Проверяемый текст
Верхоланцева Ксения Владимировна. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы (Диссертация 2009)
[стр. 43]

Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы».
Содержание принципа нерушимости границ можно свести к трем элементам: 1) признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом; 2) отказ от каких-либо территориальных
момент или в будущем; 3) отказ от любых посягательств на эти границы.
Именно третья составляющая содержания принципа нерушимости границ в большей степени имеет отношение к регионам, которые могут находиться на границе государства и осуществлять приграничные связи 2.
Принцип территориальной неприкосновенности утвердился в
притязаний на данным 1945 с принятием Устава ООН.43Его значение с точки зрения безопасности осуществления приграничных связей весьма велико.
Он гарантирует защиту территорий государства от любых посягательств извне.

При осуществлении приграничных связей сопредельных стран нередко возникает проблема защиты государственной
территории от опасностей нанесения ей ущерба путем какого-либо воздействия из-за границы.
Использование государством своей территории не должно приводить к ухудшению естественного состояния всей территории другого государства или отдельных ее компонентов.

3.
Принцип невмешательства во внутренние дела.
Его понимание зафиксировано международных права 1970г., в Уставе ООН и конкретизировано в следующих документах: Декларации о принципах международного Заключительном Акте СБСЕ, Декларации ООН о Плотникова О.
В.
Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы.
Новосибирск:Издательство СО РАН, 2005.
С.

174.

43 43
[стр. 28]

предустановленных правил трансграничного сотрудничества.
Трансграничное сотрудничество представляется как непрерывный процесс коммуникаций, диалога, сопоставления и взаимного приспособления несовпадающих и даже конфликтных интересов и ценностей.
Практика трансграничной деятельности свидетельствует, что внешние функции трансграничных отношений осуществляются как на федеральном, так и на региональном уровнях.
А для трансграничного сотрудничества деятельность на уровне регионов является ключевой в выстраивании всех связей между двумя странами.
Именно субъекты государств-участников трансграничных отношений являются локомотивом продвижения и расширения связей не только в экономической области, но и по всем остальным многочисленным направлениям трансграничного сотрудничества.
Трансграничное сотрудничество между странами осуществляется в соответствии с генеральными соглашениями, кредитными соглашениями, 99 межправительственными протоколами и контрактами.
Выход регионов государств на международную арену в качестве активных участников международного сотрудничества говорит о том, что осуществление международных связей перестало быть исключительно прерогативой государства.
Все более значительная роль в этом процессе начинает принадлежать регионам государств .
Особенно заметно влияние субъектов федерации в сфере международных связей.
Для многих регионов активизация трансграничного сотрудничества стала средством самоидентификации и самоутверждения.
Потребность в сотрудничестве сопредельных регионов государств привела к необходимости его правового регулирования.
Основой правового регулирования трансграничной деятельности регионов государств являются: "Краткий политический словарь /Абаренков В.
П.
-М.
: Политиздат., 1983.
С.306.
'""Плотникова О.В.
Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы.
Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005.
С.

134.
28

[стр.,45]

принципов.
Следовательно, некоторые принципы международного права можно считать и принципами приграничного/трансграничного сотрудничества государств.
1.
Принцип нерушимости и принцип неприкосновенности государственных границ.
Он был сформулирован в Декларации о принципах международного права (1970 г.) и в Заключительном акте Хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 г.: «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг в Европе, и поэтому они будут от любых посягательств на эти друга, как и границы всех государств воздерживаться границы» .
сейчас и в будущем Содержание принципа нерушимости границ можно свести к трем элементам: 1) признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом; 2) отказ от каких-либо территориальных притязаний на данным момент или в будущем; 3) отказ от любых посягательств на эти границы .
Именно третья составляющая содержания принципа нерушимости границ в большей степени имеет отношение к регионам, которые могут находиться на границе государства и осуществлять приграничные связи .
2.
Принцип территориальной неприкосновенности утвердился в
1945 г.
с принятием Устава ООН .
Его значение с точки зрения безопасности осуществления приграничных связей весьма велико.
Он гарантирует защиту территорий государства от любых посягательств извне.

Содержание этого принципа, раскрытое в Декларации о принципах международного права Международное право в документах.
М., 2000.
С.
17, 26-27.
'"Плотникова О.В.
Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы.
Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005.
С.
174.

138 Там же.
139 Устав ООН.
Ст.2 п.
4.
136 45

[стр.,46]

1970г.140, можно свести к следующим элементам: 1) Государства должны воздерживаться от любых действий, направленных на частное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства141; 2) Территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения 142 ; 3) Территория оккупации 143 ; 4) Государства должны «воздерживаться от 4 государства не должна быть объектом военной любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН» .
Именно последняя составляющая содержания принципа территориальной неприкосновенности имеет отношение к приграничному сотрудничеству.
При осуществлении приграничных связей сопредельных стран нередко возникает проблема защиты государственной
нанесения ей ущерба путем какого-либо территории воздействия от опасностей из-за границы.
Использование государством своей территории не должно приводить к ухудшению естественного состояния всей территории другого государства или отдельных ее компонентов.

Государства, осуществляя приграничное сотрудничество, обязаны выполнять данные принципы 145 .
3.
Принцип зафиксировано в невмешательства Уставе ООН во внутренние и дела.
Его понимание в следующих конкретизировано международных документах: Декларации о принципах международного права 1970г.
, Заключительном Акте СБСЕ вмешательства 140 141 147 , Декларации ООН о недопустимости государств, об ограждении их во внутренние дела Международное право в документах.
M., 2000.
С.
18.
Там же.
142 Там же.
143 Там же.
144 Там же.
45 Плотникова О.В.
Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы.
Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005.
С.

175.
,4б Устав ООН.
Ст.2 п.
7.
'•"Международное право в документах.
M., 2000.
С.
20.
148 Там же.
С.
28.
46

[Back]