Проверяемый текст
Гаврилов Борис Викторович. Усовершенствование методов лечения при эндометритах у коров (Диссертация 2005)
[стр. 17]

I 17 Гак, по данным Г.В.
Зверевой, С.П.
Хомина (1976), И.А.
Порфирьева (2001), при нарушении соотношения кальция и фосфора, избыточном количестве калия при недостатке натрия предрасполагают к заболеванию эндометритом.
Ионы кальция, натрия и других элементов, в мышцах матки обеспечивают нормальную функцию миометрия, при их недостаточности тонус мускулатуры,
как правило, понижен (А.И.
Петенко, 1992; Д.В.
Пчельников с соавт., 2001 и др.).

По материалам А.И.
Ладана с соавт.
(1986), недостаток кальция приводит к увеличению заболевания на 24,3%, при недостатке в рационах каротина, фосфора, углеводов, протеина и микроэлементов заболеваемость возрастала до 64%.

Низкий уровень каротина в крови является одним из основных факторов, способствующих возникновению послеродовых эндометритов у коров, об этом свидетельствуют данные ряда исследователей К.Д.
Валюшкина (1988), С.П.
Еремина (2003).
В.Г.
Гавриш (1998) установил, что у коров больных эндометритом количество каротина в сыворотке крови оказалось на 32,7% ниже
но сравнению с клинически здоровыми.
В зависимости от характера этиологического фактора и особенностей клинического проявления, воспалительные гинекологические заболевания, вызывающие бесплодие, принято условно дифференцировать на специфические и
песпецифичсские (П.А.
Волосков, 1960; Е.В.
Ильинский, 1983; О.Е.

ВагОсИ, 1949; Р.
МапзГек! е1 а!., 1990 и др.).
Результаты исследований П.А.
Волосков (1965) и других авторов свидетельствуют о том, что специфические половые инфекции преимущественно локализуются в половом аппарате.
Отличительной особенностью является перенесение возбудителей главным образом половым путем, в то время как у возбудителей других инфекций имеются и другие пути распространения.
Вместе с тем возбудители этих инфекций отвечают триаде
[стр. 16]

К факторам влияющим на возникновение патологии половых органов относятся: обильное скармливание коровам концентратов (свыше 300 г на 1 л молока), барды и других кормов, бедных минеральными веществами и витаминами, длительная непрерывная лактация, отсутствие, или слишком короткий сухостойный период, содержание животных в плохих помещениях, форсированный раздой, различные осложнения родового акта (А.П.Студенцов с соавт., 1986; А.И.Кузин с соавт.
2002 и др.).
Многие исследователи (Г.Н.Калиновский,1987; Л.
Н.Адамушкина с соавт., 1989; С.Н.Слипченко, 1994; С.У.МШег, 1990 и др.) считают необходимым ограничивать дачу силоса стельным сухостойным коровам.
По мнению этих специалистов, силосный тип кормления беременных животных может обусловить нарушение обмена веществ (ацидоз, изменение минерального обмена вплоть до выраженных форм остеомаляции, нарушение витаминного и углеводного обмена, ацетонемию и пр.), в связи с этим отклонения в течении беременности, рождение слабых, склонных к желудочно-кишечным и другим заболеваниям телят, возникают у коров осложнения послеродового периода, нежелательные качественные изменения молока.
Отмеченные неблагоприятные последствия силосного типа кормления принято связывать с наличием в силосе большого количества органических кислот (особенно уксусной и масляной).
По результатам исследований Г.В.Зверевой (1982), С.Н.Слипченко (1994) несбалансированное кормление, вызывает нарушение обмена веществ, ведущее к снижению уровня естественной неспецифичсскон резистентности и иммунобиологической реактивности организма.
Так, по данным Г.В.Зверевой, С.П.Хомина (1976), И.А.Порфирьева (2001), при нарушении соотношения кальция и фосфора, избыточном количестве калия при недостатке натрия предрасполагают к заболеванию эндометритом.
Ионы кальция, натрия и других элементов, в мышцах матки обеспечивают нормальную функцию миометрия, при их недостаточности тонус мус


