Проверяемый текст
Гаврилов Борис Викторович. Усовершенствование методов лечения при эндометритах у коров (Диссертация 2005)
[стр. 98]

98 показатель увеличился, в сравнении с исходным уровнем в опытной группе в 2,04 раза, в контрольной в 1,3 раза, у коров с хроническим эндометритом ГЦП снизился в опытной группе в 1,21 раза, в контрольной в 1,1 раза (Р<0,05).
Представленные выше данные свидетельствуют о том, что проведенное лечение с применением
глюкозо-солевого раствора и комплексана не сказывается отрицательно на состоянии иммунобиологической реактивности организма коров, более того, лечение активизирует защитные силы организма, причем в более выраженной степени, чем применение базовой терапии.
Под влиянием лечения происходит оптимизация соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, о чем
свидегельствуют соответствующие изменения П ЦI.
Резюмируя изложенное можно отметить следующее.
Предложенный нами
препарат в форме раствора, обеспечивает комплексное этиофопно-паготенетическое и симптоматическое лечебное действие при не специфическом воспалении эндометрия у коров.
В частности, по данным клинических и лабораторных исследований, введенный
внутриматочпо комплексен, благодаря антимикробному действию, обусловливает освобождение тканей матки от микробной коитоминации, что снимает раздражающее действие микробов и их токсинов (это подтверждается микробиологическими исследованиями и микроскопией мазков-отпечатков маточных выделений).
Этому способст вует усиление моторики матки и достаточная эвакуация воспалительного экссудата из полости матки под влиянием
повышения естественной резистентности организма и локального иммунитета матки, нормализация гемо лимфопоэза.
Что
подтверждают результаты гематологических и иммунобиологических, биохимических исследований, цитограммы, мазковотпечатков воспалительного экссудата, соотношения процессов возбуждения и торможения по ГЦП в динамике.
Купирование воспалительного процесса в матке ведет к прекращению потока патологических импульсов от очага поражения в центральную нервную систему, что способствует нормализации
нейрогуморалыюй регуляции половых процессов и функции яичников с восстановлением половой цикличности и воспроизводительной функции у коров
[стр. 119]

119 сравнении с исходным уровнем в опытной группе в 2,04 (раза, в контрольной * в 1,3 раза, у коров с хроническим эндометритом ГЦП снизился в опытной группе в 1,21 раза, в контрольной в 1,1 раза (Р<0,05).
Представленные выше данные свидетельствуют о том, что проведенное лечение с применением
фитопрепарата не сказывается отрицательно на состоянии иммунобиологической реактивности организма коров, более того, оно активизирует защитные силы организма, причем в более выраженной * степени, чем применение базовой терапии.
Под влиянием лечения происходит оптимизация соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, о чем
свидетельствуют соответствующие изменения ГЦП.
Резюмируя изложенное можно отметить следующее.
Предложенный нами
фитопрепарат в форме эмульсии, включающий ряд действующих начал * растительного происхождения обеспечивает комплексное этиотропнопатогенетическое и симптоматическое лечебное действие при неспецифическом воспалении эндометрия у коров.
В частности, по данным клинических и лабораторных исследований, введенный
внутриматочно фитопрепарат, благодаря антимикробному действию, обусловливает освобождение тканей мат* ки от микробной контоминации, что снимает раздражающее действие микробов и их токсинов (это подтверждается микробиологическими исследованиями и микроскопией мазков-отпечатков маточных выделений).
Этому способствует усиление моторики матки и достаточная эвакуация воспалительного экссудата из полости матки под влиянием
утеротонического компонента » препарата, а также повышение естественной резистентности организма и локального иммунитета матки, нормализация гемои лимфопоэза.
Что
подверждают результаты гематологических и иммунобиологических, биохимических исследований, цитограммы, мазков-отпечатков воспалительного экссудата, соотношения процессов возбуждения и торможения по ГЦП в динами% ке.


[стр.,120]

Купирование воспалительного процесса в матке ведет к прекращению потока патологических импульсов от очага поражения в центральную нервную систему, что способствует нормализации нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов и функции яичников с восстановлением половой цикличности и воспроизводительной функции у коров без каких-либо отрицательных побочных влияний.
Несколько большая терапевтическая эффективность внутриматочных введений фитопрепарата, в сравнение с традиционным средствами лечения, позволяют рекомендовать этот препарат при терапии коров, больных эндометритом.
Окупаемость лечения коров, больных эндометритом, путем внутриматочного введения фитопрепарата, за счет предупрежденных убытков от бесплодия, не менее 1:8-10 руб.
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
По статистическим данным госветуправления администрации Краснодарского края в одной из основных причин увеличения количества бесплодных коров на Кубани является широкое распространение различных акушерско-гинекологических болезней и среди них значительный процент занимает послеродовой неспецифический эндометрит.
Ежегодно в хозяйствах Краснодарского края остается яловыми 15-21% коров, на долю симптоматического бесплодия, вызванного гинекологическими заболеваниями, приходится 29,4 60,5%.
Значительный интерес представляют сведения о распространении острого гнойно-катарального эндометрита в стадах коров, а также ущерб, наносимый этим заболеванием, изучение причин и механизмов возникновения и развития, при изучении этих вопросов нельзя не учитывать физиологические изменения, происходящие во всем организме и в половом аппарате.
В литературе приведены весьма разнообразные сообщения о распространении симптоматического бесплодия по причине острого гнойнокатарального эндометрита: Н.А.Бочаров (1956) и А.П.Студенцов (1953) 5-10

[Back]