Проверяемый текст
Племяшов Кирилл Владимирович. Воспроизводительная функция у высокопродуктивных коров при нарушении обмена веществ и её коррекция (Диссертация 2010)
[стр. 65]

65 за счет кормовых добавок.
Большая часть протеина кормов подвергается в рубце гидролизу до аминокислот с последующим их дезаминированием до аммиака.
Избыток которого всасывается в кровь, попадает в печень и преобразуется в мочевину, что
в конечном счете, приводит к увеличению данного показателя в организме (С.В..Васильева,.2000).
В то же время необходимо отметить, что в результате повышенного содержания белка у животных происходит ослабление синтетической функции печени, что ведет к снижению синтеза мочевины.
Это связано с тем, что поступающий в организм животного белок не усваивается.
У 4.3,8%
обследованных животных отмечен пониженный уровень мочевины в сыворотке крови, колебание показателей составило от 0,5 до 2,86 ммоль/л при норме 3,05,6 ммоль/л.
Общая оценка показала, что динамика содержания общего белка и белковых фракций
II сыворотке крови опытных коров в течение всего периода проведения исследований была практически постоянной, немного завышенной по сравнению с нормой.
Наибольшее содержание общего белка наблюдалось
в летний период, на 2-м и 3-м месяцах лактации и в сухостойный период.
Содержание глюкозы в сыворотке крови обследованных животных находится ниже нормы, так, варьирование показателей составило от 0,07 до 2,0 ммоль/л.
Средний уровень содержания по всем животным составил 1,42 ммоль/л.
Необходимо
отмстить, что наиболее низкий уровень глюкозы в крови животных отмечается при силосном и силосно-жомовом кормлении коров.
Анализ результатов содержания микроэлементов в крови показал превышение содержания цинка (физиологическая норма 1,3-1,7 мг/л),
его колебания показателей составили 2,08-4,16 мг/л, что превышает нормы в 1,2-2,4 раза.
По содержанию меди (физиологическая норма содержания 0,7-0,9 мг/л) отклонений
не отмечено, лишь у 2,5% животных занижен результат 0,68 мг/л.
Марганец при исследовании
кропи оказался во всех пробах ниже физиологической нормы (0,03-0,05 мг/л), колебания значений составили от
[стр. 297]

303 низкое содержание общего белка в сыворотке крови, колебания составили от 34,5 до 66,3 г/л.
У 3,2% было отмечено пониженное содержание в сыворотке крови белковой фракции альбумина, показатели варьируют от 10,1 до 29,4 г/л.
Гипопротеинонемия свидетельствует о длительном недокорме животных, белковом голодании или же о плохом усвоении протеинов из корма, причиной которого является расстройство желудочно-кишечного тракта, дефицит углеводов, макрои микроэлементов, витаминов (Васильева С.В., 2000).
В основном снижение уровня белка и его фракций наблюдалось в весенне-зимний период.
Оценивая содержание белка по мочевине, можно отметить, что эти показатели находятся в пределах физиологических норм, лишь в единичных случаях отмечены незначительные превышения.
Высокое значение данных показателей в сыворотке крови, по-видимому, свидетельствует об избыточном поступлении белка с кормами за счет кормовых добавок.
Большая часть протеина кормов подвергается в рубце гидролизу до аминокислот с последующим их дезаминированием до аммиака, избыток которого всасывается в кровь, попадает в печень и преобразуется в мочевину, что
приводитк увеличению данного показателя в организме.
Исследования уровня содержания мочевины в сыворотке крови показали значительное колебание уровня данного компонента так, варьирование показателей составило от 0,5 до 8,9 ммоль/л, при среднем уровне содержания 3,3ммоль/л.
В данном случае у 6,3% обследованных животных отмечено превышение норм данного показателя, колебание значений составило от 5,7 до 8,9 ммоль/л, при норме содержания 3,0-8,9 ммоль/л.
Высокая концентрация мочевины свидетельствует о высокой степени распадаемости протеина кормов.
В то же время необходимо отметить, что в результате повышенного содержания белка у животных происходит ослабление синтетической функции печени, что ведет к снижению синтеза мочевины, это связано с тем, что поступающий в организм животного белок не усваивается.
У 43,8%
животных отмечен пониженный уровень мочевины в сыворотке крови, колебание показателей составило от 0,5 до 2,86 ммоль/л при норме 3,0-5,6 ммоль/л.


