Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 159]

ции различных мер, обеспечивающих повышение занятости населения (создание новых и расширение рабочих мест, с одной стороны, и организация в городе аффективной системы подготовки и переподготовки кадров с другой, создание материальных и социальных стимулов занятости женщин в домашнем хозяйстве и воспитании детей; стимулирование самозанятости, подготовка малого и среднего бизнеса и т.п.).
Важной составляющей местной экономической политики выступает поддержка муниципальными властями реформирования городских предприятий, направленного на их реструктуризацию, способствующую росту качества управления, повышению эффективности производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.
Существенные резервы повышения эффективности экономики города имеются в сфере малого бизнеса.
Сегодня доля малых предприятий в городском валовом продукте составляет меньше 15 % (заметим для сравнения, что в
Гермапии этот показатель составляет 46 %, в Италии 73%, в Японии 78%), около 5% трудоспособного населения постоянно занято в рассматриваемой сфере (в США до 97%).
Поэтому приоритетным направлением местной экономической политики остается поддержка малого предпринимательства, являющегося существенным фактором решения проблемы занятости, создания новых рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы.
Среди основных задач в рассматриваемой сфере, которые должны быть в
центе внимания органов городского самоуправления, следует указать на: -обеспечение в городе гарантий развития предпринимательства и выполнение контрольных функций, определенных законодательно; -активизацию и поддержку свободного предпринимательства в интересах комплексного социально-экономического развития города с учетом принятых стратегических ориентиров и приоритетов; -принятие мер по предупреждению и ликвидации негативных социальных последствий развития предпринимательской деятельности [96].
159
[стр. 161]

161этой основе новой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.
Другой существенный аспект перестройки отраслевой структуры промышленности состоит в определении производств, которые неэффективно с позиции города расходуют местные ресурсы (территорию, воду, рабочую силу', экологическую емкость, инфраструктуру и т.пЛ Необходимо использовать широкий спектр экономических методов (дифференцированная плата за территорию, лицензирование загрязнений, льготы за производство необходимой городу' продукции и т.п.) для эффективного использования предприятиями местных ресурсов или вытеснения их из города.
Приоритетная задача совершенствования отраслевой структуры промышленного комплекса города связана с подъемом легкой и пищевой промышленности, других производств, обеспечивающих местный рынок товарами народного потребления.
Развитие легкой и пищевой промышленности особенно важно в существующих экономических условиях, ибо для них характерны быстрота обращения капитала и высокая норма прибыли.
Необходима также поддержка гфомьшгленности производства строительных материалов, без чего трудно решить важные проблемы жилобеспечения населения, строительства и реконструкции объектов производственного назначения.
Перестройка профильной и отраслевой структуры экономики города тесно связана с изменением структуры его трудового потенциала.
В связи с этим необходимо не только устранять уже сложившиеся диспропорции, состоящие в несоответствии профессиональных, квалификационных и других характеристик трудового потенциала потребностям экономики города, но также прогнозировать возможные структурные перекосы в этой сфере, демпфировать негативные социальные последствия пугем.
реализации различных мер, обеспечивающих повышение занятости населения (создание новых и расширение рабочих мест, с одной стороны, и организация в городе эффективной системы подготовки и переподготовки кадров, с другой, создание материальных и социальных стимулов занятости женщин в домашнем хозяйстве

[стр.,162]

