Проверяемый текст
Племяшов Кирилл Владимирович. Воспроизводительная функция у высокопродуктивных коров при нарушении обмена веществ и её коррекция (Диссертация 2010)
[стр. 75]

75 полезные вещества сразу поступают п кровь и оказывают существенное влияние на функции и системы организма.
Современное промышленное животноводство требует применения наиболее рациональных способов введения лекарственных веществ.
Одним из таких способов является назначение лекарственных средств
внутрибрюшииио/внутривенпо, что позволяет одновременно обрабатывать большое поголовье животных.
Поэтому в качестве лекарственной формы мы выбрали раствор для инъекций.

Глюкозо-солевой раствор представляет собой лекарственное средство в форме раствора для инъекций, предназначенное для повышения резистентности организма и регуляции обмена веществ в организме животных.
Глюкозо-солевой раствор содержит в качестве действующих веществ: кальция хлорид, магния хлорид, натрия хлорид, калия хлорид, этиловый спирт и гипотонический раствор глюкозы.
По внешнему виду лекарственное средство представляет
собойбесцветную или слегка желтоватую жидкость.
Биологические свойства лекарственного средства обусловлены наличием в его составе комплекса
солей, регулирующими обменные процессы в организме (минеральный), усиливающие сердечную деятельность, нейтрализующие токсические вещества и способствующие ликвидации воспалительных процессов.
Особенностью комплекса является то, что его компоненты подобраны с учетом взаимодополняемости друг друга.

Результаты применения глюкозо-солевого раствора коровам представлены в таблице 7.
Оплодотворясмость у коров опытных групп после первого осеменения колебалась в пределах 50,0-72,22 %, что па 12,5-34,7% выше, чем в контрольной группе (р<0,001).
При этом максимальная оплодотворяемость (72,22%) зарегистрирована у коров 5-й группы, где коровам инъецировали
глюкозо-солевой раствор курсом 5 инъекций, минимальное
[стр. 225]

аппетита и неспособности печени использовать депонированные в жировой ткани запасы энергии.
Поэтому здесь и возникают явные и скрытые последствия патологического обмена веществ, ведущие к снижению уровня молочной продуктивности, появлению нарушений воспроизводительных функций и т.д.
То есть, чем выше уровень продуктивности на ферме, тем чаще встречаются указанные проблемы.
В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов представлен широкий выбор лекарственных средств, обладающих иммуномодулирующим и иммуностимулирующим действием.
Однако большинство данных препаратов обладают широким рядом противопоказаний и часто не могут быть применимы.
Поэтому использование препаратов, обладающих моделирующим действием на неспецифические факторы иммунитета, позволяет проводить коррекцию состояний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами.
После проведения анализа уровня кормления, применения витаминноминеральных препаратов для высокопродуктивных коров мы пришли к выводу, что существует потребность в комплексе витаминов, аминокислот и микроэлементов, способных восстановить обмен веществ у животных в короткие сроки.
Применение таких смесей путем орального введения часто является неэффективным, так как вследствие нарушения обмена веществ всасывание в желудочно-кишечном тракте нарушено, содержание рубцовых микроорганизмов, ответственных за выработку витаминов группы В и переваримость питательных веществ, понижено, поэтому в большинстве случаев результат от использования БМВД не достигает желаемого результата.
В то же время внутримышечное/внутривенное применение подобных препаратов может являться эффективным, так как, минуя кишечник, полезные вещества сразу поступают в кровь и оказывают существенное влияние па функции и системы организма.
Современное промышленное животноводство требует применениянаиболее рациональных способов введения лекарственных веществ.
Одним из таких способов является назначение лекарственных средств
внутримышеч231

[стр.,226]

232 но/внутривенно, что позволяет одновременно обрабатывать большое поголовье животных.
Поэтому в качестве лекарственной формы мы выбрали раствор для инъекций.

После проведенного анализа российских и зарубежных БМВД препаратом выбора явился Гемобаланс производства компании ИаШге Ус1, Австралия.
Гемобаланс (НаетоЬа1апз) представляет собок лекарственное средство в форме раствора для инъекций, предназначенное для повышения резистентности организма и регуляции обмена веществ, вызванного недостатком витаминов, микроэлементов, аминокислот в организме животных и птицы.
Гемобаланс содержит в качестве действующих веществ: Ь-лизина гидрохлорид 20 мг/мл, ИЬ-метионин 20 мг/мл, глицин 20 мг/мл, железа аммония цитрат -15мг/мл, кобальта сульфат 240 мкг/мл, меди сульфат 70 мкг/мл, рибофлавин (витамин В2) 10мг/мл, холина битартраг (витамин В4) 10 мг/мл, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 10 мг/мл, инозитол (витамин В8) 10 мг/мл, цианкобаламин (витамин В]2) 150 мкг/мл, иикотинамид 100 мг/мл, И-пантенол 15 мг/мл, биотин 10 мкг/мл, а также вспомогательные компоненты: консервант бензил алкоголь, регулятор рН натрия гидроксид, стабилизатор натрия глюконат, воду .для инъекций до4 мл.
По внешнему виду лекарственное средство представляет
собойпрозрачный раствор янтарного цвета.
Биологические свойства лекарственного средства обусловлены наличием в его составе комплекса
аминокислот, витаминов и микроэлементов, регулирующим обменные процессы в организме (белковый, витаминный и минеральный).
Особенностью комплекса является то, что его компоненты подобраны с учетом взаимодополняемости друг друга.

Так, например, витамины подобраны с расчетом взаимного усиления физиологических эффектов.
Витамины группы В играют важную роль в функционировании эритроцитов в энергетическом метаболизме.
При тяжелых физических нагрузках, стрессах потребность в витаминах группы В значительно увеличивается

[стр.,233]

239 Учитывая это, разработка и совершенствование способов нормализации функциональной активности яичников является одним из необходимых мероприятий в системе профилактики и ликвидации бесплодия и яловости животных.
Для изучения воспроизводительной способности у коров с гипофункцией яичников было сформировано 6 групп по 16-18 голов в каждой.
Восстановление функциональной актитвности яичников различными курсами Гемобаланса (1-35-7-10) инъекций дало положительные результаты по отношению к контрольной группе.
Результаты применения Гемобаланса коровам представлены в таблице 42.
Оплодотворяемость у коров опытных групп после первого осеменения колебалась в пределах 50,0-72,22 %, что на 12,5-34,7% выше, чем в контрольной группе (р<0,001).
При этом максимальная оплодотворяемость (72,22%) зарегистрирована у коров 5-й группы, где коровам инъецировали
Гемобаланс курсом 10 инъекций, минимальное (37,5%) у коров контрольной группы.
Среди коров опытных групп минимальная оплодотворяемость (50,0%) зарегистрирована у животных 1-й группы, в которой Гемобаланс применяли однократно.
Оплодотворяемость после второго осеменения у коров контрольной группы составила 43,75%, что значительно ниже, чем у коров опытных групп.
Всего в течение 80 дней в опытных группах были плодотворно осеменены все животные, за исключением 1 -й группы (6,25%), где одна корова была выбракована по причине болезней суставов.
Продолжительность беременности у животных всех групп не имела существенных отличий и колебалась в пределах 281-288 дней.
У животных контрольной группы было зарегистрировано 10% абортов в различные сроки беременности.
Разница продолжительности беременности между животными контрольной и опытных групп была несущественной (не превышала 7 дней).
У животных всех групп получены жизнеспособные телята.

[Back]