Проверяемый текст
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Стратегаческое управление: Учебник. — М.: Омега-Л, 2004
[стр. 25]

-применение эффективных методов управления (маркетинг, стратегическое планирование, программно-целевой, сетевой график, синхронизация, мониторинг, управление по результатам).
Механизм реализации программы включает в себя следующие блоки:
-информационный; -нормативно-правового регулирования; -организационно-распорядительный; -финансово-экономический; -ресурсный; -оценочный.
Механизмы проведения преобразований, которые включают способы мобилизации ресурсов, создание соответствующих структур и проведение необходимых организационно-технических мероприятий, конкретизируются при разработке соответствующих
подпрограмгм.
Реализация стратегического плана социально-экономического развития
города включает в себя регламентацию следующих основных организационно-технических аспектов: -поиск заинтересованных юридических и физических лиц, материальных и финансовых ресурсов; -формирование благоприятного общественного мнения, обеспечение материальной и моральной заинтересованности каждого человека, который может повлиять на достижение конечных результатов, поддержка инноваций; -подготовка и принятие на соответствующих уровнях нормативных и директивных документов, необходимых для проведения преобразований; -создание организационных структур реализации проектов, обучение специалистов работе в новых условиях; -контроль выполнения планов и ггрограмм.
7.
Анализ эффективности и результативности,
корректировка целей и методов их достижения.
25
[стр. 245]

245 места, получать доступ к капиталу, поставлять продукцию на местный рынок, создавать предпринимательские сети.
Усилия по сохранению и расширению бизнеса лежат в центре экономических интересов сообществ.
Дело в том, что те регионы и города, которые соответствуют потребностям существующего в них бизнеса, имеют больше шансов привлечь другие виды бизнеса и инвестиций.
Когда уже существующие предприятия крепнут и расширяются, другие предприниматели оценивают это как признак благоприятной для предпринимательства обстановки.
Усилия, направленные на то, чтобы привлечь бизнес, могут иметь много позитивных последствий, включая создание новых рабочих рабочих мест, новых источников бюджетных поступлений и освоение новых технологий.
Привлечение нового бизнеса может в дальнейшем стимулировать привлечение в данный регион соответствующих поставщиков или потребителей.
Чтобы утвердиться в качестве места, привлекательного для бизнеса, сообщество должно располагать адекватной инфраструктурой, надежными городскими службами, качественными услугами, доступными помещениями, рабочей силой, капиталом и другими возможностями, Привлечением нового бизнеса в город или регион занимается муниципальный или региональный маркетинг.
Планы стратегического развития региона (города) могут принимать форму программ социально-экономического развития.
Такие программы составляются по основным сферам деятельности человека с учетом разумных соотношений государственного регулирования и рыночных отношений.
Программы обычно содержат подпрограммы и поэтапные планы их реализации.
При составлении программ развития регионов необходимо орией-тироваться на следующие принципы.
 Переориентация деятельности всех структур на развитие человека и создание условий достойной жизни, повышения уровня и качества жизни, изменение ее к лучшему.
Выбор критериев и показателей развития человека, создания условий достойной жизни, повышения ее уровня и качества.
 Постановка целей и задач, которые необходимо решить, чтобы обеспечить достижение цели.
Выбор основных направлений и ориентиров движения в процессе достижения цели.
 Выявление ресурсов для решения поставленных задач и достижения цели.
 Проведение многовариантных расчетов и выбор приоритетов в зависимости от масштабов затрат, достигаемых результатов, времени на достижение цели, возможностей использования факторов повышения эффективности.
 Заключение договоров и контрактов на ближайшую и более отдаленную перспективу со всеми предполагаемыми участниками их реализации.
Применение эффективных методов управления (маркетинг, стратегическое планирование, программно-целевой, сетевой график, синхронизация, мониторинг, управление по результатам).
Механизм реализации программы включает в себя следующие блоки:
 информационный;  нормативно-правового регулирования;  организационно-распорядительный;  финансово-экономический;  ресурсный;  оценочный.
Для разработки и реализации программ привлекаются на договорных началах компетентные специалисты, руководители, инициативные творческие работники, имеющие свое видение решения назревших проблем и способные их решать.
Механизмы проведения преобразований, которые включают способы мобилизации ресурсов, создание соответствующих структур и проведение необходимых организационнотехнических мероприятий, конкретизируются при разработке соответствующих
подпрограмм.


