Проверяемый текст
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Стратегаческое управление: Учебник. — М.: Омега-Л, 2004
[стр. 23]

гов; защита от криминального и легального монополизма, поощрение конкуренции; борьба с незаконными видами бизнеса и коррупцией в госаппарате; привлечение вкладов населения в финансово-банковскую систему и в конечном счете в реальные инвестиции; эффективная приватизация, земельная реформа; совершенствование законодательства, устранение пробелов и противоречий: -восстановление и развитие на новых принципах хозяйственных, экономических и социальных связей, утраченных в результате разрушения административно-командной системы и «суверенизации» регионов; -осуществление реформ в ЖКХ, развитие конкуренции в городском хозяйстве; -маркетинг города, его «продвижение» включает ряд мер, связанных с открытием нового бизнеса в городе, обеспечению информационной открытости, путем предоставления всем заинтересованным лицам стратегической информации о городе, координации действий по региональному развитию с ТПП и местными банками, использованию средств массовой информации, формирующих четкое представление о будущем, включая желательный тип экономики и пути ее создания, использованию методов коммерческого маркетинга для привлечения новых экономических агентов в город, прежде всего стратегических инвесторов.
Относительно самостоятельным аспектом плана действий является деятельность по сохранению и расширению имеющихся производственных мощностей и по привлечению в
город новых бизнесов.
Первый вид деятельности нацелен на сохранение и расширение местных компаний, которые уже обосновались в
городе.
Сохранение бизнеса предполагает усилия, направленные на то, чтобы избежать ухода местных компаний из
города или их банкротства.
Если такое случается, то это приводит к потере части доходов бюджета, не говоря уже о негативном влиянии на уровень занятости и увеличение социальной напряженности.
Конкретная деятельность местной администрации
сосредотачивается вокруг разрешения проблем и создания возможностей для компаний, чтобы они могли расширяться, соз23
[стр. 244]

244 Стандартный план конкретных действий включает в себя задачи и сроки их решения, ответственных лиц, ожидаемый результат, размер и источники финансирования, способы промежуточного контроля и обратной связи, предполагаемые результаты и возможные последствия реализации планов и программ.
План конкретных действий разрабатывается на основе концепции социально-экономического развития, при этом весьма важным аспектом составления такого плана может стать анализ баланса результатов и затрат, связанных с его осуществлением.
Относительно самостоятельными разделами стратегического плана развития региона могут стать:  Управление региональной собственностью, в том числе природными ресурсами и землей.
Этот раздел плана предполагает меры поразвитию зонирования, геоинформационных систем, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальной сфере, страхование жилья и прав собственности.
Первые шаги администрации по экономическому развитию региона предполагают объемную и целенаправленную работу по зонированию.
 Формирование дополнительных источников финансирования развития региона.
Этот раздел включает в себя меры по повышению эффективности расходования бюджетных и внебюджетных средств, контроля эффективности по всем направлениям работы администрации, управлению региональными финансовыми потоками, развитию проектного финансирования, созданию региональных гарантийных фондов, привлечению международных источников финансирования, развитию налоговой базы, в том числе путем реструктуризации предприятий.
 Меры по поддержке малого предпринимательства.
В первую очередь этот раздел может включать в себя развитие проектного финансирования на конкурсной и долевой основе, создание лизинговой компании, гарантийного фонда, создание регионального инкубатора малых инновационных предприятий, развитие рыночной инфраструктуры региона, осуществление информационной поддержки малого бизнеса, содействие обучению и проведению тренингов.
Также в данном разделе найдут свое место такие меры, как установление сравнительно низких, но полностью собираемых налогов; защита от криминального и легального монополизма, поощрение конкуренции; борьба с незаконными видами бизнеса и коррупцией в госаппарате; привлечение вкладов населения в финансово банковскую систему и в конечном счете в реальные инвестиции; эффективная приватизация, земельная реформа; совершенствование законодательства, устранение пробелов и противоречий.
Восстановление и развитие на новых принципах хозяйственных, экономических и социальных связей, утраченных в результате разрушения административно-командной системы и «суверенизации» регионов.
Осуществление реформ в ЖКХ, развитие конкуренции в городском хозяйстве.
 Маркетинг региона и его «продвижение».
Этот раздел включает меры по разъяснению процедур, связанных с открытием нового бизнеса в регионе, обеспечению информационной открытости путем предоставления всем заинтересованным лицам стратегической информации о регионе, координации действий по региональному развитию с ТПП и местными банками, использованию средств массовой информации, формирующих четкое представление о будущем, включая желательный тип экономики и пути ее создания, использованию методов коммерческого маркетинга для привлечения новых экономических агентов регион, прежде всего стратегических инвесторов.
Относительно самостоятельным аспектом плана действий является деятельность по сохранению и расширению имеющихся производственных мощностей и по привлечению в
регион (город) новых бизнесов.
Первый вид деятельности нацелен на сохранение и расширение местных компаний, которые уже обосновались в
регионе или городе.
Сохранение бизнеса предполагает усилия, направленные на то, чтобы избежать ухода местных компаний из
региона или города, или их банкротства.
Если такое случается, то это приводит к потере части доходов бюджета, не говоря уже о негативном влиянии на уровень занятости и увеличение социальной напряженности.
Конкретная деятельность местной администрации
сосредоточивается вокруг разрешения проблем и создания возможностей для компаний, чтобы они могли расширяться, создавать новые рабочие

[Back]