Проверяемый текст
Верхоланцева Ксения Владимировна. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы (Диссертация 2009)
[стр. 110]

Нереалистичными, на наш взгляд, представляются попытки создать унифицированное законодательство, регулирующее приграничное сотрудничество и особый статус приграничных регионов.
Приграничные регионы Еврорегиона «Донбасс» сильно различаются по условиям развития и приграничного сотрудничества.
Наиболее эффективным в устранении приграничного барьера вхождения России в глобальную экономику может быть комбинация мер внутренней политики в виде федеральных программ и специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе по решению проблем контактности взаимных границ и развитию смежных территорий.
Европа и Россия (в частности, в рамках еврорегионов) имеют много не лишенных оснований претензий друг к другу.

Претензии России к странам Европы касаются в первую очередь
предложений Европы о ведении диалога с Россией в рамках программы «Новое партнерство» -единого плана сотрудничества Европейского Союза с граничащими с ним государствами, североафриканских государств; неурегулированности вопросов перевозки грузов и пассажиров между что ставит Россию на уровень основной территорией России и Калининградской областью; ущемления прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии; попыток Европейских стран противостоять сохранению внешнеполитического влияния России на постсоветском пространстве Претензии ЕС к России касаются : нарушений прав человека в Чечне и гражданских свобод; сохранения российских военных баз в Приднестровье и Грузии, вмешательства России во внутригрузинские конфликты (Абхазия и Южная Осетия); заниженных внутрироссийских цен на энергоносители по сравнению с мировыми ценами; ПО
[стр. 147]

выходят на качественно новый уровень.
Необходимо учитывать и тот факт, что российское законодательство в вопросе трансграничного сотрудничества еще далеко от идеала: существует масса пробелов, которые необходимо заполнять, но сделать это можно будет только с учетом опыта, позитивного или негативного.
Таким образом, сейчас Россия только вырабатывает навыки налаживания трансграничных связей, в отличие от Европы, которая уже имеет возможность пользоваться всеми положительными последствиями трансграничного сотрудничества.
Важно подчеркнуть, что Россия во многом использует опыт европейских стран в установлении приграничных контактов, формировании институтов трансграничного сотрудничества, реализации различных программ, и использует вполне успешно.
В результате сравнительного анализа было установлено, что, сотрудничая друг с другом, Европа и Россия (в частности, в рамках еврорегионов) имеют много не лишенных оснований претензий друг к другу.
Претензии России к странам Европы касаются в первую очередь :
предложений Европы о ведении диалога с Россией в рамках программы «Новое партнерство» — единого плана сотрудничества Европейского Союза с граничащими с ним государствами, что ставит Россию на уровень североафриканских государств; • неурегулированности вопросов перевозки грузов и пассажиров между основной территорией России и Калининградской областью;ущемления прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии; • попыток Европейских стран то/ противостоять сохранению внешнеполитического влияния России на постсоветском пространстве; Претензии ЕС к России касаются :нарушений прав человека в Чечне и гражданских свобод;сохранения российских военных баз в Приднестровье и Грузии, вмешательства России во внутригрузинские конфликты (Абхазия и Южная 385 Официальный сайт Википедия.
http://ru.wikipedia.org 147

[стр.,157]

установлено, что, сотрудничая друг с другом, Европа и Россия (в частности, в рамках еврорегионов) имеют много не лишенных оснований претензий друг к другу.
Россия не довольна в первую очередь нарушением прав меньшинств в Латвии и Эстонии, неурегулированностью вопросов перевозки грузов и пассажиров между основной территорией России и Калининградской областью стремлением ряда европейских стран ущемлять ее интересы (в вопросах установления таможенных пошлин).
Европу не устраивает нарушение прав человека в Чечне и гражданских свобод, занижение внутрироссийских цен на энергоносители по сравнению с мировыми ценами и сохранение российских военных баз в Приднестровье и Грузии, вмешательство России во внутригрузинские конфликты.
Анализ реализации трансграничного сотрудничества в странах Европы и России позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многолетний российский опыт, накопленный в отношении установления и усовершенствования трансграничных контактов с соседними странами, Россия все еще нуждается в изучении практики осуществления трансграничного сотрудничества в Европе с целью дальнейшего применения ее опыта.
В этой связи было бы актуальным дальнейшее рассмотрение данной проблематики с преломлением опыта при на более глубокое изучение использования европейского налаживании трансграничных контактов в России.
157

[Back]