Проверяемый текст
Пак, Никита Валерьевич. Административно-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 85]

интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний»117.
Прежде чем оценивать такое понятие рекламы, необходимо определить признаки, которые отличают рекламу от информации не рекламного характера :существование материализованной рекламной информации о физическом, юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях;обнародование указанной информации, то есть особый порядок распространения рекламной информации;предназначенность информации для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы);определенные цели информации (формирование или поддержание интереса к рекламируемому товару, идеям, начинаниям).
Следовательно, возможно определить «информацию» как понятие более широкое по своему содержанию, нежели
«реклама»: «информация это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»1 .
Любая реклама всегда является информацией, но информация не всегда является рекламой.
Сходство понятий «реклама» и «информация» заключается в том, что они оба представляют собой деятельность по распространению определенных данных.
А отличия проявляются в области применения (реклама применяется в предпринимательской деятельности, а информация применяется в любой деятельности); в
формулировании целей, которые ставит перед собой реклама и информация; в характере деятельности (добровольный в рекламе и возможно принудительный в информации); в направленном воздействии 117Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 30.
118Методика проведения экспертизы рекламы / под ред.
П.В.
Крючковой.
М., 2001.
С.
14.

119Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ: (ред.
от 10.01.2003).
(Ст.
2) // Собрание законодательства РФ.
1995.

М 8.
Ст.
609; 2003.
№ 2.
Ст.
167.
85
[стр. 22]

причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации (ст.
4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» ).
Основной, но не исчерпывающей темой закона явилась защита потребителей от недобросовестной, недостоверной, неэтичной и любой другой ненадлежащей рекламы и рекламной деятельности.
На момент принятия Федеральный закон «О рекламе» был по признанию многих экспертов, как в России, так и в Европе, одним из лучших.
Он обобщил * всю практику применения рекламы за рубежом, выявил связанные с этим проблемы и, что немаловажно, закрепил механизм правового регулирования рекламных процессов.
Закон «О рекламе» для того периода времени был достаточно либерален, что для постсоветской России явилось несомненным преимуществом.
Федеральный закон «О рекламе» был высоко оценен Европейским альянсом по стандартам в рекламе (ЕА8А).
Но, как показала практика, он не был лишен недостатков, которые выявились в процессе реализации и применении его положений.
Прежде всего, ряд проблем были связанны с понятийным аппаратом, а точнее, с самим определением рекламы.
Данное определение вызвало ряд недоразумений и вопросов.
Прежде чем оценивать понятие рекламы необходимо определить признаки, которые отличают рекламу от информации не рекламного характера: г существование материализованной рекламной информации о физическом, юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях; ф обнародование указанной информации, то есть особый порядок распространения рекламной информации; 1Ведомости СНД и ВС РСФСР.
1991.
№ 16.
Ст.
499; 1992.
№ 34.
Ст.
1966; Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 22.
Ст.
1977; 1998.
-№ 19.
Ст.
2066; 2000.
№ 2.
Ст.
124; 2002.
№ 1.
(Ч.
1).
Ст.
2; 2002.
№ 12.
Ст.
1093; 2002.
№ 41.
Ст.
3969; 2005.
№ 10.
Ст.
761; Российская газета.
2006.
8 февраля.
2О деятельности ГКАП России в 1996 г.
см.: Экономика и жизнь.
1997.
№ 4.С.
17.
3 Медняков Е.В.
Правовое регулирование рекламной информации: дис.
...
канд.
юрид.
наук / Е.В.
Медняков.
М., 2002.
С.
4.
4Методика проведения экспертизы рекламы / под ред.
П.В.
Крючковой.
М., 2001.
С.
14.


[стр.,23]

предназначенность информации для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы); определенные цели информации (формирование или поддержание интереса к рекламируемому товару, идеям, начинаниям).
Следовательно, возможно определить «информацию» как понятие более широкое по своему содержанию, нежели
чем понятие «реклама» (информация это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления).
Любая реклама всегда является информацией, но информация не всегда является рекламой.
Сходство понятий «реклама» и «информация» заключается в том, что они оба представляют собой деятельность по распространению определенных данных.
А отличия проявляются в области применения: (реклама применяется в предпринимательской деятельности, а информация применяется в любой деятельности); в
цели, которые ставит перед собой реклама и информация; в характере деятельности (добровольный в рекламе и возможно принудительный в информации); в направленном воздействии (неопределенный круг лиц в рекламе и на всех в информации).
Разграничение рекламы и информации не рекламного характера ф заключается в том, что реклама удовлетворяет, прежде всего, материальные л потребности и не способна заменить информацию о других сторонах 2 общественной жизни.
Реклама это, прежде всего, разновидность информации.
Исходя из признаков информации рекламного характера и анализа Л понятия информации представляется возможным дать определение рекламы.
Так, по действующему Федеральному закону «О рекламе» (ст.
2) под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств 1Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ: (ред.
от 10,01.2003).
(Ст, 2) // Собрание законодательства РФ.
1995.

№ 8.
Ст.
609; 2003.
№ 2.
Ст.
167.
2 Горячева Ю.Ю.
Разграничение рекламы и информации не рекламного характера / Ю.Ю.
Горячева // Законодательство.
2000.
№ 5.
С.
12 14.
3Страунинг Э.Л.
Некоторые проблемы общей теории рекламных правоотношений / Э.Л.
Страунинг.
М: Лекскнига, 2004.


[стр.,24]

информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний.
Определение, которое было дано в законе о рекламе, не являлось и не является понятием, которое наиболее полно отражало бы специфику рекламной деятельности.
Неоднозначность трактовки рекламы привила к тому, что это понятие стало рассматриваться и анализироваться во многих научных работах: Ю.В.
Черячукин «Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования)», Е.В.
Павловец «Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ», Е.В.
Медянкова «Правовое регулирование рекламной информации», А.Ю.
Головин «Правовое регулирование рекламы в гражданском праве».
По мнению профессора, доктора юридических наук Г.
А.
Свердлык понятие рекламы недостаточно удачно сформулировано и нарушает законы логики.
К недостаткам определения относятся: отождествление рекламы с рекламной информацией, так как не всякая информация, даже если ее именовать рекламой, может считаться рекламой; определение не согласуется с рядом существенных положений, содержащихся в других законах (Закон РСФСР от 22 марта 1991 года № 941-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных 24 1 Черячукин Ю.В.
Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования): дис.
...
канд.
юрид.
наук / Ю.В.
Черячукин.
Волгоград, 1998.
' Павловец Е.В.
Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: дис— канд.
юрид.
наук / Е.В.
Павловец.
М., 2002.
3Медянкова Е.В.
Правовое регулирование рекламной информации: дис....
канд.
юрид.
наук / Е.В.
Медянкова.
М., 2002.
4 Головин А.Ю.
Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: дис.
...
канд.
юрид.
наук / А.Ю.
Гоовин.
М., 2002.
5 Свердлык Г.А.
Проблемы совершенствования правового регулирования и отношений в сфере наружной рекламы / Г.А.
Свердлык // Реклама и право.
2003,№ 1.
С.
28.

[Back]