Проверяемый текст
Гречаный, Александр Николаевич; Управление развитием человеческого потенциала региона : на примере предприятий Архангельской области (Диссертация 2006)
[стр. 110]

по решений в области управления человеческим капиталом территории с точки зрения полноты информации и учета потребностей развития.
При управлении человеческим капиталом должна быть задействована вся система методов управления.
Это позволит обеспечить многосторонность воздействия и, в конечном итоге, получить желаемый результат (рис.
5).
Бизнес-стратегия ▼ Качественный Показатели Бизнес-среда деятельности предприятия -------------ж-------------Развитие предприятия ___________________ Оценка качества деятельности предприятия Рис.
5.
Стратегия управления человеческим капиталом Разработка системы управления развитием человеческого капитала хозяйствующего субъекта, прежде всего, предполагает определение субъекта и объекта управления, выделение звеньев управления и выбор методов и средств, обеспечивающих их взаимодействие (рис.
6).
Некоторые из действующих ныне субъектов управления человеческим
капиталом имеют сложную иерархическую структуру.
Их звенья имеются на всех уровнях управления, начиная от региона и заканчивая предприятием.

В частности, в границах области возможно полное воспроизводство трудовых ресурсов, включая инженерные и научные кадры.
[стр. 86]

3.2.Основные направления совершенствования управления развитием человеческого потенциала предприятии региона Предприятия, действующие на территории региона.
играют чрезвычайно важную роль в его экономике.
Они, по сути, и являются главными составляющими этой экономики и определяют ее развитие.
С другой стороны, успешность развития самого предприятия зависит от умения использовать имеющийся человеческий потенциал и обеспечивать его преумножение.
Главной целью разработки системы и механизма управления развитием человеческого потенциала предприятий региона является возможность целенаправленного воздействия на процессы формирования и использования человеческих ресурсов Архангельской области, повышения качества жизни населения и роста его удовлетворенности уровнем жизни.
В конечном итоге регулирование процессов управления человеческим потенциалом должно способствовать социально-экономическому развитию региона и повышению конкурентоспособности находящихся на его территории предприятий.
Разработка системы управления развитием человеческого
потенциала предприятий региона, прежде всего, предполагает определение субъекта и объекта управления, выделение звеньев управления и выбор методов и средств, обеспечивающих их взаимодействие.
Объектом управления в рассматриваемом случае является население региона, являющееся носителем совокупного человеческого потенциала.
При этом управленческое воздействие имеет целью сохранение и развитие изических и психических способностей людей, приобретение ими III фессиональных знаний и навыков, поддержание трудовой активности населения.
86

[стр.,88]

приемлемые или неприемлемые условия труда, предоставляемые работодателем.
Предприятие формирует и использует человеческий потенциал своих работников путем выбора систем их подбора и найма, оплаты труда, оценки их трудового вклада, перемещениям внутри предприятия и продвижения по карьерной лестнице.
Управление развитием человеческого потенциала предприятия осуществляться непосредственно, путем предоставления работникам возможностей профессионального и личностного роста.
В настоящее время регион призван управлять развитием общественного производства, рыночной среды, науки и образования, здравоохранения, обеспечивать занятость населения и удовлетворять потребности территории в квалифицированных кадрах.
При этом управленческое воздействие осуществляется теми учреждениями, предприятиями и организациями, которые могут и должны обеспечить этот процесс и которые, в сущности, являются субъектами управления.
Это целая совокупность органо регионального управления учреждения профессионального образования, здравоохранения, предприятия работодатели и т.д.
На рис.
3.2 приведена система управления человеческим потенциалом региона.
Некоторые из действующих ныне субъектов управления человеческим
потенциалом имеют сложную иерархическую структуру.
Их звенья имеются на всех уровнях управления, начиная от региона и заканчивая предприятием.

Так, администрация области и города обеспечивает на подведомственной территории решение всех вопросов по управлению человеческими ресурсами, осуществляет контроль за работой в этом направлении.
Кроме того, именно на уровне хозяйства области обеспечивается полный цикл воспроизводства по его фазам.
В частности, в границах области возможно полное воспроизводство трудовых ресурсов, включая инженерные и научные кадры.

88

[Back]