Проверяемый текст
Уварова, Анастасия Владимировна; Формирование и реализация организационно-экономического механизма корпоративной реструктуризации (Диссертация 2007)
[стр. 164]

назначения, достаточно успешно функционируют нефтедобывающие предприятия, которые используют внутреннюю организационную реструктуризацию.
Реструктуризащюнные преобразования внутреннего характера направлены на углубление специализации и концентрации однородных функций в пределах специализированных цехов, что позволяет устранить несогласованность в работе, обособить разные виды обслуживания и производственные операции, значительно ускорить и повысить качество работ.
6.
Оценка проекта реструктуризации предусматривает использование различных методик, включая: рейтинговую оценку результатов изменений произошедших в структурах предприятия (производственная, организационная, финансовая (структура капитала) и т.д.; оценка проекта реструктуризации как инвестиционного проекта с сравнением результатов и затрат; оценка потенциальной стоимости оцениваемого бизнеса в случае наличия стоимостного разрыва между действительной и потенциальной стоимостью в оценке реструктурируемого предприятия.
По мнению автора, оценка эффективности проекта реструктуризации имеет наиболее обоснованный результат при использовании развитого инструментария оценки инвестиционных проектов.
Автором проведена классификация результатов и затрат проекта
реструктуризации.
Предложенный автором организационно-экономический механизм
реструктуризации разработан с возможностью регулярного повторения на уровне подразделений и в рамках какого-либо направления деятельности нефтедобывающего предприятия, по этой причине автор в рамках данного исследования посчитал возможным провести оценку эффективности реструктуризации на нескольких наиболее важных из ее направлений, а именно: выделение в отдельный вид бизнеса комплекса услуг по бурению эксплуатационных скважин; 164
[стр. 157]

157 3.3.
Экономическая оценка эффективности корпоративной реструктуризации (на примере промышленных предприятий) Оценка проекта корпоративной реструктуризации предусматривает использование различных методик, включая: рейтинговую оценку результатов изменений произошедших в структурах компании (производственная, организационная, финансовая (структура капитала) и т.д.; оценка проекта корпоративной реструктуризации как инвестиционного проекта с сравнением результатов и затрат; оценка потенциальной стоимости оцениваемого бизнеса в случае наличия стоимостного разрыва между действительной и потенциальной стоимостью в оценке реструктурируемого предприятия.
На взгляд автора, оценка эффективности проекта корпоративной реструктуризации имеет более обоснованный результат при использовании развитого инструментария оценки инвестиционных проектов.
Практика показывает, что каждый рубль, вложенный в корпоративную реструктуризацию, дает не менее 5-6 рублей отдачи.
Обобщенные данные по зарубежным аналогам (коэффициент на российские условия принят равным 0,5) свидетельствуют о следующих параметрах эффективности реструктуризации компаний инвестиционно-строительного типа: 1.
Сокращение строительной фазы проекта на 13-15%.
2.
Сокращение инвестиционного цикла в целом на 7-9%.
3.
Повышение выработки на 1-го работающего на 12-20%.
4.
1% повышения объема работ выполненных по стандартам управления проектом, дает до 0,05% снижения стоимости проекта.
5.
1% увеличения уровня объектной специализации до 0,015 % снижения стоимости.
Возможность реструктуризации возникает из-за того, что между стоимостью, которой обладает компания в настоящее время (текущей стоимостью), и потенциальной стоимостью, которая достижима при изменении ряда обстоятельств, существует стоимостной разрыв.
Стоимостной разрыв разница между текущей стоимостью предприятия при существующих условиях

[стр.,183]

Изучение хозяйственной практики, проводимой на примере группы компаний мультидивизионального холдинга ОАО «РИО Горизонт», показало движение в начале формирования структуры управления в сторону децентрализации управления и доминирования процессов выделения.
На этапе устойчивого развития корпорации и усложнения хозяйственных связей возникает необходимость централизованного управления потоком информационных и финансовых ресурсов, что выражается в укрупнении существующего бизнеса в виде слияний и присоединений.
В процессе изучения деятельности группы компаний ОАО «РПО Горизонт» также были выявлены тенденции к укрупнению отдельных направлений бизнеса, обоснована необходимость создания целостных и структурированных финансовой структуры, системы управления и укрупненной организационной структуры.
Автором был разработан ряд рекомендаций, касающихся создания эффективной системы планирования и мониторинга, совершенствования финансовой структуры, модернизации организационной структуры.
7* Оценка проекта корпоративной реструктуризации предусматривает использование различных методик, включая: рейтинговую оценку результатов изменений произошедших в структурах компании (производственная, организационная, финансовая (структура капитала) и т.д.; оценка проекта корпоративной реструктуризации как инвестиционного проекта с сравнением результатов и затрат; оценка потенциальной стоимости оцениваемого бизнеса в случае наличия стоимостного разрыва между действительной и потенциальной стоимостью в оценке реструктурируемого предприятия.
На взгляд автора, оценка эффективности проекта корпоративной реструктуризации имеет наиболее обоснованный результат при использовании развитого инструментария оценки инвестиционных проектов.
Автором проведена классификация результатов и затрат проекта
корпоративной реструктуризации.


[стр.,184]

184 Предложенный автором организационно-экономический механизм корпоративной реструктуризации разработан с возможностью регулярного повторения на уровне подразделений и в рамках какого-либо направления деятельности корпорации, по этой причине автор посчитал целесообразным рассчитать эффективность реструктуризации в форме объединения предприятий рекламного бизнеса группы компаний «Горизонт», которая является основой предложенной программы корпоративной реструктуризации.
Практический расчет эффективности корпоративной реструктуризации в форме объединений активов компаний рекламного бизнеса холдинга показал, что проект эффективен и рентабелен.

[Back]