Проверяемый текст
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Стратегаческое управление: Учебник. — М.: Омега-Л, 2004
[стр. 9]

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 1.1 Стратегическое планирование как инструмент инновационного развития города Современной теорией и практикой выработан ряд общих положений разработки стратегии местного экономического развития, соблюдение которых объективно увеличивает возможность успеха.
Стратегическое планирование социально-экономического развития города и региона
—это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов.
Выделим главные составляющие данного процесса: -согласование групповых интересов внутри территории; -инвентаризация реальных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов; -определение реально осуществимых задач и целей; -формирование программ и планов действий.
При формировании стратегии на местном уровне необходимо исходить из целей и критериев этого развития.
Общей целью социальноэкономического развития
города является повышение уровня жизни населения.
Наряду с ней можно рассматривать частные, относительно самостоятельные цели, определяющие экономические, экологические, социальные и другие условия, обеспечивающие достойную жизнь и благосостояние людей.
Целесообразно разделять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели экономического развития.
Так, например, к краткосрочным целям
можно отнести преодоление кризиса, достижение тех или иных показателей в следующем году или квартале.
К стратегическим обеспечение жильем по европейским нормам, преодоление
излит9
[стр. 28]

28 Цели используются для ориентации в процессе принятия решений, а также в процессе работы по повышению эффективности ее деятельности.
Различают стратегические и тактические цели.
Тактические цели — это те промежуточные состояния, через которые достигаются долгосрочные цели.
Тактические цели должны быть количественно определены, реалистичны, последовательны и расположены по приоритетам.
Они должны быть установлены и адекватны для всех уровней организации.
Ежегодные тактические цели должны быть заявлены в терминах управления, маркетинга и финансов, а также в терминах и в контексте бухгалтерского учета, производства, информационных систем и организационных структур.
Набор ежегодных тактических целей необходим для каждой долгосрочной цели.
Исходя из ежегодных целей происходит распределение ресурсов.
Цели определяются спецификой объекта управления.
Если это коммерческая организация, то они могут заключаться в достижении конкретных рубежей в положении компании на рынке, в инновационной активности, в прибыльности собственной работы и эффективности использования ресурсов, в отношении своих работников к собственной деятельности, в качестве выпускаемой продукции, в степени социальной ответственности данной организации.
Если это региональная или городская администрация, то цели ее работы в основном определяются целями развития региона или города и состоят из подцелей, характеризующих уровень жизни населения региона.
Например, главной целью развития города может быть устойчивое улучшение качества жизни всех жителей города.
Цели и критерии развития городов и регионов При формировании стратегии развития на местном уровне точно так же, как и в случае с отдельной организацией или со страной в целом, необходимо исходить из целей и критериев этого развития.
Общей целью социально-экономического развития
региона и города является повышение уровня жизни населения.
Наряду с ней можно рассматривать частные, относительно самостоятельные цели, определяющие экономические, экологические, социальные и другие условия, обеспечивающие достойную жизнь и благосостояние людей.
Целесообразно разделять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели экономического развития.
Так, например, к краткосрочным целям
развития можно отнести преодоление кризиса, достижение тех или иных показателей в следующем году или квартале, к стратегическим — обеспечение жильем по европейским нормам, преодоление излишней дифференциации доходов, повышение уровня образования, достижение среднеевропейского уровня ВВП на душу населения.
Практически все цели и критерии и соответствующие им показатели социальноэкономического развития, действующие на уровне страны, действуют и на уровне региона и города.
Действительно, на уровне региона и города можно рассматривать:  валовый региональный продукт — ВРП (в абсолютных величинах и на душу населения) и темпы его роста;  средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;  Продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья людей;  уровень образования;  уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;  уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, больницами, аптеками, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг);  состояние окружающей среды;  равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса;  обогащение культурной жизни людей.
Традиционная российская практика регионального и городского управления не всегда уделяет должное внимание всему спектру критериев и социально-экономического развития.
Так, мэр города редко знает динамику продолжительности жизни населения своего города, динамику валового регионального продукта в постоянных ценах, уровень услуг связи, количество

[стр.,237]