162и воспитании детей; стимулирование самозанятости, поддержка малого и среднего бизнеса и т.неважной составляющей местной экономической политики выступает поддержка муниципальными властями реформирования городских предприятий, направленного на их реструтстуризацию, способствуюшуто росту' качества управления, повышению эффективности производства, улучшению финансовоэкономических результатов деятельности.
Существенные резервы повышения эффективности экономики города имеются в сфере малого бизнеса.
Сегодня доля малых предприятий в городском валовом продукте составляет меньше 15% (заметим для сравнения, что в
Германии этот показатель составляет 46%, в Италии 73%, в Японии 78%).
около 5% трудоспособного населения постоянно занято в рассматриваемой сфере (в США до 97%).
Поэтому приоритетным направлением местной экономической политики остается поддержка малого предпринимательства, являющегося существенным фактором решения проблемы занятости, создания новых рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы.
Среди основных задач в рассматриваемой сфере, которые должны быть в
центре внимания органов городского самоуправления, следует указать на:обеспечение в городе гарантий развития гтредпризяимательетва и выполнения контрольных функций, определенных законодательно:активизацию и поддержку свободного предпринимательства в интересах комплексного социально-экономического развития города с учетом принятых стратегических ориентиров и приоритетов;принятие мер по предупреждению и ликвидации негативных социальных последствий развития предпринимательской деятельности.
Среди методов регулирования и поддержки малого бизнеса городские власти намечают использовать традиционные, такие как "муниципальный заказ", прямое участие в инвестициях, льготное налогообложение, система премий, гарантий, займов и поручительств, скидки с цены земли и арендной платы, общее содействие через развитие внешних связей и т.п., а также относительно новые подходы к взаимоотношениям с фирмами: например, "муниципальный подход", когда основным регулирующим фактором становится

[стр.,210]

2 1 0 Продолжение табл Экономическая сфера З а д а ч и М е р о п р и я т и я j S • ( 1 j 1 0 Закон о городских налогах; i 0 Закон о порядке учета и регистрации жителей города; 0 Земельный Кодекс; 0 Градостроительный Устав; 0 Жилищный Кодекс и др.
1 Осуществлять лоббирование изменений в налоговой системе страны с целью упрощения ее, снижения налоговых ставок Обеспечить в городе благоприятный хозяйственный климат Создание условий для успешного перевода j экономики города ! на траекторию 1преимущественно интенсивного развития Разработать программу стимулирования и поддержки инновационной деятельности на предприятиях (в первую очередь имеющих i градообразующий характер) города.
Исследовать целесообразность организации в городе свободной экономической зоны научно-технических нововведении.
В случае положительных результатов исследований разработать пакет нормативных документов, регламентирующих создание и порядок функционирования зоны; программу ее развития.
1 Развитие.
и поддержка малого ! и среднего бизнеса i 1 Обеспечить в городе реализацию государственных гарантий развития предпринимательства и контрольных функции.
определенных ; законодательством.
Реализовать меры по поддержке и активизации свободного предпринимательства в интересах комплексного социально[ экономического развития города с учетом принятой системы приоритетов i (муниципальный заказ, льготное налогообложение, развитие элементов городской рыночной инфраструктуры, упрощенная процедура j регистрации малых и средних предприятий, создание муниципального j фонда поддержки предпринимательства и т.п.).
Осуществлять предупреждение и ликвидацию негативных социальных последствий развития предпринимательской деятельности (создание системы мониторинга функционирования объектов малого и среднего бизнеса, создание территориальных агентств делового развития, j формирование благоприятного предпринимательского климата и т.п.).
Привлечение в 1 город российского и зарубежного капитала ; 1 ! : 1 Законодательно оформить приоритетные направления привлечения : 1 инвестиций, сопроводив это соответствующими стимулами и.
льготами, j Установить (в необходимых случаях совместно с субъектом Российской ! Федерации) в городе рациональный налоговый климат с учетом 1 выбранных приоритетов развития; использовать различные элементы ] поощрительной системы налогообложения для различных категорий инвесторов, гарантии городского бюджета для целевых кредитов под ; инвестиции, снижение налогооблагаемой базы на величину инвестиций, j освобождение от налога инвестируемой прибыли, снижение для инвесторов НДС в части поступления в местный бюджет и т.п.
I Рассматривать различные объекты муниципальной недвижимости, ; включая земельные участки, в качестве реального залога при ? 1кредитовании долгосрочных инвестиций.
Активизировать работы по привлечению для инвестиционных целей 1денежных средств населения, в том числе через систему Сбербанка, j других коммерческих банков.
1Инициировать создание подконтрольных городской администрации j инвестиционных рыночных структур (городской инвестиционный банк, ' городские инвестиционные фонды финансово-инвестиционные 1 I компании, агентств территориального развития и т.п ), которые бы стали ! центрами активизации инвестиционного гтооцесса е городе, восстановили j

[Back]