Проверяемый текст
Уварова, Анастасия Владимировна; Формирование и реализация организационно-экономического механизма корпоративной реструктуризации (Диссертация 2007)
[стр. 80]

и по стратегическому анализу, если таковые проводились ранее, а также наблюдения (за организацией и оснащением рабочих мест, условиями и организацией труда, компьютеризацией и т.п.) и интервью с сотрудниками и руководством.
На основе анализа сложившейся системы управления выявляются проблемные зоны и слабые места, и оценивается организационноуправленческий потенциал
нефтедобывающего предприятия.
Организационную структуру нефтедобывающего предприятия необходимо исследовать на предмет ее соответствия основным принципам, обеспечивающим ее гибкость, функциональность, эффективность.
Важнейшие принципы, которым в результате реструктуризации должна отвечать организационная структура
нефтедобывающего предприятия приведены в табл.
5.
Таблица 5.
Основные принципы построения организационной структуры в результате
________________реструктуризации нефтедобывающего предприятия ________________ ________________ Основныепринципы построения организационной сц№ гурЬЦ___________________ 1.
Соответствие генеральной цели развития
нефтедобывающего предприятия, корпоративной стратегии и стратегии бизнес-единиц._____________________________________________________________________________ 2.
Адаптивность, то есть способность эффективного приспособления к новым задачам и условиям их решения.

3.
Обеспечение оптимального уровня централизации руководства
нефтедобывающего предприятия.
4.
Создание целостной системы корпоративного и производственного планирования.
5.
Формирование развитой системы маркетинга с передачей ей функций совершенствования
ценообразования сервисных услуг.____________________________________________________________________________________ 6.
Наличие подразделения, отвечающего за весь комплекс вопросов по связям с общественностью.
7.
Создание системы персональной ответственности за реализацию каждой функции.

8.
Обеспечение стандартного уровня управляемости.
9.
Обеспечение совмещения должностей по вертикали и горизонтали на всех структурных уровнях.
10.
Наличие гибкой, имеющей определенную степень самостоятельности коммерческой службы, предполагающей делегирование ей определенных полномочий и ответственности за принятые решения в области продаж и покупок.____________________________________________________________________________ 11.
Создание службы управления изменениями, основной задачей которой должно стать организационное обеспечение адаптации производства к меняющимся рыночным условиям.___________________________________ Перестройка организационной структуры требует адекватного
72 Наговицын А.Г.
Производственные комплексы: перестройка структуры управления.
М.: Экономика, 1998.
С.128.
[стр. 65]

65 Организационно-управленческий анализ представляет собой исследовательскую деятельность, направленную на изучение организационной структуры управления, управленческих процессов и организационной культуры.
Основные направления организационно-управленческого анализа отражены в таблице 2.15.
Таблица 2.15.
Основные направления организационно-управленческого анализа в ходе корпоративной реструктуризации87 Н аправления анализа О б ъ ект анализа Анализ организационной структуры Сущ ествующ ие организационно-структурные единицы и их взаимосвязи Анализ процессов управления Сущ ествующ ие процессы управления Анализ структуры информации Процессы циркулирования информации внутри корпорации, их структура Анализ организационной культуры М иссия, философия, идеология корпорации, стиль, ритуалы, традиции, символика и т.п.
Надо заметить, что источниками информации при организационноуправленческом анализе являются вторичные данные: организационная документация корпорации (штатное расписание, положения о структурных подразделениях и должностных обязанностях, приказы и распоряжения, внутренний регламент деятельности, стандарты, информационные схемы и пр.), отчеты по анализу организационной структуры и по стратегическому анализу, если таковые проводились ранее, а также наблюдения (за организацией и оснащением рабочих мест, условиями и организацией труда, компьютеризацией и т.п.) и интервью с сотрудниками и руководством.
На основе анализа сложившейся системы управления выявляются проблемные зоны и слабые места, и оценивается организационно-управленческий потенциал
корпорации.
Организационную структуру корпорации необходимо исследовать на предмет ее соответствия основным принципам, обеспечивающим ее гибкость, функциональность, эффективность.
Важнейшие принципы, которым в результате реструктуризации должна отвечать организационная структура
корпорации приведены в табл.
2.16.
85составлено автором по {41,70, 108]

[стр.,66]

66 Таблица 2Л6.
Основные принципы построения организационной структуры в результате
88 корпоративной реструктуризации _______________ Основные принципы построения организационной структуры________________ 1.
Соответствие генеральной цели развития
корпорации, корпоративной стратегии и стратегии бизнесединиц.____________________________________________________________________________________________________________ 2.
Адаптивность, то есть способность эффективного приспособления к новым задачам и условиям их.
реш
ения.________ _ _ _ _ _ _______________ ___________________ ___________________ _______________ _________________ 3.
Обеспечение оптимального уровня централизации руководства
корпорации._____________________________ 4.
Создание целостной системы корпоративного и производственного планирования.______________________ 5.
Формирование развитой системы маркетинга с передачей ей ф ункций совершенствования
ассортимента._____________________________________________________________________________________________________ 6.
Наличие подразделения, отвечающего за весь комплекс вопросов по связям с общественностью.______ 7.
Создание системы персональной ответственности за реализацию каждой ф
ункции._____________________ 8.
Обеспечение стандартного уровня управляемости._________________________________________________________ 9.
Обеспечение совмещения должностей по вертикали и горизонтали на всех структурны х уровнях.
10.
Наличие гибкой, имеющей определенную степень самостоятельности коммерческой службы, предполагающей делегирование ей определенных полномочий и ответственности за принятые решения в области продаж и покупок._______ _________________________________ _______________________________ 11.
Создание службы управления изменениями, основной задачей которой должной стать организационное обеспечение адаптации производства к меняющимся рыночным условиям.____________ Перестройка организационной структуры требует адекватного
преобразования структуры управления.
Необходимым условием эффективности корпоративного управления является баланс интересов и соблюдение прав акционеров.
Однако это условие не является достаточным и не ведет автоматически к повышению эффективности корпорации и росту акционерного капитана.
Для достижения этих целей необходимо построение стратегически ориентированной системы корпоративного управления, в которой крупные акционеры, институциональные инвесторы, члены совета директоров должны быть вовлечены в разработку стратегических решений наряду с менеджментом.
Основные принципы качественного изменения совета директоров и новые организационные формы стратегической деятельности представлены на рисунке 2.17.
Наговииин А.Г.
Производственные комплексы: перестройка структуры управления.-М.: Экономика, 1998.
С.128.

[Back]