Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 141]

инновационной деятельности, использования высоких и ресурсосберегающих технологий.
Несмотря на определенные достижения города Ливны (и Орловской области в целом) среди других регионов по темпам институциональных преобразований, экономическая реформа в городе, как и в целом по России, находится, по существу, на начальном этапе.
Практически проведен передел собственности, что означает лишь подготовку
основы для осуществления реформы.
В проблеме реформирования экономических отношений имеется два основных аспекта, каждый
из которых требует для своего решения разработки и реализации соответствующей местной политики.
Это, во-первых, стратегия
реализации общегос}'дарственной экономической реформы применительно к городу Ливны, фактически муниципальный срез такой стратегии.
Во-вторых, это стратегия реформирования внутригородских условий хозяйствования.
Политика реализации муниципального среза общегосударственной экономической реформы должна учитывать
особенности местного социально-экономического потенциала, предусматривать ее последовательное системное осуществление, с обязательным анализом того воздействия, которое она может оказать на различные звенья хозяйственной системы, городское население.
Первоочередные действия муниципальных органов состоят в общем упорядочении организационно-правовой структуры экономики города.
Необходима инвентаризация приватизированных предприятий и других хозяйствующих субъектов; должна быть проведена оценка эффективности деятельности различных субъектов хозяйствования с последующей разработкой мер по поддержке «работающих структур» и созданию режима наименьшего благоприятствования для структур, имеющих откровенно спекулятивный характер, препятствующих развитию социально ориентированной экономики.

141
[стр. 155]

155 • улучшение содержания улиц и внутрирайонных территорий города; • улучшение системы санитарной очистки и уборки территории города; • улучшение содержания и развития садово-паркового хозяйства города; • улучшение транспортного обслуживания населения юрода; • развитие гостиничного комплекса города.
Экономическая сфера Главные направления городской экономической политики, которые должны стать основой взаямосо! насованных действий органов государственного и муниципального управления, хозяйствующих субъектов различных форм собственности, финансовых структур для достижения целей стратегического развития в экономической сфере: • реформирование экономических отношений с целью создания условий для эффективной хозяйственной деятельности, формирования правовой конкурентной среды на рынках товаров, труда, капитала; • структурная перестройка городской экономики, ориентированная на последовательное превращетгие Тольятти в многофункциональный город; • ускоренный перевод экономики города на траекторию преимущественно интенсивною развития на основе активизации научно-инновационной деятельности, использовании высоких и ресурсосберегающих технологий.
Реформирование экономических отношений.
Несмотря на определенные достижения г.
Тольятти (и Самарской области в целом) среди других регионов но темпам институциональных преобразований, экономическая реформа в городе (как и в целом по России) находится, по существу, на начальном этапе.
Практически проведен передел собственности, что означает лишь подготовку
поля для осуществления реформы.
В проблеме реформирования экономических отношений имеется два основных аспекта, каждый
т которых требует для своего решения разработки и реализации соответствующей местной политики.
Это, во-первых, стратегия


[стр.,156]

L56 реализации общегосударственной экономической реформы ггрименитедьно к г.
Тольятти, фактически мучилшпальный срез такой стратегии.
Во-вторых, это стратегия реформирования внутригородских условий хозяйствования.
Политика реализации муниципального среза общегосударственной экономической реформы должна учитывать
особештости местного социальноэкономического потенциала, предусматривать се последовательное системное осуществление, с обязательным анализом того воздействия, которое она может оказать на различные звенья хозяйственной системы, городское население.
Первоочередные действия муниципальных органов состоят в общем упорядочении организационно-правовой структуры экономики города.
Необходима инвентаризация приватизированных предприятий и других хозяйствующих субъектов; должна быть проведена оценка эффективности деятельности различных субъектов хозяйствования с последующей разработкой мер по поддержке "работающих структур* и созданию режима наименьшего благоприятствования для структур, имеющих откровенно спекулятивный характер, препятствующих развитию социально ориентированной экономики.

В рассматриваемой перспективе в Тольятти намечается осуществить следующие принципиальные направления экономической реформы: • реализация, в основном, второго этапа приватизации, который должен привести к упорядочению отношений собственности, нахождению эффективного собственника в каждой сфере экономики города; • решение ’'послеприватизадаюнных*' проблем на предприятиях, совершенствование их производственной и орга*тизлционной структуры в соответствии с изменениями в отношеттиях собственности и требованиями эффективного хозяйствования; • осутцествлеггие реформы в сфере управления и регулирования на рынке недвижимости, проведение городской земельной реформы; • реформирование городского хозяйства, в том числе жилищнокоммунальной сферы города.
Реализация столь крупных политико-экономических преобразований связана с разработкой городской программы реформирования экономики.

[Back]