Проверяемый текст
Уварова, Анастасия Владимировна; Формирование и реализация организационно-экономического механизма корпоративной реструктуризации (Диссертация 2007)
[стр. 81]

преобразования структуры управления.
Необходимым условием эффективности корпоративного управления является баланс интересов и соблюдение прав акционеров.
Однако это условие не является достаточным и не ведет автоматически к повышению эффективности
предприятия и росту акционерного капитала.
Для достижения этих целей необходимо построение стратегически ориентированной системы корпоративного управления, в которой крупные акционеры, институциональные инвесторы, члены совета директоров должны быть вовлечены в разработку стратегических решений наряду с менеджментом.

Таким образом, результатом организационно-управленческого анализа является разработка комплекса требований к организационному перепроектированию организационной структуры и системы управления, которое должно быть реализовано в ходе
реструктуризации.
Значительные изменения организационной структуры в ходе
ресфуктуризации существенно влияют на персонал нефтедобывающего предприятия, вследствие чего чрезвычайно важно оценить его кадровую политику в целях определения стратегии управления персоналом в процессе преобразований.
Также важность
выявления и оценки профессионального и психологического кадрового потенциала обусловлена тем, что руководство и персонал нефтедобывающего предприятия непосредственно осуществляют мероприятия реструктуризации.
Более того, проводимые преобразования повышают уровень требований к персоналу, поэтому анализ кадрового потенциала является обязательным этапом диагностики состояния
нефтедобывающего предприятия в ходе реструктуризации.
Оценка персонала осуществляется для определения соответствия работника занимаемой должности и включает:
> оценку потенциала работника, то есть профессиональные знания и умения, производственный опыт, деловые и нравственные качества, психологию личности, 81
[стр. 66]

66 Таблица 2Л6.
Основные принципы построения организационной структуры в результате 88 корпоративной реструктуризации _______________ Основные принципы построения организационной структуры________________ 1.
Соответствие генеральной цели развития корпорации, корпоративной стратегии и стратегии бизнесединиц.____________________________________________________________________________________________________________ 2.
Адаптивность, то есть способность эффективного приспособления к новым задачам и условиям их.
реш ения.________ _ _ _ _ _ _______________ ___________________ ___________________ _______________ _________________ 3.
Обеспечение оптимального уровня централизации руководства корпорации._____________________________ 4.
Создание целостной системы корпоративного и производственного планирования.______________________ 5.
Формирование развитой системы маркетинга с передачей ей ф ункций совершенствования ассортимента._____________________________________________________________________________________________________ 6.
Наличие подразделения, отвечающего за весь комплекс вопросов по связям с общественностью.______ 7.
Создание системы персональной ответственности за реализацию каждой ф ункции._____________________ 8.
Обеспечение стандартного уровня управляемости._________________________________________________________ 9.
Обеспечение совмещения должностей по вертикали и горизонтали на всех структурны х уровнях.
10.
Наличие гибкой, имеющей определенную степень самостоятельности коммерческой службы, предполагающей делегирование ей определенных полномочий и ответственности за принятые решения в области продаж и покупок._______ _________________________________ _______________________________ 11.
Создание службы управления изменениями, основной задачей которой должной стать организационное обеспечение адаптации производства к меняющимся рыночным условиям.____________ Перестройка организационной структуры требует адекватного преобразования структуры управления.
Необходимым условием эффективности корпоративного управления является баланс интересов и соблюдение прав акционеров.
Однако это условие не является достаточным и не ведет автоматически к повышению эффективности
корпорации и росту акционерного капитана.
Для достижения этих целей необходимо построение стратегически ориентированной системы корпоративного управления, в которой крупные акционеры, институциональные инвесторы, члены совета директоров должны быть вовлечены в разработку стратегических решений наряду с менеджментом.

Основные принципы качественного изменения совета директоров и новые организационные формы стратегической деятельности представлены на рисунке 2.17.
Наговииин А.Г.
Производственные комплексы: перестройка структуры управления.-М.: Экономика, 1998.
С.128.


