Проверяемый текст
Стратегия социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года. / 2012.
[стр. 163]

промышленности и сельского хозяйства по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.
АПК играет ключевую
«Донбасс» :в роль в социально-экономическом валовой добавленной развитии стоимости Еврорегиона участников структуре Еврорегиона «Донбасс» сельское хозяйство занимает значительную долю.
Кроме того, велико значение АПК в обеспечении занятости сельского населения
ведение личных подсобных хозяйств, что особенно актуально для снижения социальной напряженности в приграничных территориях Еврорегиона «Донбасс».
Важнейшей функцией АПК является обеспечение продовольственной безопасности региона, что выражается в способности обеспечить население региона продовольствием.
В этой связи развитие АПК в рамках Еврорегиона «Донбасс»
должно основываться на обеспечении баланса интересов региональных производителей, а также потребителей продукции сельского хозяйства.
сотрудничество в сфере обеспечения ветеринарного контроля и организации совместных мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий эпизоотии (массовых вспышек заболеваний животных) и т.д.; создание условий для включения в трансграничное сотрудничество новых участников внешнеэкономической деятельности из числа рынка, местных торгово сельхозтоваропроизводителей, субъектов аграрного коммерческих фирм, организаций и отдельных предпринимателей; создание инфраструктуры товарных рынков сельхозтоваропроизводителейв рамках Еврорегиона «Донбасс»; преодоление ограниченности развития аграрных рынков приграничных муниципальных образований, связанных с их периферийным положением; создание условий, обеспечивающих упрощенное документальное оформление товарных потоков на пограничных пунктах пропуска; стимулирование кооперации и создания совместных предприятий по производству, переработке и реализации продукции АПК; 163
[стр. 119]

развития и управления предприятий и организаций обрабатывающей промышленности; • кооперация с научно-образовательными учреждениями в целях обеспечения отрасли необходимыми кадрами, а также активизации инновационной деятельности; • приоритетное привлечение региональных предприятий машиностроительного комплекса и проектных институтов при реализации проектов модернизации существующего производства и строительства новых мощностей; • внедрение современных технологий и оборудования, снижающих загрязнение окружающей среды; • создание базы данных передового опыта, технологий и продуктов для продвижения региональных товаропроизводителей Еврорегиона «Донбасс» на рынки Украины, России и другие зарубежные рынки; 2.
Агропромышленный комплекс Агропромышленный комплекс представляет собой систему взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.
АПК играет ключевую
роль в социально-экономическом развитии Еврорегиона «Донбасс»: в структуре валовой добавленной стоимости участников Еврорегиона «Донбасс» сельское хозяйство занимает значительную долю.
Кроме того, велико значение АПК в обеспечении занятости сельского населения
ведение личных подсобных хозяйств, что особенно актуально для снижения социальной напряженности в приграничных территориях Еврорегиона «Донбасс».
Важнейшей функцией АПК является обеспечение продовольственной безопасности региона, что выражается в способности обеспечить население региона продовольствием.
В этой связи развитие АПК в рамках Еврорегиона «Донбасс»


[стр.,122]

Проблемы усугубляются отсутствием разветвлённой сети малых убойных цехов, способных аккумулировать на своих базах оптовые партии, а состояние существующих перерабатывающих площадок в сельских районах не соответствует современным технологическим, санитарным, ветеринарным и экологическим требованиям.
Недостаточная продуктивность сельского хозяйства Продуктивность сельского хозяйства, во многом объективно обусловленная природно-климатическими условиями, в то же время зависит и от уровня развития технологий в аграрном секторе.
Так как территория Еврорегиона «Донбасс» относится к зоне рискованного земледелия, уровень развития агротехнологий становится ключевым фактором, определяющим конкурентоспособность всего сельского хозяйства региона.
Тем не менее, на современном этапе развития сельского хозяйства необходимо констатировать его невысокий технологический уровень, проявляющийся в сокращении площади орошаемых земель, снижении плодородия в связи с недостаточным внесением удобрений, практическом отсутствии селекционной работы, низкую техническую оснащенность.
Стратегические направления развития: - сотрудничество в сфере обеспечения ветеринарного контроля и организации совместных мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий эпизоотий (массовых вспышек заболеваний животных) и т.д.; - создание условий для включения в трансграничное сотрудничество новых участников внешнеэкономической деятельности из числа местных сельхозтоваропроизводителей, субъектов аграрного рынка, торгово-коммерческих фирм, организаций и отдельных предпринимателей;

[стр.,123]

- создание инфраструктуры товарных рынков сельхозтоваропроизводителей в рамках Еврорегиона «Донбасс»; - преодоление ограниченности развития аграрных рынков приграничных муниципальных образований, связанных с их периферийным положением; - создание условий, обеспечивающих упрощенное документальное оформление товарных потоков на пограничных пунктах пропуска; - стимулирование кооперации и создания совместных предприятий по производству, переработке и реализации продукции АПК; - стимулирование экспорта продукции на мировые рынки; - содействие упрощению процедуры закупки и ввоза через границу материально-технических ресурсов для агропромышленного комплекса (семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений, запасных частей, необходимых для проведения комплекса полевых работ); - поддержка совместных проектов в сфере селекции животных и растений; стимулирование агротехнологий, а также технологий в сфере управления сельхозпроизводством.
3.
Потребительский рынок Потребительский рынок – один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики.
Потребительский рынок Еврорегиона «Донбасс» характеризуется значительным потенциалом развития, связанным с достаточно большой емкостью, обусловленной высокой концентрацией населения, качеством и перспективой дальнейшей экономической интеграции участников в рамках Еврорегиона «Донбасс».

[Back]