Проверяемый текст
Племяшов Кирилл Владимирович. Воспроизводительная функция у высокопродуктивных коров при нарушении обмена веществ и её коррекция (Диссертация 2010)
[стр. 111]

111 снижается с возрастом заготавливаемых на корм растений (у кукурузы в стадии молочной спелости перевариваемость близка к нулю, вследствие чего она вообще не может служить источником каротина).
Потери бета-каротина при приготовлении кормов составляют в сене при уборке в плохую погоду 85-90%, в хорошую погоду 70-75%; искусственно обезвоженной травяной муке 10-20%.
С повышением уровня каротина в рационе биологический эквивалент его резко снижается, что связано, с одной стороны, с ухудшением его всасывания в кишечнике, а с другой стороны с заниженным превращением в витамин А (Клейменов
И.И., Ярошкевич А.П., 1994).
В сыворотке крови у 42,1% обследованных животных отмечено заниженное содержание каротина (физиологическая норма 0,5-2,0 мг%, содержание в пробах варьирует от 0,03 до 0,48 м%) и витамина А (физиологическая норма 0,1-0,3 мг%, содержание в пробах составляет
0,002ОД 2 мг%).
Низкое значение данных показателей отмечается в зимний и весенний периоды, как правило, совпадающие с первой стадией лактации, а также является следствием увеличения в рационе животных доли кукурузного силоса и концентратов с низким содержанием каротина.
При отсутствии профилактических работ это может привести к гипо и авитаминозу.

Биохимическое исследование крови коров, отобранных в весенний период (март-апрель), показали, что содержание каротина было на 54,285,7%, общего белка
па 20-26%, резервной щелочности крови на 58-64,3% ниже физиологических значений.
Эти данные свидетельствуют о том, что кормление в хозяйствах является несбалансированным и недостаточным.
Одним из основных недостатков содержания животных являлось отсутствие моциона.
Несбалансированное кормление, неблагоприятные условия содержания и отсутствие моциона животных существенное влияет на частоту возникновения различных функциональных расстройств репродуктивной
[стр. 301]

ет в организме окислительные процессы, потребление кислорода, синтез гликогена, утилизацию жиров.
Положительно влияет на развитие костной ткани и половых функций (Попов Ю.А.
и др., 1973).
Недостаток марганца у крупного рогатого скота приводит к замедлению роста, деформации конечностей, снижению плодовитости и частым выкидышам, конвульсии и параличам конечностей (Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венедиктов, 1987).
Оценка результатов анализа содержания в крови железа показала, что у 76% исследованных животных данный показатель находится в пределах физиологической нормы (10,0-29,0 ммоль/л), колебания составили от 18,5 до 25,3 ммоль/л.
У 24% данный показатель был сильно завышен колебания составили от 406 до 733 мг/л, при этом наибольшее зафиксированное значение превышает верхний предел физиологической нормы в 1,6 раза.
Вероятнее всего, это связано с откладыванием в организме экзогенного железа (в виде трехвалешного оксида железа) (Колонский А.И., 1992г.).
У жвачных животных при достаточном поступлении каротина с кормом витамин А накапливается в печени и выделяется вместе с молоком и калом (Воскобойник В.Ф., 1988).
Перевари ваемость каротина значительно снижается с возрастом заготавливаемых на корм растений (у кукурузы в стадии молочной спелости перевариваемость близка к нулю, вследствие чего она вообще не мо-.
жет служить источником каротина).
Потери бета-каротина при приготовлении кормов составляют в сене при уборке в плохую погоду 85-90%, в хорошую погоду 70-75%; искусственно обезвоженной травяной муке 10-20%.
С повышением уровня каротина в рационе биологический эквивалент ег о резко снижается, что связано, с одной стороны, с ухудшением его всасывания в кишечнике, а с другой стороны с заниженным превращением в витамин А (Клейменов
Н.И., Ярошкевич А.П., 1994).
В сыворотке крови у 42,1% обследованных животных отмечено заниженное содержание каротина (физиологическая норма 0,5-2,0 мг%, содержание в пробах варьирует от 0,03 до 0,48 м%) и витамина А (физиологическая норма 0,1-0,3 мг%, содержание в пробах составляет
0,002-0,12 мг%).
Низкое значение 307

[стр.,302]

данных показателей отмечается в зимний и весенний периоды, как правило, совпадающие с первой стадией лактации, а также является следствием увеличения в рационе животных доли кукурузного силоса и концентратов с низким содержанием каротина.
При отсутствии профилактических работ это может привести к гипои авитаминозу.

