Проверяемый текст
Образцов, Николай Николаевич "Разработка оптимизационных моделей и механизмов управления материально-техническим обеспечением в строительном комплексе региона (Диссертация 2000)
[стр. 52]

венных связей, которые могут быть антагонистичны ко всем остальным участникам или всей системе в целом.
Если же учесть, что сфера материально-технического обеспечения является сферой деятельности различных субъектов, интересы которых часто не совпадают, а иногда и вообще антагонистичны, то следует признать, что достаточно перспективной моделью может быть модель построенная на основе теории игр.
При этом следует отметить, что в настоящее время наблюдается резкое снижение интереса строительных фирм к централизованным схемам снабжения.
Следовательно, необходимо создание модели, позволяющей
изучить условия применения централизованных схем снабжения, определить выигрыш каждого из участников такой схемы и выигрыш снабженческой фирмы, осуществляющей централизованное комплектование строительными материалами строящихся объектов.
Такая модель должна определять условия включения строительной фирмы в централизованную схему снабжения.

С другой стороны, основой для получения
прибьши специализированной снабженческой фирмы, играющей роль центра, являются крупнооптовые скидки представляемые изготовителями продукции.
Следовательно, возникает задача построения модели распределения заказа между несколькими изготовителями с целью максимизации прибыли.
Основной трудностью построения
алгоритмов решения такой задачи являются разрывный характер целевой функции, как правило, задаваемой таблично.
При этом следует иметь ввиду, что объемы, поставляемых ресурсов распределены на достаточно большой промежуток времени, следовательно, необходимо создание
комплекса моделей, позволяющих учесть оптимальные сроки закупки материальных ресурсов и осуществить выбора оптимальных вариантов оптовых закупок в системе материально технического обеспечения.
Это потребовало решения следующих задач: 52
[стр. 12]

и строительстве.
В результате исследований было установлено резкое снижение интереса к централизованным схемам снабжения, что выразилось в резком падении объемов реализации специализированной снабженческой фирмы АООТ «Воронежагропромсгройкомплскт»: зафиксировано падение на 46,33 %, в то время как общее снижение объемов строительства составило 7,78 % за аналогичный период.
После этого произведен анализ различных методов и моделей, которые могут быть применены для решения специфических задач материальнотехнического обеспечения.
В заключении первой главы осуществлена постановка задачи исследования.
При этом подчеркивается, что в настоящее время наблюдается резкое снижение интереса строительных фирм к централизованным схемам снабжения.
Это является основой для создания моделей, позволяющих изучить условия применения централизованных схем снабжения, определить выигрыш каждого из участников такой схемы и выигрыш снабженческой фирмы, осуществляющей централизованное комплектование строительными материалами строящихся объектов.
Такая модель должна определять условия включения строительной фирмы в централизованную схему снабжения.

Это возможно с использованием единственного, но очень мощного средства ценовой политики, проводимой центром.
Необходимо разработать модель, позволяющую придти к цене на поставляемую продукцию, одинаково выгодную и снабженческой фирме (играющей роль центра) и предприятиям, включенным в централизованную схему снабжения.
Такая цена получила название согласованной.
С другой стороны, основой для получения
прибыли специализированной снабженческой фирмы, играющей роль центра, являются крупиоонтовыс скидки представляемые изготовителями продукции.
Следовательно, возникает задача построения модели распределения заказа между несколькими изготовителями с целью максимизации прибыли.
Основной трудностью построения
адго

[стр.,13]

12 ритмов решения такой задачи являются разрывный характер целевой функции, как правило, задаваемой таблично.
При этом следует иметь ввиду, что объемы поставляемых ресурсов распределены на достаточно большой промежуток времени, следовательно необходимо создание модели, позволяющей
учесть оптимальные сроки закупки материальных ресурсов.
Во второй главе рассматривается задача определения согласованных цен на продукцию.
Сначала эта задачу рассматривается как оптимизационная, а затем как игровая.
В оптимизационной постановке предполагается, что цены продукции, предлагаемые потребителями, заданы и .не меняются.
Задача центра в этом случае —определить оптимальную согласованную цену и, соответственно, множество потребителей, которых он берет на обслуживание.
В игровой постановке потребители могут менять предлагаемые ими цены.
В этом случае возникает игровая ситуация.
При выгодности централизованной схемы снабжения потребители конкурируют за право включения в централизованную схему, что побуждает их снижать предлагаемые цены.
Требуемый объем материальных ресурсов необходим не одномоментно, а в течении определенного срока реализации проекта.
Поэтому весьма актуальной является задача оптимизации сроков и объемов закупок продукции центром для обеспечения заказов потребителей, с которыми заключен договор на обслуживание.
Дело в том, что чем больше объем закупок, тем ниже оптовые цены (за счет скидок при росте объема).
Однако, с другой стороны, растут затраты на хранение продукции на складах центра до отправки ее потребителям.
Кроме того, крупные закупки требуют больших оборотных средств, что вынуждает брать кредит.
В третьей главе на основе анализа хозяйственных связей выясняется, что основная сложность задач по управлению материально-техническим обеспечением заключена в высокой доле субъективности принимаемых решений и

[Back]