Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 130]

Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники города Ливны на среднесрочную перспективу являются: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника, машиностроение, новые материалы, новые транспортные технологии, специальная техника, производственные технологии, энергосберегающие технологии и др.
отвечающая современным требованиям многоуровневая система подготовки кадров по широкому спектру специальностей, востребованных на рынке груда.
При всей ограниченности собственного
природного потенциала наличие месторождений известняков является местной предпосылкой для развития города в целом и ряда отраслей промышленности (производство строительной извести и др.) К категории предпосылок следует отнести и местный трудовой потенциал (в первую очередь высококвалифицированный инженернотехнический).
Наряду с отмеченными предпосылками необходимо особо выделить объективные местные ограничения развития
города Ливны.
Реальными ограничениями развития города являются дефицит местных инвестиционных ресурсов, местной базы налогообложения,
иесформированность нормативно-правового обеспечения развития города в условиях формирования рыночных отношений.
Эти офаничения
неспсцифические, то есть характерны и для городов России с аналогичным статусом.
Офаничения этого типа также являются и не сугубо местнымиони имеют проявление на всех иерархических уровнях, поскольку отражают общероссийский системный кризис и переходный характер экономики страны.
Однако на муниципальном уровне эти Офаничения можно в наиболее общем виде определить как недостаток местных финансовоэкономических ресурсов развития и несовершенство нормативно-правовых механизмов управления этим развитием.

130
[стр. 124]

1 2 4 многочисленными партнерами, расположенными в разных регионах страны и за рубежом.
При всей ограниченности собственного
природно-ресурсного потенциала наличие крупных пресноводных ресурсов является местной предпосылкой для развития города в целом и ряда отраслей промышленности (нефтехимии и минеральных удобрений, производства строительных материалов, пищевой и др.).
Эти ресурсы важны и как компонент непосредственного производства и как возможность разбавления стоков К той же категории предпосылок следует отнести и местный рекреационный потенциал ( в первую очередь Жигули ).
Наряду с отмеченными предпосылками необходимо особо выделить о б ъ е к т и в н ы е м е с т н ы е о г р а н и ч е н и я р а з в и т и я
Т о л ь я т т и .
Наибольшее значение среди них имеют два.
• совокупность градостроительных (в т.ч.
архитектурно-планировочных) и экологических ограничений: • совокупность инженерно-экономических ограничений развития (физическая и моральная амортизация технических средств и орудий производства).
Кроме того, реальными ограничениями развития города являются дефицит местных инвестиционных ресурсов.
местной базы налогообложения,
несформированность нормативно-правового обеспечения развития города в условиях формирования рыночных отношений.
Эти офаничения
неспецифическис.
т.е.
характерны и для других крупных городов России с аналогичным статусом.
Ограничения этого типа также являются и не сугубо местными они имеют проявление на всех иерархических уровнях, поскольку отражают общероссийский системный кризис и переходный характер экономики страны.
Однако на муниципальном уровне эти офаничения можно в наиболее общем виде определить как недостаток местных финансово-экономических ресурсов развития и несовершенство нормативно-правовых механизмов управления этим развитием.

Р е г и о н а л ь н ы е п р е д п о с ы л к и развития Тольятти это прежде всего относительно высокая экономическая, в частности инвестиционная, активность

[Back]