Проверяемый текст
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Стратегаческое управление: Учебник. — М.: Омега-Л, 2004
[стр. 20]

услуг может притягивать ресурсы и содействовать благосостоянию так же, как и производство материальных ценностей.
Финансовые, страховые, консультационные, аудиторские и прочие услуги, услуги связи, информатики, образования, медицинские услуги все эти виды экономической активности в современных условиях могут способствовать
городскому развитию.
4.
Использование имеющихся и создание новых местных преимуществ.

Необходимо выявить факторы конкурентоспособности, отличающие данный город (регион) от других, а также возможные новые факторы конкурентоспособности, поддающиеся формированию в процессе управления экономическим развитием.
Основной упор необходимо делать на создание таких новых местных преимуществ, как развитая рыночная инфраструктура, наличие коммуникационных линий, безопасность (личная и бизнеса), наличие институтов, поддерживающих бизнес, наличие квалифицированных кадров, благоприятные условия для инвестиций.
В современных российских условиях
усилия, направленные на развитие региональной рыночной инфраструктуры становятся одним из основных факторов развития региона в целом: социально-экономическое развитие зависит от того, насколько широко представлены в регионе банковские, страховые, консультационные, инвестиционные и другие институты.
В современном мире именно развитая финансовая среда способствует внедрению инновационных идей, гибкости и адаптивности всего экономического комплекса.
Важнейший современный фактор развития
города наличие качественной инфраструктуры связи.
Современные коммуникационные линии,
свободный доступ в Интернет настоящее время эти факторы стали иметь такое же значение, какое в начале века имели железные дороги.
Весьма существенным региональным преимуществом сегодня может оказаться степень безопасности (личной и ведения бизнеса).
Нельзя
рас20
[стр. 242]

242 В современных условиях, когда в ряде регионов проявляются постиндустриальные тенденции социально-экономического развития, важно определить региональные преимущества в производстве не только материальной продукции, но и в сфере услуг.
Регион должен научиться «экспортировать» услуги другим регионам.
Производство услуг может притягивать ресурсы и содействовать благосостоянию так же, как и производство материальных ценностей.
Финансовые, страховые, консультационные, аудиторские и пр.
услуги, услуги связи, информатики, образования, медицинские услуги — все эти виды экономической активности в современных условиях могут способствовать
региональному и городскому развитию.
4.
Использование имеющихся и создание новых местных преимуществ.

В рамках стратегического планирования предусматривается использование имеющихся преимуществ региона (расположение, близость основных рынков, демографические особенности, развитость инфраструктуры).
Выявляются факторы конкурентоспособности, отличающие данный регион от других, а также возможные новые факторы конкурентоспособности, поддающиеся формированию в процессе управления экономическим развитием.
Таким образом, формируются новые или выявляются нереализованные региональные преимущества.
Основной упор делается на создание таких новых местных преимуществ, как развитая рыночная инфраструктура, наличие коммуникационных линий, безопасность (личная и бизнеса), наличие институтов, поддерживающих бизнес, наличие квалифицированных кадров, благоприятные условия для инвестиций.
Усилия, направленные на развитие региональной рыночной инфраструктуры,
в современных российских условиях становятся одним из основных факторов развития региона в целом: социально-экономическое развитие зависит от того, насколько широко представлены в регионе банковские, страховые, консультационные, инвестиционные и другие институты.
В современном мире именно развитая финансовая среда способствует внедрению инновационных идей, гибкости и адаптивности всего экономического комплекса.
Важнейший современный фактор развития
региона — наличие качественной инфраструктуры связи.
Современные коммуникационные линии,
развитость региональных компьютерных сетей, свободный доступ в Интернет — в настоящее время эти факторы стали иметь такое же значение, какое в начале века для регионального развития имели железные дороги.
Весьма существенным региональным преимуществом сегодня может оказаться степень безопасности (личной и ведения бизнеса).
Нельзя
рассчитывать на привлечение стратегических инвесторов в регион с низким уровнем безопасности.
Создание и поддержание высокого уровня квалификации региональных кадров также весьма существенный фактор регионального развития.
В конечном счете развитие региона зависит от степени квалификации работающих в нем людей, а эта степень в значительной мере определяется региональной политикой в сфере образования, а также Качеством окружающей среды и жизни, привлекающим работников, ажио, чтобы новые рабочие места в городе были высокооплачиваемыми, требовали высокой квалификации и тем самым содействовали бы экономическому процветанию.
Процесс создания новых рабочих мест должен учитывать не только их число (оно, конечно, тоже имеет известное значение), но и их качество.
Хотя каждое новое рабочее место способствует росту доходов семей и сообщества в целом, разница между созданием просто рабочих мест и созданием качественных современных рабочих мест несомненна только последние обеспечивают нормальные условия труда и качественно более высокий уровень благосостояния.
В рамках данной стадии стратегического планирования социально-экономического развития региона рассматриваются возможности того, как максимально использовать сильные стороны региона (города), а слабые нейтрализовать или превратить в преимущества.
Для этого полезно воспользоваться данными СВОТ-анализа и вычленить:  мероприятия, которые необходимо провести, чтобы использовать сильные стороны для увеличения возможностей;

[Back]