[стр.,246]

246 Подпрограммы в совокупности составляют сбалансированный комплекс.
В отсутствии такой организационной подготовки неизбежно распыление и без того ограниченных ресурсов.
Реализация стратегического плана социально-экономического развития
региона (города) включает в себя регламентацию следующих основных организационно-технических аспектов:поиск заинтересованных юридических и физичерких лиц, материальных и финансовых ресурсов;  формирование благоприятного общественного мнения, обеспечение материальной и моральной заинтересованности каждого человека, который может повлиять на достижение конечных результатов, поддержка инноваций;подготовка и принятие на соответствующих уровнях нормативных и директивных документов, необходимых для проведения преобразований;создание организационных структур реализации' проектов, обучение специалистов работе в новых условиях;  контроль выполнения планов и программ.
7.
Анализ эффективности и результативности
Стратегическое управление развитием региона предполагает не только разработку плана конкретных действий, но и проведение мониторинга социально-экономического состояния региона (города).
Данные мониторинга сравниваются с целями и критериями регионального развития, что дает возможность осуществить оценку эффективности и результативности предпринятых мер.
При этом оценивается, совместима ли стратегия с ресурсами, с данными об окружающей среде, помогает ли стратегия решить критические проблемы региона, получает ли стратегия поддержку жителей.
Мониторинг и оценка деятельности помогают удостовериться в том, что проекты эффективны и их реализация идет нормальным темпом, а также установить, есть ли необходимость в корректировке.
Мониторинг и оценка являются хоть и родственными, но различными видами деятельности.
Мониторинг выявляет показатели или результаты.
Оценка сравнивает результаты с конкретными показателями и с планом в целом.
Без мониторинга оценка проектов невозможна.
Для развертывания работы по управлению социально-экономическим развитием желательно создать агентство экономического развития.
Агентство, как правило, создается как некоммерческое партнерство основных заинтересованных в стратегическом управлении и планировании сторон: местной администрации, местного совета, руководителей градообразующих предприятий, ассоциаций предпринимателей, малого бизнеса, общественности.
Широкое представительство в Агентстве всех заинтересованных сторон является залогом разработки взвешенной стратегии развития.
Процесс разработки стратегического плана экспертами Агентства и его Широкое обсуждение помогают предпринимателям города лучше понять РОЛЬ администрации в обеспечении условий развития бизнеса, а администрации лучше узнать нужды предпринимателей.
Агентство на постоянной основе формирует стратегический план развития с учетом интересов и мнений всех групп и представителей местного сообщества, а также участвует в мерах по его реализации.
Агентство может содействовать открытости информации по планам экономического развития, организовывать контакты с потенциальными инвесторами, проводить региональный маркетинг, создать бизнес-инкубатор, выявить резервы использования нежилых помещений, организовать совместную с торгово-промышленной палатой работу.
Агентство совместно с региональной администрацией может заняться разработкой общественного видения будущего региона (города), для чего целесообразно проводить в администрации на регулярной основе встречи с предпринимателями для уточнения конкретных вопросов развития региона, проводить обучающие семинары по проблемам экономического развития.
Новый подход к экономическому развитию региона состоит в том, что оно становится заботой не только специалистов и экспертов, но и политиков, управленцев, бизнесменов, всего населения.
Планирование экономического развития региона это непрерывный процесс, задающий рамки для любых, в том числе тактических, текущих решений.
Наличие долгосрочного плана экономического развития позволяет осуществлять текущие решения на обоснованной и проработанной базе.
Сам процесс стратегического планирования в качестве результата имеет

[Back]