Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 153]

-осуществление реформы в сфере управления и регулирования на рынке недвижимости, проведение городской земельной реформы; -реформирование городского хозяйства, в том числе жилищнокоммунальной сферы города.
Реализация столь крупных политико-экономических преобразований связана с разработкой городской
инновационной программы развития города, соответствующей всем требованиям, присущим программам.
Другими словами, предстоит четко (в количественном виде, с указанием времени достижения) обозначить цели реформирования
городской экономики, исходящие из общественно признанных ориентиров общегосударственной и региональных стратегий экономических реформ, установить систему местных ограничений социального, экологического, экономического, градостроительного характера.
Определить систему адресных мер и ресурсы, необходимые для их выполнения, сформулировать и обеспечить эффективное функционирование механизмов реализации реформ.

На первый взгляд, эти соображения могут покачаться очевидными.
Тогда следует вспомнить недавний опыт проведения российских экономических реформ, программы реализации которых
не содержали, как правило, четко обозначенных целей реформирования^ а также эффективных экономических и социально удовлетворительных механизмов их достижения.
Политика реализации стратегии реформирования внутригородских условий хозяйствования будет направлена на создание муниципальным властям совокупности условий для реализации на территории города активной и эффективной хозяйственной деятельности.
Дело в том, что несмотря на определенную либерализацию хозяйственного климата в
Ливнах, достигнутую к настоящему времени, здесь имеются значительные резервы совершенствования.
Основные направления такого совершенствования состоят в следующем:
-изменение налоговой системы платежей, сборов в бюджет; 153
[стр. 156]

L56 реализации общегосударственной экономической реформы ггрименитедьно к г.
Тольятти, фактически мучилшпальный срез такой стратегии.
Во-вторых, это стратегия реформирования внутригородских условий хозяйствования.
Политика реализации муниципального среза общегосударственной экономической реформы должна учитывать особештости местного социальноэкономического потенциала, предусматривать се последовательное системное осуществление, с обязательным анализом того воздействия, которое она может оказать на различные звенья хозяйственной системы, городское население.
Первоочередные действия муниципальных органов состоят в общем упорядочении организационно-правовой структуры экономики города.
Необходима инвентаризация приватизированных предприятий и других хозяйствующих субъектов; должна быть проведена оценка эффективности деятельности различных субъектов хозяйствования с последующей разработкой мер по поддержке "работающих структур* и созданию режима наименьшего благоприятствования для структур, имеющих откровенно спекулятивный характер, препятствующих развитию социально ориентированной экономики.
В рассматриваемой перспективе в Тольятти намечается осуществить следующие принципиальные направления экономической реформы: • реализация, в основном, второго этапа приватизации, который должен привести к упорядочению отношений собственности, нахождению эффективного собственника в каждой сфере экономики города; • решение ’'послеприватизадаюнных*' проблем на предприятиях, совершенствование их производственной и орга*тизлционной структуры в соответствии с изменениями в отношеттиях собственности и требованиями эффективного хозяйствования; • осутцествлеггие реформы в сфере управления и регулирования на рынке недвижимости, проведение городской земельной реформы;реформирование городского хозяйства, в том числе жилищнокоммунальной сферы города.
Реализация столь крупных политико-экономических преобразований связана с разработкой городской
программы реформирования экономики.


[стр.,157]

157 соответствующей всем требованиям, присущим программам.
Другими словами предстоит четко (в количественном виде, с указанием времени достижения) обозначить цели реформирования
экономики города, исходящие из общественно признанных ориентиров общегосударственной и региональной сгратегии экономических реформ, установить систему местных ограничений социального, экологического, экономического, градостроительного характера, определить систему адресных мер и ресурсы, необходимые для их выполнения, сформулировать и обеспечить эффективное Функционирование механизмов реализации реформ.* Политика реализации стратегии реформирования внутригородских условий хозяйствования будет направлена на создание муниципальными властями совокупности условий для реализации на территории города активной и эффективной хозяйственной деятельности.
Дело в том.
что несмотря на определенную либерализацию хозяйственного климата в
Тольятти, достигнутую к настоящему времени.
здесь имеются значительные резервы совершенствования.
Основные направления такого совершенствования состоят в следующем:
изменение налоговой системы платежей, сборов в бюджет; • формирование у предпринимателей и потребителей установок и норм поведения, соответствующих цивилизованным рыночным отношениям; • создание действенной системы контроля и реформироваггия монополий; • лоббирование интересов городских субъектов хозяйствования в региональных и общсФедералъных властных структурах в части коррекции государственной экономической политики, устранения недостатков федеральной и региональной нормативно правовой базы хозяйствования; Эти соображения могут показаться очевидными.
Тогда следует вспомнить недавний опыт проведения российских экономических реформ, программы реализации которых
нс содержали, как правило, четко обозначенных целен реформирования, а также эффективных экономических и социально удовлетворительных механизмов их достижения.

[Back]