Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 154]

-формирование у предпринимателей и потребителей установок и норм поведения, соответствующих цивилизованным рыночным отношениям; -создание действенной системы контроля и реформирования монополий; -лоббирование интересов городских субъектов хозяйствования в региональных и общефедеральных властных структурах в части коррекции государственной экономической политики, устранения недостатков федеральной и региональной нормативно-правовой базы хозяйствования; -активизация деятельности по борьбе с городской теневой экономикой, защита субъектов хозяйствования от влияния криминогенных элементов.
Одной из составляющей перспективной экономической политики муниципальной администрации будет политика структурной перестройки экономики города.
Объективная необходимость структурных преобразований в сфере экономики
города обусловлена существенными диспропорциями в развитии различных отраслей и сфер его хозяйствования, в первую очередь промышленного комплекса, что в значительной мере снижает надежность обеспечения финансового благополучия города, вызывает в свою очередь деформации структуры трудового потенциала, является фактором повышения социальной напряженности.
Промышленный комплекс является экономической основой города, поэтому
Ливны и в перспективе остается крупным промышленным центром Орловской области, сохраняющим конкурентоспособные производства в сфере машиностроения, приборостроения.
Однако неизбежно дальнейшее сокращение доли занятых в индустрии города в результате повышения производительности труда, сокращения объемов производства предприятий, продукция которых не находит достаточного спроса.
В этой связи представляется целесообразной перестройка профильной структуры экономики города.

154
[стр. 157]

157 соответствующей всем требованиям, присущим программам.
Другими словами предстоит четко (в количественном виде, с указанием времени достижения) обозначить цели реформирования экономики города, исходящие из общественно признанных ориентиров общегосударственной и региональной сгратегии экономических реформ, установить систему местных ограничений социального, экологического, экономического, градостроительного характера, определить систему адресных мер и ресурсы, необходимые для их выполнения, сформулировать и обеспечить эффективное Функционирование механизмов реализации реформ.* Политика реализации стратегии реформирования внутригородских условий хозяйствования будет направлена на создание муниципальными властями совокупности условий для реализации на территории города активной и эффективной хозяйственной деятельности.
Дело в том.
что несмотря на определенную либерализацию хозяйственного климата в Тольятти, достигнутую к настоящему времени.
здесь имеются значительные резервы совершенствования.
Основные направления такого совершенствования состоят в следующем: • изменение налоговой системы платежей, сборов в бюджет; • формирование у предпринимателей и потребителей установок и норм поведения, соответствующих цивилизованным рыночным отношениям;создание действенной системы контроля и реформироваггия монополий; • лоббирование интересов городских субъектов хозяйствования в региональных и общсФедералъных властных структурах в части коррекции государственной экономической политики, устранения недостатков федеральной и региональной нормативно правовой базы хозяйствования; Эти соображения могут показаться очевидными.
Тогда следует вспомнить недавний опыт проведения российских экономических реформ, программы реализации которых нс содержали, как правило, четко обозначенных целен реформирования, а также эффективных экономических и социально удовлетворительных механизмов их достижения.


[стр.,158]

158• активизация деятельности по бооьбе с городской теневой экономикой, защита субъектов хозяйствования от влияния криминогенных элементов.
Реализация перспективных функций Тольятти, превращение его из крупного практически моноотраслевого индустриального центра в многофункциональный город, должно оказать определяющее влияние на структуру его экономики.
Поэтому одной из составляющих перспективной экономической политики муниципальной администрации будет политика структурной перестройки экономики города.
Объективная необходимость структурных преобразований в сфере экономики
юрода обусловлена существенными диспропорциями в развитии различных отраслей и сфер его хозяйства, в первую очередь, промышленного комплекса, что в значительной мере снижает надежность обеспечения финансового благополучия города, вызывает, в свою очередь, деформации структуры трудового потенциала, является факгором повышения социальной напряженности.
Промышленный комплекс является экономической основой города, поэтому'
Тольятти и в перспективе останется крупным промышленным центром всего среднего Поволжья, сохраняющим конкурентоспособные производства в сфере автомобилестроения, выпуска минеральных удобрений, органических соединений.
Однако неизбежно дальнейшее сокращение доли занятых в индустрии города в результате повышения производительности труда, сокращения объемов производства предприятий, продукция которых не находит достаточного спроса.
В этой связи представляется целесообразной перестройка профильной структуры экономики города.

По существу, речь идет не о принципиальном изменении профиля экономики юрода, а о расширении совокупности отраслей, сфер деятельности, которые в перспективе также станут профильными для Тольятти, получат приоритетное развитие.
Изменение профильной структуры экономики будет связано с эффективным использованием сложившегося в городе социальноэкономического потенциала, в первую очередь, его транспортной и культурнообразовательной составляющей.
Основные направления перестройки профильной структуры экономики города включают:

[Back]