[стр.,298]

304 Общая оценка показала, что динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови опытных коров в течение всего периода проведения исследований была постоянной, завышенной по сравнению с нормой.
Наибольшее содержание общего белка наблюдалось
на 2-м и 3-м месяцах лактации в летний и в сухостойный период.
Всасывание глюкозы из пищеварительного тракта у жвачных происходит в очень малых количествах, а содержание пополняется в основном за счет её синтеза и распада гликогена.
Возникновение гипогликемического состояния организма носит адаптационный характер и указывает не только на неудовлетворительное кормление, но и на отсутствие запасов гликогена в печени, мышцах и является показателем нарушения углеводного обмена.
Однако для обеспечения высокой продуктивности организм коровы посредством нейрогуморальной регуляции мобилизует не только гликоген из его депо, но и резервный жир и жирные кислоты, а также белок в форме липопротеидов, что в последующем приводит к развитию гиперкетонемии (Воскобойник В.Ф., 1988).
Содержание сахара в сыворотке крови животных находилось ниже нормы, так, варьирование показателей составило от 0,07 до 2,0 ммоль/л.
Средний уровень содержания по всем животным составил 1,42 ммоль/л.
Необходимо
отметить, что наиболее низкий уровень глюкозы в крови животных отмечается во время силосного и силосно-жомового кормления коров.
Поскольку основным источником глюкозы являются легкоперевариваемые углеводы, в состав рациона лактирующих коров должно входить не менее 100-130 г сахара в расчете на 1 корм.
ед.
и такое же количество или в 1,52 раза больше крахмала (Шамберев Ю.Н.
и др., 1986).
Снижение содержания сахара у коров, можно рассматривать как результат несоответствия поступления энергии с кормом и расхода ее на метаболические процессы и образование молока.
Некоторое повышение содержания глюкозы (от 2,7 до 5,3 ммоль/л при норме 2,0-2,7 ммоль/л), связано с усилением соматропной функции гипофиза и других гипергликемических гормонов по мере затуха

[стр.,300]

306 снижается.(0,48-1,50ммоль/л), что обусловлено выведением кальция с молоком и усиленным образованием последнего.
В конце лактации и в сухостойный период содержание его достигает максимума (3,5-7,44 ммоль/л).
По фосфору уровень колебаний составил 0,13-9,02 ммоль/л, превышение в 3,3 раза.
Содержание неорганического фосфора в крови коров повышено в период Пой и 2-ой стадий лактации, то есть в периоды раздоя и максимального удоя, стимулирующихся концентрированными кормами (показатели превышения варьируют от 3,5 до 9,02 ммоль/л).
В период запуска и сухостоя коров этот элемент в крови снижается от 0,81 до 0,13 ммоль/л.
При этом лишь в 30,7% не было отмечено нарушения кальцие-фосфорного соотношения.
В остальных случаях оно незначительно, но необходимо отмстить, что увеличение содержания данных элементов может свидетельствовать о гиперфункции щитовидной железы, метаболическом ацидозе, повышенное содержание фосфора также указывает на почечную недостаточность.
Анализ результатов содержания микроэлементов в крови показал превышение содержания цинка (физиологическая норма 1,3-1,7 мг/л),
колебания показателей составили 2,08-4,16 мг/л, что превышает нормы в 1,2-2,4 раза.
Данный элемент является составной частью металлоэнзимов, является активатором и ингибитором многих ферментов.
С наличием цинка в организме связаны процессы клеточного дыхания, роста и развития, обмена белков, липидов и углеводов, плодовитость, иммунитет, энергетический обмен (Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венедиктов, 1987).
Избыток цинка ухудшает аппетит животных, может вызвать недостаточность меди и снижение усвояемости кальция (Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венедиктов, 1987).
По содержанию меди (физиологическая норма содержания 0,7-0,9 мг/л) отклонений
отмечено не было, лишь у 2,5% животных немного занижен результат 0,68 мг/л.
Марганец при исследовании
крови оказался во всех пробах ниже физиологической нормы (0,03-0,05 мг/л), колебания значений составили от 0,006 до 0,029 мг/л.
Данный элемент оказывает благоприятное влияние на процессы воспроизводства и рост потомства (Королев А.А., 2001).
Он усилива

[Back]