Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 135]

-реализацию нового подхода к охране здоровья, основанною на переходе от концепции «совершенствования медицинского обслуживания населения» к концепции «расширенного воспроизводства физического и психического здоровья населения города»; -переориентацию социальной и социально-культурной политики на семью, обеспечение социальных гарантий семье, детям и молодежи; -формирование и развитие инновационно-творческого потенциала жителей города, создание условий для проявления массовых культурных, образовательных и других социальных инициатив, включения людей в систему местного самоуправления.
В городах России при реформировании городского хозяйства определились два альтернативных подхода.
Согласно первому из них приоритет отдается снижению расходов бюджета в части финансирования отраслей городского хозяйства для освобождения средств, которые могут быть направлены на социальные нужды и на другие жизненно важные сферы города.
Однако такой подход практически может быть реализован только путем переложения чрезмерно высоких издержек городского хозяйства на плечи потребителей и соответствующего повышения тарифов на жилищно-коммунальные и прочие услуги.
Ввиду наличия серьезных негативных социальных
последствий данный подход не может быть использован администрацией города в качестве стратегического ориентира реформирования городского хозяйства.
При другом подходе приоритет отдается перестройке хозяйственных отношений в городском хозяйстве путем его демонополизации, повышения эффективности управления, создания
конкуренткой среды, действенного ресурсосбережения и т.п.
Совершенствование тарифной политики и увеличение доли платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в этом варианте
также является составной частью реформ, но повышение тарифов проводится только по исчерпанию возможностей комплекса экономико-организационных и институциональных мер в городе, не затрагиваю135
[стр. 132]

132следующий набор намеченных к реализации стратегических функций, расположенных в порядке значимости: • ведущий индустриальный центр среднего Поволжья.
центр Тольяттинского промышленного узла с отраслями специализации: машиностроение и металлообработка (автомобилестроение) и химическая промышленность (производство синтетического каучука, органических соединений, аммиака, минеральных удобрений и т.п.): • крупный транспоргно-коммуникационный и посреднический узел, обеспечивающий более половины всего экспорта Самарской области; • один из наиболее значимых в Поволжье культурно-образовательных центров.
Стратегический выбор города обусловил следующую систему ориентиров и целей развития в разрезе основных сфер его жизнедеятельности.
Главный стратегический ориентир развития Тольятти на период до 2005 года и дальнейшую перспективу состоит в обеспечении устойчивого роста качества жизни населения и увеличения вклада города в решение проблем регионального и общероссийского характера на основе превращения его из сЬактически моноотраслевого индустриального центра в многофункциональный город.
В сфере социального развития стратегические ориентиры городской адмкнис грации включают: • нормализацию и улучшение acmoiрабической ситуации, преодоление депопуляционных тенденций; • реализацию нового подхода к охране здоровья, основанного на переходе от концепции "совершенствования медицинского обслуживания населения" к концепции "расширенного воспроизводства физического и психического здоровья населения города";переориентацию социальной и социально-культурной политики на семью, обеспечение социальных гарантий семье, детям и молодежи; • активизацию политики социальной зашиты населения, переход к адресной социальной помощи, достижение заметного улучшения материального положения и условий жизни жителей города;

[стр.,133]

133• обеспечение эффективной, рациональной и свободно избранной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности трудового потенциала; • интенсификацию развития культурно-образовательного потенциала города на основе применения современных эффективных образовательных, воспитательных и культурно-просветительных технологий: • формирование и развитие инновационно-творческого потенциала жителей города, создание условий для проявления массовых культурных, образовательных и других социальных инициатив, включение людей в систему местного самоуправления: • совершенствование управления социально-культурным комплексом, использование ресурса межо граелевой координации деятельности социальнокультурных отраслей; • существенное улучшение и развитие социальной инфраструктуры.
Система основных показателей, характеризующих стратегические цели городской администрации по улучшению качества жизни населения на перспективу до 2005г., приведена в приложении 1(табл.
I).
В сфере экологического развития стратегические ориентиры и экологохозяйственные приоритеты состоят в следующем.
Основным вектором цслелолагания в сфере экологического развития г.Тольятти яиляется выход на траекторию экологически безопасного и устойчивого развития.
Другая стратегическая целевая, установка анализ, прогноз, выбор целей и приоритетов, разработка механизмов реализации намеченных рубежей в сфере экологического развития должен осуществляться в разрезе городских административных районов, а в перспективе —микрорайонов, кварталов, улиц, домов.
Результаты оценки степени медико-экологического благополучия городских административных районов по основным экологически ориентированным показателям состояния здоровья населения показывают, что они мшут быть классифицированы следующим образом: J крайне неблагополучный Автозаводской район II средне неблаюполунный Комсомольский район

[стр.,135]

• 135разработку общегородской межотраслевой системы утилизации и захоронения промышленных и бытовых отходов; разработку системы мер по обеспечению улучшения состояния атмосферного воздуха прежде всего в Центральном районе; модернизацию организационной структуры управления, контроля и обеспечения экологической безопасности населения города и рационального природопользования.
Проведенный анализ функционирования важнейших систем городского хозяйства г.Тольягги подтвердил, что сложившийся хозяйственный механизм является тормозом на пути его развития и препятствует эффективному использованию привлекаемых в эту сферу ресурсов (централизованных и нецентралгизованных).
Поэтому главный стратегический ориентир, который будет определять действия руководства города в рассматриваемой сфере, состоит в реформировании городского хозяйства, обеспечении на этой основе его дальнейшего развития.
В городах России при реформировании городского хозяйства определились два альтернативных подхода.
Согласно первому из них приоритет отдается снижению расходов бюджета в части финансирования отраслей городского хозяйства для освобождения средств, которые могут быть направлены на социальные нужды и на другие жизненно важные сферы города.
Однако такой подход практически может быть реализован только путем переложения чрезмерно высоких издержек городского хозяйства на плечи потребителей и соответствующего повышения тарифов на жилищнокоммунальные и прочие услуги.
Ввиду наличия серьезных негативных социальных
последствии, данный подход не может быть использован администрацией города в качестве стратегического ориентира реформирования городского хозяйства.
При другом подходе приоритет отдается перестройке хозяйственных отношений в городском хозяйстве путем его демонополизации, повышения эффективности управления, создания
конкурентной среды, действенного ресурсосбережения и т.п.
Совершенствование тарифной политики и увеличение доли платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в этом варианте

[Back]