Проверяемый текст
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Стратегаческое управление: Учебник. — М.: Омега-Л, 2004
[стр. 10]

ней дифференциации доходов, повышение уровня образования, достижение среднеевропейского уровня ВВП на душу населения.
Сформулируем основной понятийный аппарат.
Стратегическое планирование развития города это функция стратегического управления, представляющая собой процесс подготовки управленческих решений по формированию и реализации стратегий, распределению ресурсов, адаптации системы управления к внешнему окружению.
Стратегия развития города это система действий по достижению желаемого состояния города на долгосрочный период.
Стратегическая концепция развития города генеральный замысел развития города на долгосрочный период.
Обязательными элементами концепции являются: -характеристика текущего состояния города (стартовая ситуация); -стратегические цели развития города; -перспективный облик города желаемое и возможное состояние города в долгосрочной перспективе; -стратегия развития города.
Стратегическая программа развития города система мероприятий, осуществляемых в рамках стратегической концепции развития и долгосрочных комплексных программ развития, соотнесенная с ресурсами и сроками выполнения.
Стратегическая инновационная программа развития города комплексная система целевых ориентиров инновационного развития города, планируемых мероприятий и средств достижения указанных ориентиров.
Показатели, соответствующие целям и критериям социальноэкономического развития города: -валовой региональный продукт —ВРП (в абсолютных величинах и на душу населения) и темпы его роста); -средний уровень доходов населения и степень их дифференциации; -продолжительность жизни, уровень физического и психического 10 здоровья людей;
[стр. 28]

28 Цели используются для ориентации в процессе принятия решений, а также в процессе работы по повышению эффективности ее деятельности.
Различают стратегические и тактические цели.
Тактические цели — это те промежуточные состояния, через которые достигаются долгосрочные цели.
Тактические цели должны быть количественно определены, реалистичны, последовательны и расположены по приоритетам.
Они должны быть установлены и адекватны для всех уровней организации.
Ежегодные тактические цели должны быть заявлены в терминах управления, маркетинга и финансов, а также в терминах и в контексте бухгалтерского учета, производства, информационных систем и организационных структур.
Набор ежегодных тактических целей необходим для каждой долгосрочной цели.
Исходя из ежегодных целей происходит распределение ресурсов.
Цели определяются спецификой объекта управления.
Если это коммерческая организация, то они могут заключаться в достижении конкретных рубежей в положении компании на рынке, в инновационной активности, в прибыльности собственной работы и эффективности использования ресурсов, в отношении своих работников к собственной деятельности, в качестве выпускаемой продукции, в степени социальной ответственности данной организации.
Если это региональная или городская администрация, то цели ее работы в основном определяются целями развития региона или города и состоят из подцелей, характеризующих уровень жизни населения региона.
Например, главной целью развития города может быть устойчивое улучшение качества жизни всех жителей города.
Цели и критерии развития городов и регионов При формировании стратегии развития на местном уровне точно так же, как и в случае с отдельной организацией или со страной в целом, необходимо исходить из целей и критериев этого развития.
Общей целью социально-экономического развития региона и города является повышение уровня жизни населения.
Наряду с ней можно рассматривать частные, относительно самостоятельные цели, определяющие экономические, экологические, социальные и другие условия, обеспечивающие достойную жизнь и благосостояние людей.
Целесообразно разделять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели экономического развития.
Так, например, к краткосрочным целям развития можно отнести преодоление кризиса, достижение тех или иных показателей в следующем году или квартале, к стратегическим — обеспечение жильем по европейским нормам, преодоление излишней дифференциации доходов, повышение уровня образования, достижение среднеевропейского уровня ВВП на душу населения.
Практически все цели и критерии и соответствующие им показатели социальноэкономического развития, действующие на уровне страны, действуют и на уровне региона и города.
Действительно, на уровне региона и города можно рассматривать:  валовый региональный продукт — ВРП (в абсолютных величинах и на душу населения) и темпы его роста;средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;Продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья людей;  уровень образования;  уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;  уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, больницами, аптеками, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг);  состояние окружающей среды;  равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса;  обогащение культурной жизни людей.
Традиционная российская практика регионального и городского управления не всегда уделяет должное внимание всему спектру критериев и социально-экономического развития.
Так, мэр города редко знает динамику продолжительности жизни населения своего города, динамику валового регионального продукта в постоянных ценах, уровень услуг связи, количество

[Back]