[стр.,17]

кулатуры, как правило, понижен (А.И.Петенко, 1992; Д.В.Пчельников с соавт., 2001 идр.).
При недостатке в рационе кальция С.М.Грибко (1986) установлено повышение заболеваемости у коров-первотелок на 24,3 % .
По материалам А.И.Ладана с соавт.
(1986), недостаток кальция приводит к увеличению заболевания на 24,3%, при недостатке в рационах каротина, фосфора, углеводов, протеина и микроэлементов заболеваемость возрастала до 64%
(А.А.Пятрашюнас 1989) и другие.
При неполноценности рационов по микро, макро элементам (кобальту, магнию и марганцу) задержание последа и эндометриты В.Т.Самохин (1992), Т.Е.Григорьев (2001) регистрировали у значительного числа животных даже в летне-пастбищный период.
Исследования Ф.А.Сунагатуллиной (2003), указывают, что дефицит селена и витамина Е в организме у коров может вызывать различные нарушения воспроизводительной функции, в частности эндометрит.
Низкий уровень каротина в крови является одним из основных факторов, способствующих возникновению послеродовых эндометритов у коров, об этом свидетельствуют данные ряда исследователей К.Д.Валюшкина (1988), С.П.Еремина (2003).
В.Г.Гавриш (1998) установил, что у коров больных эндометритом количество каротина в сыворотке крови оказалось на 32,7% ниже
по сравнению с клинически здоровыми.
При неблагоприятных условиях существования нередки случаи осложнения течения послеродового периода у коров, особенно у тех, у которых к этому имеется генетически обусловленная предрасположенность (Е.В.Ильинский, 1983; Р.К1и§е1а1., 1988 идр.).
На возможность ведения селекционной работы основанной на выявлении наследуемости признаков устойчивости к эндометритам, маститам и другим заболеваниям указывают материалы В.И.Беляева с соавт.(1989), они установили связь полиморфных систем крови (белков генетических марке

[стр.,18]

ров) с частотой различных заболеваний.
На генетическую предрасположенность указывают Б.П.Завертяев (1979), А.М.Машуров (1980), Д.В.Карликов (1984).
В зависимости от характера этиологического фактора и особенностей клинического проявления, воспалительные гинекологические заболевания, вызывающие бесплодие, принято условно дифференцировать на специфические и
неспецифические, или вульгарные (П.А.Волосков, 1960; Е.В.Ильинский, 1983; О.Е.ВагЙеП, 1949; Р.МапзГеШ с1 а1., 1990 и др.).
П.А.Волосков (1965) так характеризует специфические половые инфекции: они преимущественно локализуются в половом аппарате, отличительной особенностью является перенесение возбудителей главным образом половым путем, в то время как у возбудителей других инфекций имеются и другие пути распространения.
Вместе с тем возбудители этих инфекций отвечают триаде
Коха: обязательное обнаружение возбудителя, получение чистой культуры его, воспроизведение заболевания.
Если специфические воспалительные гинекологические заболевания животных в большинстве случаев принимают энзоотический характер, то неспецифические воспалительные процессы половых органов чаще проявляются спорадически (Н.В.Румянцев, 1958).
Иногда последние могут приобретать значительные масштабы распространения (В.КпиП1 е(.
а1.
2000 и др.) К неспецифическим (вульгарным) относят воспалительные процессы гениталий, вызванные механической, физической, химической или биологической травмой при родах (особенно осложненных, требующих родовспоможения), задержании последа, субинволюции половой сферы, абортах, осеменении (особенно грубом, с нарушением санитарных правил), вывороте и выпадении влагалища и матки, неумелых лечебных вмешательствах, случайных ранениях и т.п.
(А.М.Белобороденко, 1988; С.А.Аминов с соавт., 1991 И др.).
Возбудителями неспецифического воспаления половых органов являются условно патогенные микроорганизмы обычные обитатели тела жи

[Back]