Проверяемый текст
Жилкин, Сергей Федорович; Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа (Диссертация 1998)
[стр. 172]

Второй вариантперевод города в перспективе на принципиально иную траекторию развития, в основе которой лежит инновационный стратегический выбор.
Предпосылкой для поиска второго варианта является потребность в более эффективном и устойчивом, по сравнению с существующим, варианте развития.

Механизм реализации замысла стратегической инновационной программы развития города Ливны ставит своей главной целью организацию воздействия на все субъекты хозяйствования не только собственно в Ливнах, но и за его пределами в интересах достижения стратегических ориентиров, целей и приоритетов комплексного социально-экономического развития города.
Основные принципы механизма реализации —целенаправленность, системность, эффективность.
Несмотря на определенные достижения города Ливны (и Орловской области в целом) среди других регионов по темпам институциональных преобразований, экономическая реформа в городе, как и в целом по России, находится, по существу, на начальном этапе.
Ключевым звеном в деятельности городской администрации должна стать местная инвестиционная политика, которая строится с учетом, вопервых, принятых социальных приоритетов и
ориентиров развития, и вовторых, социально-экономического потенциала города, его природных и культурно-исторических особенностей.
3.
В рамках реализации городской социально-экономической политики рекомендован Комплекс основных мероприятий, который служит базой для разработки Комплексной концепции социально-экономического развития города Ливны.
В диссертации указаны следующие принципиальные направления экономической реформы в городе: реализация второго этапа приватизации, который должен привести к упорядочению отношений собственности, нахождению эффективного собственника; решение «послеприватизационных проблем» на предприятиях, совершенствование 172
[стр. 127]

127 ту или иную совокупность функций.
В принципе перед Тольятти встают два основных и приндкпиально различных варианта развития.
Первый инерционный, предполагающий движение (возможно с изменениями.
носящими непринципиальный характер) по уже определившейся ранее траектории, сохранение сложившихся в прошлом тенденций.
Другой вариант перевод города в перспективе на принципиально иную траекторию развития, в основе которой лежит новый стратегический выбор.
Предпосылкой для поиска второго варианта является потребность в более эффективном и устойчивом по сравнению с существующим варианте развития.

Для Тольятти характерно.
что "профильные” отрасли этого индустриального центра (автомобилестроение, химический комплекс) в действующих экономических условиях не обеспечивают своего устойчивого развития, имеют значительные резервы в повышении эффективности производства.
В результате, реализуемая сегодня практически моноотраслевая модель развития экономики города обусловливает опасность сверхконцентрации налоговых поступлений от предприятий "профильных" отраслей, а значит •зависимость судьбы 700-тысячного города фактически от результатов деятельности одного предприятия АО "АвтоВАЗ".
В связи с этим возникает вопрос о целесообразности существенного изменения стратегического выбора города в ближайшей перспективе.
Объективные предпосылки к этому есть и весьма значимые, однако реальные возможности выбора в с<Ьсре экономики города чрезвычайно ограничены и предопределены, по существу, внешними по отношению к Тольятти факторами.
АО "АвтоВАЗ" является сегодня одним из крупнейших в стране производителем экспортной продукции, что объективно способствует заинтересованности федерального центра Самарской области в его нормальном функционировании.
Учитывая в определенной мере монопольное положение "АвтоВАЗа" в российском автомобилестроении, он должен нести основную ответственность за состояние экономики всей отрасли.
Между' тем сегодня отсутствует современная государственная концепция развития российской автомобильной промышленности на период до 2010г.; вместо нее существует безнадежно устаревшая, не имеющая рыночной ориентации отраслевая схема

[стр.,156]

L56 реализации общегосударственной экономической реформы ггрименитедьно к г.
Тольятти, фактически мучилшпальный срез такой стратегии.
Во-вторых, это стратегия реформирования внутригородских условий хозяйствования.
Политика реализации муниципального среза общегосударственной экономической реформы должна учитывать особештости местного социальноэкономического потенциала, предусматривать се последовательное системное осуществление, с обязательным анализом того воздействия, которое она может оказать на различные звенья хозяйственной системы, городское население.
Первоочередные действия муниципальных органов состоят в общем упорядочении организационно-правовой структуры экономики города.
Необходима инвентаризация приватизированных предприятий и других хозяйствующих субъектов; должна быть проведена оценка эффективности деятельности различных субъектов хозяйствования с последующей разработкой мер по поддержке "работающих структур* и созданию режима наименьшего благоприятствования для структур, имеющих откровенно спекулятивный характер, препятствующих развитию социально ориентированной экономики.
В рассматриваемой перспективе в Тольятти намечается осуществить следующие принципиальные направления экономической реформы: • реализация, в основном, второго этапа приватизации, который должен привести к упорядочению отношений собственности, нахождению эффективного собственника в каждой сфере экономики города; • решение ’'послеприватизадаюнных*' проблем на предприятиях, совершенствование их производственной и орга*тизлционной структуры в соответствии с изменениями в отношеттиях собственности и требованиями эффективного хозяйствования; • осутцествлеггие реформы в сфере управления и регулирования на рынке недвижимости, проведение городской земельной реформы; • реформирование городского хозяйства, в том числе жилищнокоммунальной сферы города.
Реализация столь крупных политико-экономических преобразований связана с разработкой городской программы реформирования экономики.


[стр.,166]

-166 инвестиционных льгот приоритетным для развития города направлениям, рентные платежи, селективные налоги и т.п.).
Важной составляющей новой финансовой политики будет содействие развитию кредитно-финансовой инфраструктуры, создание, например, муниципального банка для обслуживания местного хозяйства и реализации приоритетных проектов, совершенствование деятельности налоговой инспекции, развитие рынка ценных бумаг, принятие действенных, мер по у.ггуншсшгю взаимодействия реального сектора и кредитнофинансовой системы.
Существенным фактором может стать привлечение внимания крупных, банков и инвестиционных компаний, преуспевающих бизнесменов к проблемам и перспективам развития города через специальное Агентство делового сотрудничества по примеру других регионов и городов.
Ключевым звеном в деятельности городской администрации должна стать местная инвестиционная политика, которая строится с учетом, во-первых, принятых социальных приоритетов и
орие*гтиров развития, во-вторых, социально-экономического потенциала города, его природных и культурноисторических особенностей.
Основной принцип такой политики "встречная инициатива’1, т.е.
активная позиция местных органов власти и управления в поиске и привлечении инвесторов, отстаивании интересов города своевременном вмешательстве при решении вопросов реализации инвестиционных проектов на городской территории.
Одной из важных составляющих местной экономической политики является деятельность в сфере международного сотрудничества; многие его направления прямо или косвенно могут служить инструментами реализации намеченной концепции социально-экономического развития города.
Так, для создания привлекательного имиджа города важно проведение в нем международных выставок, ярмарок; сотрудничество городской торговопромышленной палаты с зарубежными партнерами может содействовать притоку в город иностранных инвестиций.
Реализации главных целевых ориентиров местной экономической политики способствует прямое привлечение зарубежных фирм, создание совместных с зарубежными партнерами предприятий.
Возможности обучения и стажировки муниципальных кадров за

[Back]