Проверяемый текст
Верхоланцева Ксения Владимировна. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы (Диссертация 2009)
[стр. 21]

это планирование, разработка и реализация совместных проектов между администрациями, общественными и частными организациями приграничных территорий стран-соседей.23 Трансграничное региональное сотрудничество является одним из перспективных направлений международной интеграции регионов.
4.
Если рассматривать региональный подход, то трансграничную интеграцию можно представить как особую форму внешнеэкономической, экологической и культурно-просветительской деятельности, осуществляемую на региональном уровне во всех ее общих и частных проявлениях.24 В региональной науке доказано, что пространственное неравенство трансграничной интеграции возникает как объективное следствие концентрации конкурентных преимуществ в одних территориях и их отсутствия или дефицита в других.25 Эффект концентрации экономической активности в благоприятньк для бизнеса территориях был выявлен еще Г.
Мюрдалем в середине XX века2б Большую роль в понимании закономерностей развития пространства сыграла центро-периферийная теория (теория поляризованного развития), разработанная Дж.
Фридманом27' Она показывает, что центры разного уровня стягивают ресурсы (человеческие, финансовые, природные) со своей периферии, концентрация ресурсов создает возможности для инновационных изменений самих центров, а затем эти инновации транслируются на периферию с лагом во времени, зависящим от величины барьеров на пути движения инноваций.
Между центрами и периферией существует подвижная зона полупериферии, которая более активна и при резком изменении условий развития может перехватить функции центра.
Эта модель работает на всех уровнях-от мировых городов и Вардомский Л.
Анатомия «малой» интеграции//Европа-Центр.
№ 1 (7)/2005.
http://www.europacentre.com.ua/publics/2005_0 l%20(07)/verstka/05_A vtonomiya.html
24 Burton J.
Systems, States, Diplomacy and Rules.
Cambridge, 1968.
25 Бродель Ф.
Время мира.
— M.: Прогресс, 1992 26 Myrdal G.
Economic Theory and Underdeveloped Regions.
— London Duckworth, 1957.
27 Friedmcmn J.
Regional Development Policy.
— Boston, MTI, 1966.
21
[стр. 19]

Essay of International Politics» признается как наиболее репрезентативное исследование проблемы трансграничного сотрудничества с позиций «традиционного» политического реализма, а ряд положений, высказанных им относительно трансграничного сотрудничества, стал основой для дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы, в том числе и с иных позиций 75 .
3.
Если за основу взять интеграционный подход, то можно сказать, что «трансграничное сотрудничество» это форма мирохозяйственной интеграции, способствующая свободному перемещению товаров, услуг, капитала и людей .
Это определение не является единственным.
Например, можно также встретить такое определение: трансграничное сотрудничество — это планирование, разработка и реализация совместных проектов между администрациями, общественными и частными организациями приграничных территорий стран-соседей77.
Трансграничное региональное сотрудничество является одним из перспективных направлений международной интеграции.

4.
Если за основу взять региональный сотрудничество можно представить и подход, то трансграничное как особую форму внешнеэкономической, экологической культурно-просветительской деятельности, осуществляемую на региональном уровне во всех ее общих и частных границы, проявлениях 8 .
необходимость Такое ее сотрудничество предполагает наличие обустройства, совместное использование природных ресурсов, решение проблем экологической безопасности, более широкое общение населения соседних стран, большую нагрузку на инфраструктуру (дороги, связь, сферу обслуживания, склады и др.).
5.
Если рассмотреть трансграничное сотрудничество через пару Цыганков П.А.
Политическая социология международных отношений.
М.
: Радикс, 1994.
С.
167.
Дергачев В.А.
Регионоведение.
М.: ЮНИТИ-ДАЫА, 2004.
С.450.
77 Лобач А.
Новые возможности для старых соседей//Белорусский рынок № -31.10.2004.
78 Л.
Вардомский.
Анатомия «малой» интеграции//Европа-Центр.
№ l (7)/2005.
http://www.europacentre.com.ua/publics/2005_0 l%20(07)/verstka/05_A vtonomiya.html
7б 43 19

[Back]