Проверяемый текст
Стратегия социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года. / 2012.
[стр. 88]

энергетическому сектору лидирует Донецкая область, в сфере добычи полезных ископаемых Луганская область.
Специализация Донецкой и Луганской областей в экономике Украины определяется промышленными видами деятельности: добыча полезных ископаемых, перерабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Данные виды деятельности занимают значительную долю в структуре валового регионального продукта Донецкой и Луганской областей по сравнению с ВРП Украины.
Так, по данным за
2012 год в сравнении со структурой ВРП Украины добыча полезных ископаемых в ВРП Луганской области занимает в 3,2 раза большую долю, в Донецкой в 2,1 раза, доля перерабатывающей промышленности в Луганской области больше 1,8 раза, в Донецкой области в 1,7 раза, и, наконец, производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Донецкой области определяет в 1,4 раза большую долю, в Луганской 1 ^ 77 в 1,2 раза Как показывают отечественные исследования роль в региональной неравномерности дифференцирующую пространственном неравенстве играет не ВРП на душу населения, а сектор услуг, в том числе нерыночных.
Сектор «Торговли» развит в трех областях и в Ростовской области-17,?% более всего, а фактором нивелирования неравенства является сектор обрабатывающей регионах (Донецкая промышленности регионов, который в двух и Луганская область-30,2% ) занимает 29,9% практически треть ВРП регионов в отличие от Ростовской области, где доля обрабатывающей промышленности соответствует уровню 18,1% от ВРП региона.
Еврорегион «Донбасс» имеет конкурентное преимущество в топливноэнергетическом секторе, строительном, металлургическом, агрохимическом, По материалам сайта Еврорегиона «Донбасс» http://euroregion-donbass.ru/index.php Иванов Д.
Роль сектора услуг в межрегиональных неравенствах занятости и заработной платы в 2000-е годы 88 78 77
[стр. 100]

Среди ведущих университетов Луганской области необходимо отметить Восточноукраинский национальный университет им.
Владимира Даля, Донбасский государственный технический университет, Луганский государственный медицинский университет, Луганский государственный университет внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, Луганский национальный аграрный университет, Луганский национальный университет им.
Тараса Шевченко.
Система высшей школы Еврорегиона «Донбасс» позволяет готовить высококлассных специалистов практически во всех сферах знаний, и способна обеспечить инновационный вектор развития необходимыми кадрами.
3.
Специализации экономики Еврорегиона «Донбасс» Донецкая и Луганская области Специализация Донецкой и Луганской областей в экономике Украины определяется промышленными видами деятельности: добыча полезных ископаемых, перерабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Данные виды деятельности занимают значительную долю в структуре валового регионального продукта Донецкой и Луганской областей по сравнению с ВРП Украины.
Так, по данным за
2009 год в сравнении со структурой ВРП Украины добыча полезных ископаемых в ВРП Луганской области занимает в 3,2 раза большую долю, в Донецкойв 2,1 раза, доля перерабатывающей промышленности в Луганской области больше 1,8 раза, в Донецкой областив 1,7 раза, и, наконец, производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Донецкой области определяет в 1,4 раза большую долю, в Луганской – в 1,2 раза.
Структура ВРП Украины, Донецкой и Луганской областей в 2009 году представлена в табл.
1.4.
Таблица 1.4

[Back]