Проверяемый текст
Мартиросов, Рафаил Геннадьевич. Правовая культура рекламы: государственная политика и саморегулирование (Диссертация 2005)
[стр. 156]

дети облизывают леденец, поднятый с травы, кусают яблоко, поднятое из песка, транслировались по телевидению с сентября 2002 г.
по март 2003 г.

4854 раз.
В роликах утверждается, что «Актимель», который содержит лишь лактобактерии, якобы защищают от микробов.

Пресс-секретарь российского подразделения фирмы «Данон» В.
Романцов сообщил газете «Ведомости», что «до сих пор в России ни одна уполномоченная организация не предъявила
претензии к нашей рекламе» .
Это заявление было сделано на фоне признания самой фирмой.
«Данон» во Франции, что телевизионный рекламный ролик «Актимель», в котором ребенок съедает оброненный в песок бисквит, вводит потребителей в заблуждение: «лактобактерии (содержащиеся в Actimel) не могут достаточно защитить от бактерий, содержащихся в песке».
В сентябре 2002 г.
фирма «Данон» отозвала во Франции этот телевизионный ролик с телевидения.
Данный факт еще раз демонстрирует двойственность корпоративной морали ряда мультинациональных корпораций, применяющих принципы
двойных стандартов по отношению к потребителям в Евросообществе и в России.
Таким образом, самостоятельную важность приобретает кропотливая и настойчивая работа как государственных органов антимонопольного регулирования, институтов муниципального самоуправления, так и общественных институтов по воспитанию правовой потребительской культуры граждан, повышению их гражданской активности, что будет способствовать развитию правовых форм регулирования рынка рекламных услуг и внедрению в сознание его участников нравственно-этических ценностей гражданского общества.
156 268Ведомости.25.05.2003.
269Там же.
[стр. 169]

мужчин с анатомическим изображением их достоинств».
На многочисленные протесты граждан, директор магазина заявил: «Что хотим, то и размещаем».
При разбирательстве инцидента с участием генерального директора Ассоциации рекламодателей В.Желина, выяснилось, что в витрине магазина была выставлена репродукция картины известного советского художника А.Дейнеки.
А это исключало применение правовых норм Федерального закона «О рекламе».
Конфедерация обществ потребителей в апреле 2003 г.
попыталась добиться изменения или снятия с телеэфира рекламных роликов фирмы «Данон», потому что по данным Gallup AdFakt ролики «Данон Актимель», где дети облизывают леденец, поднятый с травы, кусают яблоко, поднятое из песка, транслировались по телевидению с сентября 2002 г.
по март 2003 г.

л 4854 раз.
В роликах утверждается, что «Актимель», который содержит лишь лактобактерии, якобы защищают от микробов.

По мнению пресс-секретаря российского подразделения фирмы «Данон» В.Романцов сообщил газете «Ведомости», что «до сих пор в России ни одна уполномоченная организация не предъявила претензий к нашей рекламе».
Это заявление было сделано на фоне признания самой фирмой «Данон» во Франции, что телевизионный рекламный ролик «Актимель», в котором ребенок съедает оброненный в песок бисквит, вводит потребителей в заблуждение: «лактобактерии (содержащиеся в Actimel) не могут достаточно защитить от бактерий, содержащихся в песке».
В сентябре 2002 г.
фирма «Данон» отозвала во Франции этот телевизионный ролик с телевидения.15 Данный факт еще раз демонстрирует двойственность корпоративной морали ряда мультинациональных корпораций, применяющих принципы
157Индустрия рекламы.
2003.
№ 15.
-С.7.
158Ведомости.25.05.2003.
159 Ведомости.25.05.2003.


[стр.,174]

отсутствии выработанного механизма контроля за рекламой, а рамочный по существу Федеральный закон «О рекламе» подчас входит в противоречия с конкретизирующими ряд его положений правовыми актами; 3.
это позволяет органам антимонопольного регулирования и арбитража, используя пробелы в законодательстве, вольно трактовать многие его положения; 4.
правовая культура рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей достаточно часто выходит за рамки правового пространства, что объясняется общим уровнем правосознания и правовой культуры в трансформирующемся российском обществе, общей правовой культурой населения России, включая как предпринимателей, так и потребителей, их правовым и внеправовым поведением, обусловленными конкретно-историческими условиями трансформации российского общества; 5.
самостоятельную важность приобретает кропотливая и настойчивая работа как государственных органов антимонопольного регулирования, институтов муниципального самоуправления, так и общественных институтов по воспитанию правовой потребительской культуры граждан, повышению их гражданской активности, что будет способствовать развитию правовых форм регулирования рынка рекламных услуг и внедрению в сознание его участников нравственно-этических ценностей гражданского общества.

174 *

[стр.,180]

пространства, что объясняется общим уровнем правосознания и правовой культуры в трансформирующемся российском обществе, общей правовой культурой населения России, включая как предпринимателей, так и потребителей, их правовым и внеправовым поведением, обусловленными конкретно-историческими условиями трансформации российского общества, размыванием базовых ценностей коммуналистского советского общества и формированием у значительной части граждан индивидуалистских базовых ценностей.
Важнейшее значение приобретает кропотливая и настойчивая работа как государственных органов антимонопольного регулирования, институтов муниципального самоуправления, так и общественных институтов по воспитанию правовой потребительской культуры граждан, повышению их гражданской активности, что будет способствовать развитию правовых форм регулирования рынка рекламных услуг и внедрению в сознание его участников нравственно-этических ценностей гражданского общества.
180 л «г

[Back]