Самое высокое содержание провитамина А и самого витамина установлено в мае-августе, варьирование показателей по каротину составляет 2,03,0 мг%, по витамину А 0,48-1,2 мг%.
В этот период основу рациона составляет зеленая масса люцерны, благодаря которой уровень каротина в крови коров повышается.
Отмечена также тенденция его повышения в период сухостоя и снижения в первый месяц лактации.
В результате биохимического анализа было выявлено, что у 60% животных в сыворотке крови низкое содержание АСТ (аспартатаминотрансферазы) при норме содержания (80-120 ед./л) показатели варьировали от 40,9 до 79,6 ед./л.
Данный фермент обеспечивает синтез и разрушение определенных аминокислот в организме, содержится в сердце, печени, скелетной мускулатуре, нервной ткани, почках.
Особенно чутко реагирует АЛТ на повышенные дачи коровам концентратов, на сверхдопустимое содержание нитратов и нитритов в кормах.
В этих случаях АЛТ повышается, а АСТ понижается, а их отношение снижается, что указывает на заболевания печени или её интоксикацию продуктами метаболизма, аммиаком (Казарцев В.В., Ратошный А.Н., 1986).
Снижение данного компонента свидетельствует о нехватке в организме витаминов группы В, а в частности Вб (Холодов В.М., 1988).
У 9,7% обследованных коров АСТ превышает физиологическую норму , показатели варьируют от 82,2 до 190,3 ед./л., при этом средний уровень содержания во всех исследованных образцах крови составил 85,2 ед./л.
Высокое содержание щелочной фосфатазы отмечено у 72,9 % обследованных животных, как у коров, гак и у телят, колебания составляют 85,9-1420,4 ед./л (при норме содержания' 55-80 ед./л), это является результатом неполноценного кормления углеводсодержа

[стр.,303]

309 щими кормами с легкорезорбируемыми основаниями.
Щелочная фосфатаза катализирует гидролитическое расщепление монофосфорных .эфиров, приводя к увеличению содержания фосфат-ионов.
Увеличение данного фермента происходит задолго до возникновения заболевания и поэтому требует особого внимания для его предотвращения, особенно у молодняка (Васильева С.В., 2000).
Необходимо отметить, что повышенное содержание щелочной фосфатазы является одним из признаков нарушения кальцие-фосфорного обмена, костных заболеваний костяка, при этом изменения в уровне содержания кальция и фосфора наступают не сразу.
В дальнейшем это приведет к развитию остеомаляции, снижению молочной продуктивности, уменьшению сохранности молодняка (Григорьева Т.Е., 1991).
У 10% обследованных животных был отмечен низкий уровень содержания щелочной фосфатазы, показатели варьировали от 0,21 до 68,3 ед./л, причиной чего может быть ослабление остеобластических процессов, развитие старческого остеопороза, анемия.
Это приводит к авитаминозу С, накоплению организмом радиоактивных веществ, гематологическим заболеваниям (Васильева С.В., 2001).
Среднее содержание по всем проанализированным пробам составило 122,28 ед./л, что превышает верхний предел содержания в 1,5 раза.
Биохимическое исследование крови коров, отобранных в весенний период (март-апрель), показали, что содержание каротина было на 54,2-85,7%, общег о белка
на 20-26%, резервной щелочности крови на 58-64,3% ниже физиологических значений.
Эти данные свидетельствуют о том, что кормление в хозяйствах является несбалансированным и недостаточным.
Одним из основных недостатков содержания животных являлось отсутствие моциона.
Несбалансированное кормление, неблагоприятные условия содержания и отсутствие моциона животных существенное влияет на частоту возникновения различных функциональных расстройств репродуктивной
системы, первостепенным среди которых является ослабление функции яичников.

[Back]