[стр.,67]

67 Основные направления модернизации деятельности совета директоров Применение новых организационных форм стратегической деятельности Внедрение новых принципов деятельности совета директоров: • члены совета директоров должны быть не тол ько представителя м и разл ичны х заинтересованных сторон, но и влиятельными экспертами в процессе принятия решений; • процедуры деятельности совета директоров должны быть переориентированы с отчетности и оценки эффективности прошлых решений на ш ирокое и продуктивное обсуждение новых решений, стратегии и политики корпорации; • члены совета директоров должны иметь самый ш ирокий доступ к информации; • члены совета директоров должны посвящать работе в корпорации сущ ественную часть своего рабочего времени; • труд члена совета директоров должен оплачиваться соответствующ им образом, так как он становится активным участником процесса создания акционерного капитала; • процесс ком м уникаций между менеджментом, советом директоров и участниками рынка капитала должен быть существенно улучш ен; • должен быть создан более работоспособный, плюралистический и адаптирующ ийся к изменениям процесс принятия корпоративной решений.
____________________ (_____________________ • Обсуждение стратегии на заседании совета директоров в рамках обычной повестки дня.
В этом случае речь идет в основном об информационной ф ункции.
• Проведение стратегических слушаний.
Эта форма работы совета предполагает достаточно длительные (2-3 дня) дебаты по стратегическим вопросам с приглашением крупны х акционеров, экспертов, представителей инвестиционного сообщества и других заинтересованных сторон.
В этом случае вырабатывается взаимопонимание всех сторон в вопросах стратегии развития.
• Создание стратегического комитета.
В составе совета директоров формируется стратегический комитет, которые создается по критериям экспертны х знаний, а не представительства.
Ф актически, вся основная работа, связанная со стратегией, должна выполняться комитетом, а результаты его работы обсуждаться на текущ их заседаниях совета или специально организованных сессиях.
Внутреннее распределение ролей в совете в этом случае должно быть изменено, а экспертная функция комитета должна признаваться всеми членами совета.
Рис.
2.17.
Основные направления модернизации деятельности совета директоров в ходе корпоративной реструктуризации Таким образом, результатом организационно-управленческого анализа является разработка комплекса требований к организационному перепроектированию организационной структуры и системы управления, которое должно быть реализовано в ходе корпоративной реструктуризации.
Значительные изменения организационной структуры в ходе
корпоративной реструктуризации существенно влияют на персонал корпорации, вследствие чего чрезвычайно важно оценить его потенциал в целях определения стратегии управления персоналом в процессе преобразований.
Также важность
89Осипенко О.
Проблемные вопросы деятельности совета директоров акционерного общества .7 Слияния и поглощения.
2006.
№3.
С.
66.


[стр.,68]

68 выявления и оценки профессионального и психологического кадрового потенциала обусловлена тем, что руководство и персонал корпорации непосредственно осуществляют мероприятия реструктуризации.
Более того, проводимые преобразования повышают уровень требований к персоналу, поэтому анализ кадрового потенциала является обязательным этапом диагностики состояния
корпорации в ходе корпоративной реструктуризации.
Оценка персонала осуществляется для определения соответствия работника занимаемой должности и включает:
оценку потенциала работника, то есть профессиональные знания и умения, производственный опыт, деловые и нравственные качества, психологию личности, здоровье и работоспособность, уровень общей культуры; • оценку индивидуального вклада, которая позволяет установить качество, сложность и результативность труда конкретного сотрудника и его соответствие занимаемому месту; • аттестацию кадров, то есть своеобразную комплексную оценку, учитывающую потенциал и индивидуальный вклад работника в конечный результат.
Учитывая цели, стоящие перед руководством корпорации в ходе преобразований, следует провести оценку потенциала персонала с точки зрения выполнения мероприятий реструктуризации и оценку индивидуального вклада каждого работника с точки зрения соответствия его планируемой функции в этом процессе.
При этом из всего комплекса методов, используемых для оценки персонала, необходимо выбрать те, которые отвечают целям и задачам корпоративной реструктуризации.
Перечень этих методов и их краткое описание представлены в таблице 2.18.

[Back]