237 ГЛАВА 14 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО.
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА И РЕГИОНА
Общая характеристика стратегического планирования развития города и региона.
Цикл стратегического планирования развития города и региона.
Упрощенная схема пошагового процесса стратегического планирования развития города.
Править легко, управлять трудно.
И.В.
Гете Общая характеристика стратегического планирования развития города и региона Современной теорией и практикой выработан ряд общих положений разработки стратегии местного экономического развития, соблюдение которых объективно увеличивает возможность успеха.
Среди них методы и процедуры стратегического планирования.
Стратегическое планирование социально-экономического развития города и региона — это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов.
Оно включает в себя:  согласование групповых интересов внутри сообщества;  инвентаризацию реальных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов;  определение реально осуществимых задач и целей;  формирование программ и планов действий.
В городах и регионах стратегия процесса экономического развития разрабатывается, планируется и реализуется совместными усилиями органов местной власти, представителей частного бизнеса и государственных предприятий, общественных организаций и органов территориального общественного самоуправления.
Стратегический план документ, играющий важную роль в развитии города или региона.
Он концентрируется на перспективах региона (города) и в каждой сфере должен выявлять главные, ключевые факторы.
Он не отменяет и не заменяет другие виды планов.
Он не является комплексным планом и определяет развитие лишь в наиболее важных приоритетных для региона (города) областях.
Стратегический план не является чисто административным документом.
Это, скорее, договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации принимают на себя определенные обязательства.
Он разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие региона (города), с учетом интересов и при участии населения.
План адресован всему местному сообществу, задает ориентиры для всех, показывает перспективу и бизнесу, и властям, и жителям, и потенциальным внешним инвесторам.
Стратегический план — это не директива, это свод согласованных, признанных разумными требований от предприятий и населения к администрации, это договоренность о конкретных мерах, имеющих стратегическое значение для региона (города), которые необходимо предпринять.
Процесс стратегического планирования направлен на поиск общественного консенсуса, на вовлечение в принятие решений а значит, и в их реализацию — широкого круга активных лиц.
Таким образом, по сути речь идет о механизме стратегического партнерства в городе, то есть о механизме поиска стратегических ориентиров и обеспечения согласованных действий по их достижению.
Отсутствие общественно одобренной и принятой властями стратегии развития региона (города) снижает качество управления, наносит ущерб внешнему и внутреннему имиджу региона (города) и его администрации.
Процедура стратегического планирования не допускает абсолютно единообразного подхода, поскольку разные города и регионы отличаются друг от друга по:

[стр.,249]

249 11.
Публикация план.
12.
Выполнение плана: принятие и воплощение стратегических направлѐ создание и утверждение механизмов контроля; , постоянное отслеживание выполнения плана; получение обратной связи и, при необходимости, внесение изменений в ход реализации плана.
13.
Подготовка к следующему циклу планирования: обеспечение всех необходимой обратной информацией для последующего цикла планирования; подготовка схемы и расписания работы над следующим циклом планирования.
Выводы 1.
Ключевыми задачами экономического развития региона и города являются привлечение в регион новых производств, обновление структуры производства, развитие имеющихся производств, и прежде всего развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.
2.
Современный подход к экономическому развитию региона состоит в том, что оно становится заботой не только специалистов и экспертов, но и политиков, управленцев, бизнесменов, всего населения.
3.
Стратегическое планирование социально-экономического развития города и региона
в обязательном порядке включает в себя согласование групповых интересов внутри территориального сообщества; инвентаризацию реальных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов; определение реально осуществимых, задач и целей; формирование программ и планов действий.
4.
Стратегическое планирование развития города и региона имеет свой цикл, включающий в себя определение целей развития, анализ внешней среды, использование имеющихся и создание новых местных преимуществ, а также разработку плана конкретных действий, осуществление стратегии и анализ эффективности и результативности.
Словарь терминов Стратегическое планирование социально-экономического развития города и региона систематический процесс, с помощью которого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов.
Стратичиеский план — документ, раскрывающий перспективы региона (города) и выявляющий главные факторы развития в приоритетных для региона (города) областях.
План адресован всему местному сообществу, показывает перспективу бизнесу, властям, жителям и потенциальным инвесторам.
Цикл стратегического планирования экономического развития региона или города последовательность действий в процессе разработки и реализации стратегического плана:  определение целей развития;  анализ внешней среды развития региона или города;  определение сильных и слабых сторон региона или города;  использование имеющихся и создание новых местных преимуществ;  разработка концепции развития;  разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии;  анализ эффективности и результативностя, корректировка целей и методов их достижения.
Концепция социально-экономического развития города (региона) — документ, в котором отражены цели, задачи, принципы, факторы, приоритетные направления, ресурсы и механизмы развития города (региона).
Агенство экономического развития — организация, создаваемая, как правило, в форме некоммерческого партнерства основных заинтересованных в стратегическом управлении и планировании сторон: местной администрации, местного совета, руководителей градообразующих предприятий, ассоциаций предпринимателей, малого бизнеса, общественности.
Агентство на постоянной основе формирует стратегический план развития с учетом интересов и мнений всех групп и представителей местного сообщества, а также участвует в мерах по его реализации.

[Back]