Проверяемый текст
Стратегия социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года. / 2012.
[стр. 98]

национальный аграрный университет, Луганский национальный университет им.
Тараса Шевченко.
Система высшей школы Еврорегиона «Донбасс» позволяет готовить высококлассных
способна кадрами.
Таким образом, Еврорегион «Донбасс» имеет собственные внешние и внутренние факторы интегрированности и отличительные особенности специалистов практически во всех сферах знаний, и инновационный вектор развития необходимыми обеспечить функционирования, проявляющиеся в схожести экономического ландшафта приграничных регионов Украины и РФ, общности социально-экономических проблем пространственного развития данных регионов, неравномерности развития территорий, а так же необходимость поиска модернизационных направлений и источников диверсификации региональных экономик.
В то же время острота геополитического характера целей внешнего интеграционного развития Украины, логистическая неразвитость совместных таможенных пунктов, высокие социально-экономические издержки «бремени» государственных границ существенно влияют на уровень трансграничного сотрудничества участников Еврорегиона «Донбасс».
2.3.Противоречивость развития трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс» Трансграничная глокального пространства, развития что интеграция является и неотъемлемым фактором европейского российского экономического таких актуализует вопросы функционирования институциональных форм трансграничной интеграции как «еврорегионы».
К важнейшим политическим факторам стратегического развития Еврорегиона «Донбасс» относится политика на интеграцию приграничья стран СНГ в рамках таможенного союза (РФ, Украина, Беларусь, Казахстан), 98
[стр. 100]

Среди ведущих университетов Луганской области необходимо отметить Восточноукраинский национальный университет им.
Владимира Даля, Донбасский государственный технический университет, Луганский государственный медицинский университет, Луганский государственный университет внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, Луганский национальный аграрный университет, Луганский национальный университет им.
Тараса Шевченко.
Система высшей школы Еврорегиона «Донбасс» позволяет готовить высококлассных
специалистов практически во всех сферах знаний, и способна обеспечить инновационный вектор развития необходимыми кадрами.
3.
Специализации экономики Еврорегиона «Донбасс» Донецкая и Луганская области Специализация Донецкой и Луганской областей в экономике Украины определяется промышленными видами деятельности: добыча полезных ископаемых, перерабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Данные виды деятельности занимают значительную долю в структуре валового регионального продукта Донецкой и Луганской областей по сравнению с ВРП Украины.
Так, по данным за 2009 год в сравнении со структурой ВРП Украины добыча полезных ископаемых в ВРП Луганской области занимает в 3,2 раза большую долю, в Донецкой – в 2,1 раза, доля перерабатывающей промышленности в Луганской области больше 1,8 раза, в Донецкой области – в 1,7 раза, и, наконец, производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Донецкой области определяет в 1,4 раза большую долю, в Луганской – в 1,2 раза.
Структура ВРП Украины, Донецкой и Луганской областей в 2009 году представлена в табл.
1.4.
Таблица 1.4

[Back]