Проверяемый текст
Доналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2001.
[стр. 116]

116 Вид деятельности Издержки Износ Затраты на исполнение заказов Связь Обработка заказов, включая грузопереработку и упаковку Информационное обеспечение, включая сбор и обработку данных Контроль за состоянием запасов Административные расходы Транспортировка Прямые издержки Тарифные ставки Расходы на обслуживание Косвенные издержки; обязательства, не обеспеченные перевозчиком Административные расходы Столбцы в правой части таблицы 3.2 отражают потенциальные виды деятельности, по которым возможно группировать издержки для управленческого анализа.
Скажем, затраты на обработку заказов можно отнести на конкретные заказы, а можно сегментировать по потребителям.
Если ставится цель определить величину издержек, связанных с определенным уровнем одного вида деятельности, важно соотнести конкретные затраты с реальными целями или событиями.
Например, если интересующий нас вид деятельности — исполнение заказа на конкретный продукт, следует установить фактические затраты только на этот продукт.
Как отмечалось ранее, оценка общих издержек по видам деятельности не требует обычной бухгалтерской точности и скрупулезности.
Главная задача такой оценки — помочь менеджерам лучше понять, как общие издержки связаны с выполнением конкретных работ.
[стр. 573]

572 Часть четвертая.
Логистическое администрирование разного рода функциональных затрат для соответствующих логистических компонентов.
Например, затраты на связь, имеющие отношение к обработке заказов, а также к складированию и грузопереработке, можно отнести к общей категории издержек управления запасами.
Со стороны управления запасами в состав общих издержек входят все расходы, требуемые для поддержания запасов и исполнения заказов потребителей.
Затраты на поддержание запасов, включая налоги, расходы на хранение, капитальные затраты, страховые платежи и моральный износ, подробно рассматривались в главе 8.
Затраты на исполнение заказов полностью включают в себя все расходы, связанные с осуществлением контроля за состоянием запасов, обработкой заказов, эксплуатацией средств связи, информационным обеспечением и управленческим надзором.
Общие расходы на транспортировку складываются из затрат на аренду и обслуживание транспортных средств, затрат, связанных с риском в работе разных видов транспорта и лицензированием перевозок, а также соответствующих административных расходов.
В случае частных перевозок счет транспортных расходов можно структурировать таким образом, чтобы выделить соответствующие прямые и косвенные издержки и накладные расходы.
Краткая сводка общих логистических издержек представлена в таблице 21.3.
Классификация затрат с упором на управление запасами и транспортировку наглядно выявляет основные соотношения и зависимости, которые служат обоснованием затрат при проектировании логистической сети.
Выделение транспортировки и управления запасами в качестве ключевых факторов, диктующих структуру логистической системы, объясняется тем, что они представляют пространственное и временнбе измерения логистических операций.
Транспортировка задает географическое (пространственное) измерение логистическим операциям, обеспечивая размещение продуктов там, где потребители предъявляют спрос на них.
Управление запасами определяет интенсивность использования капитала (оборачиваемость активов), обеспечивая доступность продуктов именно тогда, когда потребители предъявляют спрос (временнбе измерение).
Еще одна причина особого внимания к транспортировке и управлению запасами заключается в том, что эти два фактора поглощают 80—90% всех логистических расходов типичной фирмы.
В последующих разделах этой главы мы покажем природу взаимосвязи между затратами на транспортировку и управление запасами.
Таблица 21.3.
Классификация общих издержек: управление запасами и транспортировка Распределение издержек по видам деятельности Потребитель Заказ Продукт Услуга с добавленной стоимостью Издержки, связанные с управлением запасами Затраты на поддержание запасов Налоги Хранение Капитальные затраты Страхование Износ Затраты на исполнение заказов Связь Обработка заказов, включая грузопереработку и упаковку Информационное обеспечение, включая сбор и обработку данных Контроль за состоянием запасов Административные расходы Издержки, связанные с транспортировкой Прямые издержки Тарифные ставки Расходы на обслуживание Косвенные издержки; обязательства, не обеспеченные перевозчиком Административные расходы

[стр.,574]

Глава 21.
Планирование, оценка издержек и ценообразование 573 Столбцы в правой части таблицы 21.3 отражают потенциальные виды деятельности, по которым возможно группировать издержки для управленческого анализа.
Скажем, затраты на обработку заказов можно отнести на конкретные заказы, а можно сегментировать по потребителям.
Если ставится цель определить величину издержек, связанных с определенным уровнем одного вида деятельности, важно соотнести конкретные затраты с реальными целями или событиями.
Например, если интересующий нас вид деятельности — исполнение заказа на конкретный продукт, следует установить фактические затраты только на этот продукт.
Как отмечалось ранее, оценка общих издержек по видам деятельности не требует обычной бухгалтерской точности и скрупулезности.
Главная задача такой оценки — помочь менеджерам лучше понять, как общие издержки связаны с выполнением конкретных работ.

