Проверяемый текст
Пак, Никита Валерьевич. Административно-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 104]

104 Таким образом, законы и саморегулирование дополняют друг друга.
Правильная организация органов саморегулирования и их деятельности выступает эффективным способом воздействия со стороны большинства представителей рекламной индустрии на меньшинство в лице контролирующих органов.
Как уже отмечалось, система органов саморегулирования существует и в России.
Органы саморегулирования рекламной деятельности в России создавались одновременно с развитием рынка рекламных коммуникаций.
Первой попыткой навести некоторый порядок в рекламном сообществе стало учреждение в 1992 г.
Фонда поддержки рекламопроизводителей.
В 1994 г.
в рамках Торгово-промышленной палаты РФ
(ТГШ РФ) был основан Комитет по рекламной деятельности с целью создания действенных механизмов общественного регулирования рекламного бизнеса.
Следующим шагом в развитии системы саморегулирования стало образование в1995 г.
Общественного совета по рекламе при
ТГШ РФ.
В совет вошли представители Торгово-промышленной палаты, Союза журналистов, Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей (КонфОП), Фонда поддержки рекламопроизводителей, других организаций, а также руководители ведущих рекламных агентств.
«Основной задачей Общественного совета по рекламе явилась разработка и реализация системы мер, направленных на создание
условии для развития механизмов саморегулирования рекламной деятельности, формирование и закрепление цивилизованных норм и правил поведения на рекламном рынке» .
В том же 1995 г.
через ТПП РФ многие участники российского рынка рекламы подписали Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты, который содержит основные положения по всем проблемам прав потребителей и защиты от недобросовестной конкуренции.
В июне 1997 г.
были созданы комитеты Общественного совета
162 Сулакшин С.С.
Задачи российских промышленных союзов / С.С.
Сулакшин,
A.B.
Романихин // Законодательство и экономика.
-2003.
№ 1.
[стр. 36]

учреждение в 1992 году Фонда поддержки рекламопроизводителей.
В 1994 году в рамках Торгово-промышленной палаты РФ
(ТПП РФ) был основан Комитет по рекламной деятельности с целью создания действенных механизмов общественного регулирования рекламного бизнеса.
Следующим шагом в развитии системы саморегулирования стало образование в 1995 году Общественного совета по рекламе при
ТПП РФ.
В совет вошли представители Торгово-промышленной палаты, Союза журналистов, Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей (КонфОП), Фонда поддержки рекламопроизводителей, других организаций, а также руководители ведущих рекламных агентств.
Основной задачей Общественного совета по рекламе явилась разработка и реализация системы мер, направленных на создание
условий для развития механизмов саморегулирования рекламной деятельности, формирование и закрепление цивилизованных норм и правил поведения на рекламном рынке.
В том же 1995 году через ТПП РФ многие участники российского рынка рекламы подписали Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты, который содержит основные положения по всем проблемам прав потребителей и защиты от недобросовестной конкуренции.
В июне 1997 года были созданы комитеты Общественного совета
по рекламе: Комитет по выработке этических норм (стандартов) рекламной ф деятельности и Комитет по рассмотрению обращений и практике применения норм саморегулирования и законодательства.
В ноябре 1997 года совет принял последнюю редакцию «Свода обычаев и правил делового оборота рекламы на ь территории Российской Федерации», который учитывает российские национальные традиции и особенности рекламной деятельности.
К 1997 году общественные советы по рекламе были созданы во многих российских регионах, а в марте 1997 года была принята Декларация региональных 36 1 Сулакшин С.С.
Задачи российских промышленных союзов / С.С.
Сулакшин,
А.В.
Романихин // Законодательство и экономика.
—2003.
№ 1.

[Back]