Проверяемый текст
Березова Зарина Борисовна. Модернизационный вектор развития межрегиональной интеграции экономического пространства (Диссертация 2011)
[стр. 118]

В отличие от вертикально-интегрированной структуры кластерная организация более гибкая и носит комбинированный сетевой характер, как по вертикали, так и по горизонтали интеграционных взаимодействий экономических субъектов.
Участники вертикально-интегрированных структур, в отличие от кластеразависимые предприятия и организации, входящие в единую оргструктуру в соответствии с решением акционеров собственников головного предприятия.
Для вертикально-интегрированных структур пространство и время хозяйственной деятельности не ограничено, а для кластеров, географический значение.
Кроме и территориальный того, признак имеют существенное вертикально-интегрированные структуры крупно-концентрированные образования, и как правило не имеют государственной поддержки своего развития на национальном и межрегиональном уровнях, в то время как кластерные формы интеграции находят соответствующую поддержку.
Как показывает опыт еврорегинов в ЕС, крупнейшие автомобильные концерны («PEUGEOT») размещают свои сборочные цеха и обрабатывающие производства в новых еврорегионах на внешних границах ЕС, на территории Турции, Туниса, Марокко и других стран Северной Африки и Ближнего Востока, обеспечивающих аутсорсинг европейских автомобильных производств.97на базе создания совместных предприятий или предприятий полностью с иностранными инвестициями.
При таких условиях совместная деятельность в рамках общей стратегии
только на развития условиях высокотехнологичного производства возможна координации в рамках кластера.
Множественность
участников и необходимость координации их взаимодействующих деятельности также способствует использованию кластерной формы организации бизнеса.
Второй альтернативой кластера является рассмотрение варианта развития
мезоэкономического пространства на основе создания особой экономической зоны.
Следует отметить, что для этой формы в настоящее
97 По данным Ассоциация европейских приграничных регионов (AEBR) http://www.aebr.eu/ 118
[стр. 131]

взаимодействия хозяйствующих субъектов, например, вертикально итерированных форм и ОЭЗ.
В отличие от вертикально-интегрированной структуры кластерная организация более гибкая и носит
сетевой характер.
Опыт создания концепции высокотехнологичного кластера по переработке титана «Титановая долина» показал, что крупнейшие иностранные компании готовы разместить свои обрабатывающие производства, вложив в них инвестиции, только на условиях сохранения независимости на базе создания совместных предприятий или предприятий полностью с иностранными инвестициями.
При таких условиях совместная деятельность в рамках общей стратегии
развития высокотехнологичного производства возможна только на условиях координации в рамках кластера.
Множественность
взаимодействующих участников и необходимость координации их деятельности также способствует использованию кластерной формы организации бизнеса.
Второй альтернативой кластера является рассмотрение варианта развития
экономического пространства на основе создания особой экономической зоны.
Следует отметить, что для этой формы в настоящее
время действующим законодательством определен целый набор льгот и направлений государственной поддержки.
Но у нее есть ряд ограничений, вытекающих из следующих моментов: во-первых, ограничение по видам деятельности (запрещение видов деятельности, соответствующих по ОКВЭД добывающей, перерабатывающей, металлургической деятельности), под которое, например, подпадает титановое производство; во-вторых, связанность участия в ОЭЗ с осуществлением достаточно большого объема инвестиций в размере не менее десяти миллионов евро.
Это сразу же ограничивает развитие в рамках особой экономической зоны малого и инновационного предпринимательства; в-третьих, сложность и длительность процедуры создания особой экономической зоны, необходимость подготовки большого числа документов 131

[Back]