Проверяемый текст
Племяшов Кирилл Владимирович. Воспроизводительная функция у высокопродуктивных коров при нарушении обмена веществ и её коррекция (Диссертация 2010)
[стр. 102]

102 (рефлексы вставания, движения, сосания, ориен тира, стояния, акт дефекации и др.) соответствовали данному возрасту животных.
В период стельности эмбрионы и плоды не подвергались никаким вредным воздействиям со стороны
материнскою организма.
Новорожденные телята от коров, нс подвергавшихся лечению (контрольная фуппа), отставали в росте и развитии, имели угнетённый вид и тусклый шерстный покров.
В преи постнатальный периоды развития в материнском организме они подвергались неоптимальным или даже токсическим воздействиям
недоокислеипыми продуктами обмена веществ и кетоновыми телами.
Виутрибрюшинное введение глюкозо-солевого раствора позволяет достигнуть наибольшего процента оплодотворения и наивысшую экономическую эффективность.
Нормализация полового цикла высокопродуктивных молочных коров у 57,31% нормализация полового цикла наступает’ в течение 15-20 дней, у 29,5% в течение 20-40 дней, у 13,1% в течение 30-60
дней, что выражено проявлением стадии половой охоты с последующим оплодотворением, что подтверждено ректальными и ультразвуковыми исследованиями.
У высокопродуктивных молочных коров нарушение воспроизводительной функции возникает при хроническом субклиническом нарушении обмена веществ с симптомами гипогликемии, кетоиемии, кетонурии, кетополактии, гиперхолестеринемии, ацидоза, гиперпротеииемии, гиповитаминоза А, эозииофилии, лимфоцитоза.
Способ лечения высокопродуктивных коров с нарушением воспроизводительной функции, включающий ректальный массаж яичников и применение
глюкозо-солевого раствора, отличается подбором композиционного состава препарата.
Применение
глюкозо-солевою раствора снимает аутоинтоксикацию в дистрофически измененных органах, нормализирует обмен веществ и функцию центральной, вегетативной нервной и эндокринной систем, способствуя, таким образом, восстановлению нормальной функции яичников.
[стр. 247]

252 ции и др.) соответствовали данному возрасту животных.
В период стельности эмбрионы и плоды не подвергались никаким вредным воздействиям со стороны
материнского организма.
Новорожденные телята от коров, не подвергавшихся лечению (контрольная группа), отставали в росте и развитии, имели угененный вид и тусклый шерстный покров.
В преи постнатальный периоды развития в материнском организме они подвергались неоптимальным или даже токсическим воздействиям
недоокисленными продуктами обмена веществ и кетоновыми телами.
Кроме увеличения живой массы при рождении, видимо, возникают изменения в соотношении различных органов и тканей тела у новорожденных телят от коров, подвергавшихся лечению, а также в физиологических и биохимических функциях организма.
Эти телята значительно отличались от животных контрольной 1руппы.
Таблица 46 Рост и развитие телят в преи постнатальные периоды в зависимости от состояния обмена веществ высокопродукгивных молочных коров Г руппа Масса при рождении, кг Прирост живой массы в сутки, г До 6-месячного возраста, г С 12-до 18месячного возраста, г Опытная группа 30,8±0,54 920±8,02 596±26,4 Контрольная группа 28,9+0,23 835+18,0 600+30,25 Разница средних величин Р=0,02 Р<0,001 Р-0,922 Так, при выращивании в одинаковых условиях у телочек опытной группы прирост живой массы до 6-месячного возраста ежедневно составлял 920±8,02, а у контрольных 835±18,0.
Некоторые временные задержки в росте и развитии во внутриутробном и после рождения периодах телочки контрольной группы способны компенсировать ежедневным приростом живой массы в старшем возрасте.
Это возможно при улучшении условий кормления и содержания.


[стр.,248]

253 Телочки, полученные от коров опытной.группы, норматьно развивались, ив возрасте 16-18 месяцев оплодотворились, доносили плод, отелились, телята от них развивались нормально.
Удой молока у бывших телочек при несбалансированном зимнем рационе составил в первый период лактации 20 и более кг в сутки.
Ветеринарные специалисты при лечении бесплодных коров, редко применяют способ лечения с помощью комплексных сочетаний витаминов, аминокислот и микроэлементов.
Привычным методом стало необоснованние применение гормональных препаратов (эстрофан, сурфагон) без индивидуального подхода и учета стадии полового цикла, что во многих случаях только ухудшает ситуацию в хозяйствах, вызывая еще большие нарушения в функции воспроизводства у коров.
В связи с этим нами разработан и проверен на 663 высокопродуктивных молочных коровах с различными патологиями репродуктивной системы, такими, как: гипофункция яичников, субинволюция матки, задержание последа, этиопатогенетический способ лечения, заключающийся во внутримышечном инъецировании комплекса Гемобаланс в дозе 10 мл на 450 кг живой массы курсом 3-5-7 инъекций с интервалом 2-3 дня.
Внутримышечное введение лекарственного раствора позволяет достигнуть наибольшего процента оплодотворения и наивысшую экономическую эффективность.
Нормализация полового цикла высокопродуктивных молочных коров у 57,31% нормализация полового цикла наступает в течение 15-20 дней, у 29,5% в течение 20-40 дней, у 13,1% в течение 30-60
лней, что выражено проявлением стадии половой охоты с последующим оплодотворением, что подтверждено ректальными и ультразвуковыми исследованиями.
Результаты исследований представлены в таблице 47.
До лечения у коров, приведенных в таблице, диагностированы субклиническое хроническое нарушение углеводного, жирового, фосфорного, йодного и витаминного А обмена, ацидоз и нарушение функции печени.


[стр.,250]

ществ с симптомами гипогликемии, кетонемии, кетонурии, кетонолактии, гиперхолестеринемии, ацидоза, уробнлинурии, гиперпротеинемии, гиповитаминоза А, эозинофилии, лимфоцитоза.
Способ лечения высокопродуктивных коров с нарушением воспроизводительной функции, включающий ректальный массаж яичников и применение
Гемобаланса, отличается подбором композиционного состава препаратаПрименение комплекса Гемобаланс снимает аутоинтоксикацию в дистрофически измененных органах, нормализирует обмен веществ и функцию центральной, вегетативной нервной и эндокринной систем, способствуя, таким образом, восстановлению нормальной функции яичников.
Коровы с момента начала лечения в течение 1,5-2,0 месяцев оплодотворяются и нормально телятся.
В результате ректальных исследований коров на всём протяжении работы было установлено, что инъекции Гемобапанса способствовали восстановлению инволюции половых органов после отела в более короткие сроки у основной массы животных (т.е.
в 1,5-3,5 раза меньше, чем в контроле), что отражалось и на показателях субинволюции матки (в контроле больных животных было в 1,8 раза больше).
Также отмечали, что у коров после применения Гемобаланса уменьшалась отечность вымени в послеродовом периоде и в то же время уменьшалось количество отделяемых лохий с частичным их просветлением в двух недельный срок.
Снижалось количество коров с наличием пузырьковидной сыпи влагалища, гиперемией слизистой оболочки преддверия влагалища и задержанием плодной плаценты в родовых путях.
Как видно из клинической работы, инъекции Гемобаланса оказывают положительный профилактический эффект на характер течения послеродового периода.
255

[Back]