Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 155]

По существу, речь идет не о принципиальном изменении профиля экономики города, а о расширении совокупности отраслей, сфер деятельности, которые в перспективе также станут профильными для города Ливны, получат приоритетное развитие.
Изменение профильной структуры экономики будет связано с эффективным использованием сложившегося в городе социально-экономического потенциала, в первую очередь его
культурно-образовательной составляющей.
Основные направления перестройки профильной структуры экономики города включают:
-углубление специализации города как крупного центра подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для различных сфер хозяйствования Орловской области; -формирование в городе крупного культурного и спортивного центра федерального значения, что стратегически важно для поддержания благоприятного имиджа города, создания предпосылок для сохранения долгосрочных источников развития.
Главные изменения в отраслевой структуре экономики
Ливны затронут в основном промышленный комплекс.
При этом необходимо учитывать следующее принципиальное обстоятельство,
что реализация хорошо известной за рубежом и получившей в последние годы признание в России концепции постиндустриального общества (а в перспективе «социально-экологического» инновационного общества) связана с использованием значительной части тех ресурсов, которые пока затрачиваются на преимущественно экстенсивное развитие промышленности, составляющей ядро экономического потенциала города.
В связи с этим важным направлением деятельности городских властей в сфере совершенствования отраслевой структуры промышленного комплекса является создание
условий для ускоренного перевода его на траекторию преимущественно интенсивного развития.
Интенсификация промышленности города потребует от муниципальных властей принятия энергичных мер, направленных на оживление и
155
[стр. 158]

158• активизация деятельности по бооьбе с городской теневой экономикой, защита субъектов хозяйствования от влияния криминогенных элементов.
Реализация перспективных функций Тольятти, превращение его из крупного практически моноотраслевого индустриального центра в многофункциональный город, должно оказать определяющее влияние на структуру его экономики.
Поэтому одной из составляющих перспективной экономической политики муниципальной администрации будет политика структурной перестройки экономики города.
Объективная необходимость структурных преобразований в сфере экономики юрода обусловлена существенными диспропорциями в развитии различных отраслей и сфер его хозяйства, в первую очередь, промышленного комплекса, что в значительной мере снижает надежность обеспечения финансового благополучия города, вызывает, в свою очередь, деформации структуры трудового потенциала, является факгором повышения социальной напряженности.
Промышленный комплекс является экономической основой города, поэтому' Тольятти и в перспективе останется крупным промышленным центром всего среднего Поволжья, сохраняющим конкурентоспособные производства в сфере автомобилестроения, выпуска минеральных удобрений, органических соединений.
Однако неизбежно дальнейшее сокращение доли занятых в индустрии города в результате повышения производительности труда, сокращения объемов производства предприятий, продукция которых не находит достаточного спроса.
В этой связи представляется целесообразной перестройка профильной структуры экономики города.
По существу, речь идет не о принципиальном изменении профиля экономики
юрода, а о расширении совокупности отраслей, сфер деятельности, которые в перспективе также станут профильными для Тольятти, получат приоритетное развитие.
Изменение профильной структуры экономики будет связано с эффективным использованием сложившегося в городе социальноэкономического потенциала, в первую очередь, его
транспортной и культурнообразовательной составляющей.
Основные направления перестройки профильной структуры экономики города включают:


[стр.,159]

159 • углубление специализации города как крупного центра подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для различных сфер хозяйства Самарской области, среднего Поволжья; • приоритетное развитие городского торгово-транспортного комплекса, включающего.
помимо собственно транспортных отраслей, предприятия по хранению, перевалке, обработке, внешней торговли, финансовые структуры.
а также организации.
реализующие сопутствующие виды деятельности, например, упаковку и сборку; • формирование в городе крупного культурного и спортивного центра федерального значения, что стратегически важно для поддержания благоприятного имиджа города, создания предпосылок для сохранения долгосрочных источников развития.
Главные изменения в отраслевой структуре экономики
Тольятти затронут, в основном, промышленный комплекс.
При этом необходимо учитывать следующее принципиальное обстоятельство:
реализация хорошо известной за рубежном и получившей в последние годы признание в России концепции постиндустриального общества связана с использовавшем значительной части тех ресурсов, которые пока затрачиваются на преимущественно экстенсивное развитие промышленности, составляющей ядро экономического потенциала города.
В связи с этим важным направлением деятельности городских властей в сфере совершенствования отраслевой структуры промышленного комплекса является создание
условии для ускоренного перевода его на траекторию преимущественно интенсивного развития.
Интенсификация промышленности города потребует от муниципальных властей принятия энергичных мер, направленных на оживление и
поддержку инновационной деятельности.
Анализ показывает, что можно выделить две главные проблемы крупных (и не только крупных) предприятий при осуществлении ими инновационной деятельности.
Во-первых, инвестиции.
Роль муниципальных органов управления здесь весьма значительна и состоит в помощи по привлечению средств населения, отечественных и зарубежных инвесторов, лоббировании получения лъготтгых кредитов, субсидий из федерального и регионального бюджетов, использовании

[Back]