Проверяемый текст
Стратегия социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года. / 2012.
[стр. 72]

неопределенности глобальных и национальных рисков социально экономического развития.
Известный исследователь трансграничной интеграции Перкманн М.
отмечает, что трансграничные регионы процветают именно потому, что выполняют особые функции как «территориальные единицы» европейской региональной политики в контексте многоуровневого управления европейской экономикой66 В целом европейские специалисты единодушны в том, что эффекты трансграничной интеграции способствуют более рациональному (надрегионального) размещению приграничных ресурсов и пространственному развитию данных территорий, направлены на удовлетворение совместных потребностей трансграничных регионов по несению «бремени» государственной границы, по охране окружающей среды и снижению действия экологических рисков, а так же эффекты трансграничной интеграции соседних государств связаны с формированием межрегионального рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы для реализации совместных инвестиционных проектов и повышения конкурентоспособности приграничных региональных экономик.
Российская Федерация и Украина уделяют большое внимание развитию всех форм трансграничного сотрудничества.
В решениях, принятых на встрече министров иностранных дел Российской Федерации и Украины с главами приграничных
областей двух стран, которая состоялась в октябре 2007 года в г.
Белгороде, была отмечена перспективность создания новых еврорегионов на российско-украинской границе как форм развития международного сотрудничества.
В Плане действий Россия
Украина до 2009 года, подписанном Президентами Российской Федерации и Украины 12 февраля 2008 года в Perkmann М.
Cross-Border Regions in Europe.
European Urban and Regional Studies, 2003 -Vol.
10, No.
2, 153-171 72
[стр. 4]

риски и угрозы, преодолеть ограничения, использовать имеющиеся возможности и конкурентные преимущества в системе межрегионального и международного разделения труда, обеспечить устойчивое развитие региона; - разработан механизм управления реализацией Стратегии.
В основе Стратегии использованы следующие ключевые принципы и подходы: • общественное партнерство; • взаимосвязанность и комплексность; • приоритетность инновационной формы развития; • концентрация ресурсов; • системный подход; • адаптивность; • реалистичность и конкретность; • ясность, доступность и публичность.
1.
ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС»: КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, ТЕНДЕНЦИИ, ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ 1.
Общая характеристика Еврорегиона «Донбасс» Российская Федерация и Украина уделяют большое внимание развитию всех форм трансграничного сотрудничества.
В решениях, принятых на встрече министров иностранных дел Российской Федерации и Украины с главами приграничных


[стр.,5]

областей двух стран, которая состоялась в октябре 2007 года в г. Белгороде, была отмечена перспективность создания новых еврорегионов на российско-украинской границе как форм развития международного сотрудничества.
В Плане действий Россия
Украина до 2009 года, подписанном Президентами Российской Федерации и Украины 12 февраля 2008 года в г. Москве, была предусмотрена активизация межрегионального и приграничного сотрудничества.
В 2006 году Администрация Ростовской области и Луганская областная государственная администрация инициировали создание на своих территориях трансграничного формирования – Еврорегиона «Донбасс».
Вопрос создания Еврорегиона «Донбасс» на территории Луганской и Ростовской областей был включен в Программу сотрудничества двух областей.
Сторонами был проведен ряд мероприятий по выработке совместных действий, были разработаны проекты учредительных документов Еврорегиона: Устав и Соглашение.
На встрече руководителей приграничных областей Украины и Российской Федерации, которая состоялась в г. Харькове 21 апреля 2010 года, руководителями Луганской, Донецкой и Ростовской областей было принято решение о том, что после подписания учредительных документов о создании Еврорегиона «Донбасс» Донецкая область также войдет в его состав.
В июле 2010 года проекты учредительных документов Еврорегиона «Донбасс» были окончательно согласованы российской стороной, а в августе – Министерством иностранных дел Украины.
Подписание учредительных документов о создании Еврорегиона «Донбасс» (Устав и Соглашение) состоялось 29 октября 2010 года в г. Луганске (Украина).
В его состав вошли

[Back]