Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 161]

-делать упор не на фискальную, а на стимулирующую роль налогов; -стремиться к тому, чтобы налоговые изъятия не превышали 20-23% в суммарном объеме валовой добавленной стоимости; -способствовать увеличению емкости рынка платежеспособности юридических и физических лиц, создавая условия для максимального накопления капитала; -стремиться к сокращению затрат на муниципальное хозяйство.
Практическая реализация принципа многоканального финансирования городских расходов предполагает тщательное изучение территориального
социально-экономического потенциала, в том числе, конечного, его главной составляющей городской недвижимости.
Поскольку в существующей системе управления городской недвижимостью имеются значительные резервы, то в рамках проводимой местными властями экономической политики
предлагается осуществи ть систему мер, направленных на их реализацию.
В основу формирования такой системы мер намечено положить принцип пообъектного управления.
Другими словами, основным объектом управления становится отдельный объект недвижимости —юридически обособленная
ее часть, состоящая из земельного участка и всех прочно связанных с ним объектов или частей таких объектов, перемещение которых без ущерба, несоразмерно их назначению, невозможно.
Принцип пообъектного управления
недвижимости включает в себя: -пообъектное раз!раничение (формирование) недвижимого имущества города, классификацию и единую регистрацию объектов; -пообъектную регистрацию имущественных прав; -пообъектную оценку недвижимости; -учет отраслевых особенностей управления объектами недвижимости; -координацию общегородской политики в сфере недвижимости.
161
[стр. 163]

163 отказ в предоставлении коммунальных услуг предпринимательским структурам, отрицательно влияющим на среду обитания; "секторный подход0, который предусматривает выделение зон целенаправленного воздействия государственньос и муниципальных властей на развитие предпринимательства.
Особое внимание со стороны местных властей в рассматриваемой сфере будет уделено решению проблем социальной адаптации предпринимателей, подготовки квалифицированных специалистов.
способных эффективно развивать свой бизнес в современной социально-экономической ситуации цивилизованными методами, формированию в городе благоприятного "социально-экономического" климата для предпринимательской деятельности.
Важным направлением местной экономической политики является создание рационального механизма формирования сбалансированного бюджета города.
Необходимо перейти от формирования бюджета ’'выживания” к бюджету "развития”, для чего главным ориентиром всей местной финансовой политики должен стать ашент на увеличение доходной части бюджета, переход к подлинно многоканальному финансированию муниципальных затрат.
Средства, предназначенные для реализации крупных городских проектов, следует аккумулировать в бюджете города в виде специального инвестиционного раздела Местную бюджетно-налоговую политику предполагается строить в русле современных тенденций: • делать упор не на фискальную, а на стимулирующую роль налогов;стремиться к тому, чтобы налоговые изъятия не превышали 20-23% в суммарном объеме валовой добавленной стоимости;способствовать увеличению емкости рынка платежеспособности юридических и физических лиц, создавая условия для максимального накопления капитала; • ужесточать требовательность к налогоплательщикам; • стремиться к сокращению затрат на муниципальное хозяйство.
Практическая реализация принципа многоканального финансирования городских расходов предполагает тщательное изучение территориального


[стр.,164]

социально-экономического потенциала, в том числе, конечно; его главной составляющей городской недвижимости.
Поскольку в существующей системе управления городской недвижимостью имеются значительные резервы, то в рамках проводимой местными властями экономической политики
предполагается осуществить систему мер, направленных на их реализацию.
В основу формирования такой системы мер намечено положить принцип пообъектного управления.
Другими словами, основным объектом управления становится отдельный объект недвижимости юридически обособленная
часть недвижимости, состоящая из земельного участка и всех прочно связанных с ним объектов и/или частей таких объектов, перемещеггис которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Принцип пообъектного управления
недвижимостью включает в себя: • пообъектное разграничение (формирование) недвижимого имущества города, классификацию и единую регистрацию объектов: • пообъектную регистрацию имуществе!шых прав: • пообъектную оценку недвижимости; • учет отраслевых особенностей управления объектами недвижимости; • координацию общегородской политики в сбере недвижимости.
Ключевым направлением совершенствования городской системы управления недвижимостью является формирование нормативной базы, регулирующей рынок недвижимости.
Важнейшим направлением экономической политики в этой ссЬере следует считать системный подход к созданию цивилизованного рынка недвижимости, одним из условий которого является создание, по опыту г.
Новгорода, геоинформационной системы города.
Эта система включает целый комплекс кадастров налоговый, градостроительный, земельный, экологический, инженерных коммуникаций и др.
Формирование единой геоинформационной системы и осуществление мониторинга ее элементов позволило бы не только укрепить экономическую основу развития города, существенно поднять уровень управления, этим процессом, но и на основе использования современных информационных технологий включиться в мировое информационное иоле.

[Back]