Проверяемый текст
Березова Зарина Борисовна. Модернизационный вектор развития межрегиональной интеграции экономического пространства (Диссертация 2011)
[стр. 123]

субъектов объединение их в кластер эффект дает за возможность получать и значительный экономический счет комбинирования кооперирования предприятий, рационального использования природных и трудовых ресурсов, вторичного сырья, транспортных сетей, снижения стоимости строительства вспомогательных и обслуживающих структур, сооружения инженерных коммуникаций и социально-культурных объектов.
Кластеры создают механизм для интеграционного взаимодействия экономических субъектов для согласования социально-экономических интересов, государства, регионов и бизнеса с позиции инновационной направленности развития как отдельных территорий, так и страны в целом.

В рамках Еврорегиона «Донбасс» формируются кластеры в различных кластер сферах трансграничные интеграционного туристических межрегиональные сотрудничества (туристический «Луганщина», маршрутов по местам исторического и культурного наследия сопредельных территорий Еврорегиона «Донбасс», а так же инновационный кластер «Карбоновая долина» как энерготехнологического кластера по глубокой переработке углеводородов на территории Ростовской области, развитие кластеров в транспортном машиностроении, медицине и АПК.
логистике.).
Трансграничные кластеры в отличие от чисто территориальных кластеров более широкий состав участников и заинтересованных сторон, государственная поддержка и надрегиональные институциональные факторы функционирования.
В такой кластер объединяются не только производители, продавцы, ритейлеры, но и все заинтересованные в сотрудничестве фирмы, обеспечивающие продвижение товара (услуги) в мезоэкономическом пространстве ( малый и средний бизнес, предприятия сферы обслуживания и сервиса, логистики, PR-фирмы, научно-исследовательские и консультационные организации, а так же компании информационной поддержки и т.д.) Официальный сайт Еврорегиона «Донбасс» http://euroregion-donbass.ru/index.php 123
[стр. 125]

На современном этапе развития экономики России наиболее эффективная реализация интегрированного потенциала территории возможна на основе кластерных принципов.
Именно кластерный подход позволяет «связать» центр и окружение за счет более тесного межфирменного и межрегионального взаимодействия экономических субъектов; создания общих рынков груда, технологий, знаний и повышения доступности предприятий к использованию общих ресурсов; сокращения общих издержек и формирования синергетического эффекта взаимодействий.
Все участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба и синергии.
Кроме того, кластер способствует развитию горизонтальных сетевых отношений, а также партнерскому взаимодействию бизнеса власти науки образования.
Мезоэкономический аспект кластеризации служит инструментом не только повышения конкурентоспособности национальной экономики, но и образования региональных и межрегиональных экономических площадок, определяющих конкурентное преимущество национальной экономики.
Кластеры создают механизм для интеграционного взаимодействия экономических субъектов для согласования социально-экономических интересов, государства, регионов и бизнеса с позиции инновационной направленности развития как отдельных территорий, так и страны в целом.

Показателен в этом отношении европейской опыт интеграционной формы организации мезоэкономического пространства, в котором отсутствует единая модель кластеризации региональных экономик, так как каждый регион обладает собственным набором экономических, организационных и институциональных предпосылок формирования кластеров.
Наиболее крупными в ЕС и мире кластерами являются Марсель (безопасных коммуникационных решений), Гренобль (микронанотехнологии), Париж (ПО, мультимедиа, IT-технологии), Тулуза (авиаи ракетостроение), Ренне (изображения и сети), Страсбург (терапевтическая медицина).
Можно назвать также такие типы кластеров, как 125

[Back]