Проверяемый текст
Гречаный, Александр Николаевич; Управление развитием человеческого потенциала региона : на примере предприятий Архангельской области (Диссертация 2006)
[стр. 107]

107 тию страны и повышению конкурентоспособности находящихся на его территории хозяйствующих субъектов.
Разработка системы управления развитием человеческого
капитала хозяйствующих субъектов, прежде всего, предполагает определение субъекта и объекта управления, выделение звеньев управления и выбор методов и средств, обеспечивающих их взаимодействие.
Объектом управления в рассматриваемом случае является население региона, являющееся носителем совокупного человеческого потенциала.
При этом управленческое воздействие имеет целью сохранение и развитие
физических и психических способностей людей, приобретение ими профессиональных знаний и навыков, поддержание трудовой активности населения.
Кроме того, можем рассматривать в качестве объекта управления процессы, протекающие в трудовой сфере.
С этой точки зрения, в качестве объектов управления могут быть выделены следующие процессы: достижение и поддержание баланса демографического развития;
формирование занятости различных социальных групп; развитие новых, гибких форм участия населения в процессе труда; формирование адаптивного к современным условиям профессионального образования; развитие системы переобучения высвобождаемых работников и незанятого населения; взаимодействие работодателей и наемных работников; содействие развитию персонала хозяйствующих субъектов.
Управленческое воздействие на выделенные объекты управления в большинстве случаев оказывается опосредованно, то есть не путем прямых приказов и
распоряжений, а через законодательные и нормативные документы, через создание определенных условий, создание соответствующей атмосферы в обществе, через воспитательную и идеологическую работу.
Эта особенность управления указанными объектами создает определенные сложно
[стр. 86]

3.2.Основные направления совершенствования управления развитием человеческого потенциала предприятии региона Предприятия, действующие на территории региона.
играют чрезвычайно важную роль в его экономике.
Они, по сути, и являются главными составляющими этой экономики и определяют ее развитие.
С другой стороны, успешность развития самого предприятия зависит от умения использовать имеющийся человеческий потенциал и обеспечивать его преумножение.
Главной целью разработки системы и механизма управления развитием человеческого потенциала предприятий региона является возможность целенаправленного воздействия на процессы формирования и использования человеческих ресурсов Архангельской области, повышения качества жизни населения и роста его удовлетворенности уровнем жизни.
В конечном итоге регулирование процессов управления человеческим потенциалом должно способствовать социально-экономическому развитию региона и повышению конкурентоспособности находящихся на его территории предприятий.
Разработка системы управления развитием человеческого
потенциала предприятий региона, прежде всего, предполагает определение субъекта и объекта управления, выделение звеньев управления и выбор методов и средств, обеспечивающих их взаимодействие.
Объектом управления в рассматриваемом случае является население региона, являющееся носителем совокупного человеческого потенциала.
При этом управленческое воздействие имеет целью сохранение и развитие
изических и психических способностей людей, приобретение ими III фессиональных знаний и навыков, поддержание трудовой активности населения.
86

[стр.,87]

Кроме того, мы можем рассматривать в качестве объекта управления процессы, протекающие в трудовой сфере.
С этой точки зрения в качестве объектов управления могут быть выделены следующие процессы: -достижение и поддержание баланса демографического развития
региона; -формирование занятости различных социальных групп; -развитие новых, гибких форм участия населения в процессе труда; -формирование адаптивного современным условиямк профессионального образования; -развитие системы переобучения высвобождаемых работнико и незанятого населения; взаимодействие работодателей и наемных работников -содействие развитию персонала предприятии и организации.
Управленческое воздействие на выделенные объекты управления в большинстве случаев оказывается опосредованно, то есть не путем прямых приказов и
распоряжении, а через законодательные и нормативные документы, через создание определенных условии создание соответствующей атмосферы в обществе, через воспитательную и идеологическую работу.
Эта особенность управления указанными объектами создает определенные сложности
ыборе мер инструментеи воздействия.
Как правило, реализация управления такими объектами требует продолжительного периода времени до получения ощутимых результатов.
В то же время существует другой, более прямой путь управления развитием человеческого потенциала региона.
Это воздействие через развитие работников, реализующих трудовую деятельность на предприятиях.
Персонал предприятий это та часть человеческого потенциала региона.
на которую управляющее воздействие оказывается непосредственно.
Именно здесь реализуются способности работников, проявляется их трудовая активность, именно здесь люди оценивают как 87

[Back]