Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 139]

Главные условия реализации стратегических ориентиров, целей и приоритетов городского инновационного развития состоят в следующ ем ^].
Во-первых, это организация гласного рассмотрения муниципальными органами власти и управления стратегического
инновационного выбора Ливны, стратегических ориентиров и целей развития с участием чиновников (в необходимых случаях областного и федерального уровня), бизнесменов, общественных деятелей, широким и полным информированием населения.
Это позволит определить эффективные пути решения широкого спектра городских проблем в контексте развития
Орловской области, создать в итоге документ, являющийся результатом общественного согласия.
Во-вторых,
принципиальным моментом является разработка основных направлений городской социально-экономической политики и принятие концепции перспективного комплексного социально-экономического развития Ливны Городским Советом народных депутатов.
Это создаст реальные предпосылки для практического выполнения намеченного, обеспечит легитимность обоснованного отказа от внешне привлекательных, по несбыточных проектов, на которые нег, и не будет в обозримой перспективе финансирования.
В-третьих, создание руководством города благоприятного социально-психологического климата, что позволит
реализовать концепцию в условиях общественного согласия, включать в этот процесс население, общественные и политические организации, чиновников, бизнесменов, пробудить энтузиазм и инициативу.
В целом доминантой функционирования механизма
формирования и реализации должны стать: -всемерное стимулирование производства при условии поддержания социальной стабильности в обществе; соблюдение интересов предприятий и организаций различных форм собственности, субъектов управления различного уровня, участвующих в реализации путем: 139
[стр. 173]

ш ЗА.
Механизм реализации стратегических ориентиров Главные условия реализации стратегических ориентиров, целей и приоритетов городского развития состоят в следующем.
Во-первых, это организация гласного рассмотрения муниципальными органами власти и управления стратегического
выбора Тольятти, стратегических ориентиров и целей развития, основных направлений городской социальноэкономической политики с участием чиновников (в необходимых случаях областного и федерального уровня), бизнесменов, общественных деятелей, широким и полным информированием населения.
Это позволит определить эффективные пути решения широкого спектра городских проблем в контексте развития
Самарской области, Среднего Поволжья, а в части автомобилестроения и химической промышленности Российской Федерации, создать в итоге документ, являющийся результатом общественного согласия.
Во-вторых,
притпщггиалыплм является принятие концепции перспективного комплексного социально-экономического развития Тольятти городской Думой.
Это создаст реальные предпосылки ятя практического выполнения намеченного; обеспечит легитимность обоснованного отказа от внешне привлекательных, но несбыточных проектов, на которые нет и нс будет в обозримой перспективе финансирования; выступит барьером для реализации своекорыстных интересов отдельных фирм или влиятельных ipyim.
не думающих об интересах города, средством обуздать? монополистов, взвинчивающих цены, а также залогом планомерной работы городских чиновников по принятию конкретных мер, направленных на реализацию стратегического выбора города вне зависимости от отдельных изменений в администрации города, победы на выборах той или иной партии.
В-третьих, создание руководством города благоприятного социальнопсихологического климата, что позволит
реализовывать концепцию в условиях общественного согласия, включать в этот процесс население, общественные и политические организации, чиновников, бизнесменов, пробудить энтузиазм и инициативу.


[стр.,174]

374 Главная цель функционирования механизма реализации замысла перспективного развития города состоит в организации воздействия на все субъекты хозяйствования не только собственно в Тольятти, но и за его пределами в интересах достижения стратегических ориентиров, целей и приоритетов комплексного социально-экономического развития юрода.
Основные принципы механизма реализации целенаправленность, системность, эффективность.
Механизм реализации включает в себя всю управленческую палитру методов, включающую организационно-распорядительные, экономические, правовые и социально-психологические методы воздействия, а также весь спектр управленческих функций, некоторые из которых имеют принципиальное значение и требуют своего организационного обособления и специального методическою обеспечения.
В целом доминантой функционирования механизма
реализации должны стать: всемерное стимулирование производства при условии поддержания социальной стабильности в обществе; соблюдение интересов предприятии и организаций различных форм собственности, субъектов управления различного уровня, участвующих в реализации путем: • формирования Комплексной программы социально-экономического развития Тольятти на 1998-2000гг.
и дальнейшую перспективу на основе обоснованного стратегического выбора, целей, приоритетов и направлений развития города: • участия в разработке и реализации международных, федеральных, межрегиональных программ, затрагивающих стратегические интересы города: • включения принципиальных положений концепции в областные документы стратегического характера: • организации серии совещаний и научно-практических конференции, семинаров в поддержку выбранной концепции городского развития: • мониторинга хода реализации концепции: • разработки системы первоочередных мер, осуществляемых мэрией по реализации стратегического выбора города включающих создание

[Back]