действующих корпоративных структур в ходе реструктуризации, для большинства нефтедобывающих предприятий целесообразность создания дочерних сервисных предприятий и передача услуг на аутсорсинг подтверждается.
Первоначальный рост совокупных расходов, обусловленный затратами, на проведение реструктуризацию, организацией системы управления на вновь создаваемых предприятиях в перспективе компенсируется снижением удельных затрат на обслуживание в себестоимости целевой продукции.
Однако это не исключает необходимости исследований относительно возможности и целесообразности проведения внутренней
реструктуризации, так как эффективное функционирование нефтедобывающих предприятий, включающих комплекс обслуживающих производств, наряду с предприятиями, обособившими бизнесединицы, свидетельствует о разновариантных подходах к формированию производственной и общей стратегии корпоративных структур нефтедобывающей промышленности.
159
[стр. 109]

вновь создаваемых предприятиях в перспективе компенсируется снижением удельных затрат на обслуживание в себестоимости целевой продукции.
Однако это не исключает необходимости исследований относительно возможности и целесообразности проведения внутренней
реорганизации, так как эффективное функционирование нефтяных компаний, включающих комплекс обслуживающих производств, наряду с нефтедобывающими предприятиями, обособившими бизнес-единицы, свидетельствует о разновариантных подходах к формированию производственной и общей стратегии корпоративных структур нефтяного профиля.
Одной из главных особенностей современного этапа разработки месторождений, расположенных на территории Западной Сибири в целом, и Тюменской области в частности, является увеличение обводненности добываемого углеводородного сырья.
По оценкам специалистов уровень обводненности в среднем достигает 82%.
Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к уменьшению дебитов скважин добывающего фонда и снижает общие объемы добычи.
Поэтому для поддержания необходимых темпов развития и успешной реализации стратегических установок нефтедобывающие предприятия уделяют особое внимание вопросам повышения эффективности организации и управления производством в разрезе основного и обслуживающего блоков.
В сферу интересов, таким образом, попадают и вопросы, связанные с выбором наиболее предпочтительных вариантов организации сервисного обслуживания, включающего проведение ремонтных работ на скважинах добывающего фонда, обеспечение производственных процессов транспортом и энергией.
Учитывая большой удельный вес ремонтных работ во всем сервисном блоке, представляется возможным рассмотреть альтернативные варианты организации деятельности подразделения по ремонтному обслуживанию на базе структурного подразделения одной из крупных нефтяных компаний.
Первый вариант связан с сохранением подразделения в составе нефтяной компании, второй вариант предусматривает обособление функций по ремонтному обслуживанию в самостоятельное производство с созданием дочернего предприятия.
109

[Back]