Приобретение логистических услуг из внешних источников Когда у фирмы обнаруживается потребность в конкретном продукте или услуге, для ее удовлетворения первым делом надо выяснить, сумеет ли фирма справиться с этим своими силами.
Иными словами, фирма должна решить, производить ли ей продукт/услугу самостоятельно или закупать их из внешних источников.
Для принятия этого решения необходима тщательная оценка обоих вариантов.
Классический тип решений «делать или покупать» долгое время был предметом широких дебатов, разворачивавшихся вокруг экономических издержек и выгод каждой из альтернатив4.
С недавних пор все больший интерес привлекает анализ стратегических издержек и выгод, и в результате оптимальный образ действий больше не определяется только экономическими факторами.
Напротив, хорошо обоснованный выбор требует теперь оценки ключевой в стратегическом смысле сферы компетентности.
Согласно этому относительно новому подходу, для принятия решения «делать или покупать» нужно знать не только, у какой фирмы ниже общие издержки, но еще и какая из них способна лучше других производить и продавать продукты или предоставлять услуги более высокого качества.
Причем ответы на оба вопроса должны опираться на анализ долгосрочных результатов.
К примеру, если компания стоит перед выбором — создать собственный грузовой автопарк или прибегнуть к услугам коммерческих перевозчиков, — ей следует проанализировать не только текущие тарифы и затраты.
Необходимо также принять в расчет долгосрочную динамику издержек и стратегические соображения.
Один из главных аспектов выбора «делать или покупать» составляет специализация, сочетающая в себе и экономические, и стратегические факторы.
Каждое деловое предприятие обладает индивидуальными хозяйственными навыками, отличающими его от конкурентов.
Так, компания Schneider National Inc.
была в числе первых автоперевозчиков, предложивших услугу слежения за транспортными средствами и грузом в пути через систему спутниковой связи, позволяющую быстро обнаружить местонахождение грузовика и благодаря этому обеспечивающую потребителей точной оперативной информацией о доставке.
Эта технология создала Schneider уникальные конкурентные преимущества в глазах клиентов, высоко оценивших возможность получения текущей информации.
Фирма, передавшая функцию транспортировки стороннему перевозчику в лице Schneider, тем самым приобретает вдобавок и эту специализированную услугу, вместо того чтобы внедрять подобную технологию у себя.
Специализация, как правило, выгодна еще и тем, что обеспечивает экономию за счет масштабов деятельности.
Schneider работает на общенациональном рынке, что позволяет распределить затраты, вызванные инвестициями в спутниковую технологию, на всю национальную клиентскую базу.
Маловероятно, что отдельный грузоотправитель, осуществляющий частные перевозки силами собственного автомобильного парка, сумеет довести свои операции до такого масштаба, который оправдал бы столь крупные инвестиции.
Специализация дает также и стратегические выгоды.
Специализированная технология Schneider основана на сложном для копирования опыте.
Schneider обладает не только передовой технологией, но и изощренными методами применения этой технологии для создания потребительной стоимости.
В частности, спутниковая система связи позволяет отслеживать нормы выработки и, следовательно, лучше оценивать, насколько достигнутые результаты близки к установленным целевым нормативам, таким, например, как безупречное исполнение заказов.
Благодаря спутниковой технологии Schneider 4 Примеры классического экономического подхода см.: George J.Stigler.
The Division of Labor Is Limited by the Extent of the Market / / The Journal of Political Economy.
LIX:3.
1951.
June; Oliver E.
Williamson.
Markets and Hierarchies.
NY: The Free Press, 1975; Oliver E.
Williamson.
Transaction-Cost Economics: The Governance of Contractual Relations 11 Journal of Law and Economics.
XXII:22.
1979.
October.
P.
233—261.

[Back]