Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 156]

поддержку инновационной деятельности.
Анализ показывает, что можно выделить
следующие главные проблемы крупных (и не только крупных) предприятий при осуществлении ими инновационной деятельности.
Во-первых,
стратегические приоритеты и инновационные проекты.
Определяются стратегические приоритеты регионального развития с точки зрения максимизации валового регионального продукта (ВРП как комплексного показателя эффективности экономики региона).
Выявляется, в развитие каких отраслей наиболее выгодно вложение средств с меньшими суммарными полными затратами.
Иначе говоря, стратегия развития промышленности города должна разрабатываться в «тесной увязке» с разработкой стратегии развития области.
Таким образом, в качестве стратегических приоритетов экономического развития на среднесрочную перспективу могут быть определены отрасли, расположенные в начале данного перечня: 1) транспорт и связь, причем в первую очередь (с учетом величины грузооборота) — железнодорожный транспорт; 2) машиностроение и металлообработка; 3) сельское хозяйство; 4) строительство; 5) промышленность строительных материалов.
Приоритетное развитие указанных отраслей позволит в среднесрочной перспективе максимизировать темпы роста ВРП, осуществив тем самым необходимое накопление капитала в регионе для дальнейшего сбалансированного развития других отраслей экономики, а также отраслей социальной сферы.
Во-вторых, инвестиции.
Роль муниципальных органов управления здесь весьма значительна и состоит в помощи по привлечению средств населения, отечественных и зарубежных инвесторов, лоббировании получения
льготных кредитов, субсидий из федерального и регионального бюд156
[стр. 159]

159 • углубление специализации города как крупного центра подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для различных сфер хозяйства Самарской области, среднего Поволжья; • приоритетное развитие городского торгово-транспортного комплекса, включающего.
помимо собственно транспортных отраслей, предприятия по хранению, перевалке, обработке, внешней торговли, финансовые структуры.
а также организации.
реализующие сопутствующие виды деятельности, например, упаковку и сборку; • формирование в городе крупного культурного и спортивного центра федерального значения, что стратегически важно для поддержания благоприятного имиджа города, создания предпосылок для сохранения долгосрочных источников развития.
Главные изменения в отраслевой структуре экономики Тольятти затронут, в основном, промышленный комплекс.
При этом необходимо учитывать следующее принципиальное обстоятельство: реализация хорошо известной за рубежном и получившей в последние годы признание в России концепции постиндустриального общества связана с использовавшем значительной части тех ресурсов, которые пока затрачиваются на преимущественно экстенсивное развитие промышленности, составляющей ядро экономического потенциала города.
В связи с этим важным направлением деятельности городских властей в сфере совершенствования отраслевой структуры промышленного комплекса является создание условии для ускоренного перевода его на траекторию преимущественно интенсивного развития.
Интенсификация промышленности города потребует от муниципальных властей принятия энергичных мер, направленных на оживление и поддержку инновационной деятельности.
Анализ показывает, что можно выделить
две главные проблемы крупных (и не только крупных) предприятий при осуществлении ими инновационной деятельности.
Во-первых,
инвестиции.
Роль муниципальных органов управления здесь весьма значительна и состоит в помощи по привлечению средств населения, отечественных и зарубежных инвесторов, лоббировании получения
лъготтгых кредитов, субсидий из федерального и регионального бюджетов, использовании

[Back]