Проверяемый текст
Смагин, Игорь Иванович; Закономерности и тенденции формирования экономики благосостояния в хозяйственной системе нового типа (Диссертация, 30 марта 2007)
[стр. 117]

117 но, стоимость информации нельзя не только количественно, но даже качественно соотнести со стоимостной оценкой фактических затрат на ее производство.
Постиндустриальная экономика основывается на следующем не менее важном ресурсе на знаниях (речь идет не только о науке и технологиях, но и о знаниях в таких быстрорастущих отраслях, как финансовые, банковские и профессиональные услуги), использование которых как экономического ресурса принципиально отличается от использования материальных продуктов.
Постоянное создание нового знания, его неотчуждаемость в процессе обмена и продажи
не приводят к изобилию и перепроизводству.
В отличие от капитала, рабочей силы и земли, этот фактор обычно не упоминается экономистами и деловыми людьми при подсчете затрат на производство продукции.
Однако, с нашей точки зрения, это один из важнейших ресурсов
постиндустриальной экономики, на основе которого происходит полная реорганизация «производства и распределения» знаний, меняются и знаковые системы, используемые для их передачи.
В постиндустриальной экономике, особенно в ее наукоемких секторах, характер и темпы развития материального и нематериального производства, качество товаров и услуг все в большей степени предопределяют человеческий потенциал, интеллектуальный и человеческий капитал.
Поэтому современный интерес к концепции и проблематике человеческого капитала, разработка теорий интеллектуального и человеческого капитала отражают переориентацию научных исследований в области экономики труда с проблем использования трудовых ресурсов на современные проблемы создания качественно новой институциональной среды, расширяющегося воспроизводства человеческого потенциала и эффективного использования человеческого капитала.
Человеческий капитал сложная экономическая категория, которая имеет качественные и количественные характеристики, определяющие количество и качество знаний, способностей, мотиваций, навыков и т.
д.
индивида,
[стр. 92]

мых отсталых по информационно-технологическому уровню развития государствах.
По стремительности и масштабности распространения оно уникально никакой другой тип производства и никакая другая технология не воцарялась в мире столь быстро, прочно и фактически одновременно в целом ряде стран, Вместе с тем экономика общества нового типа основывается на следующе.м не менее важном ресурсе это на знаниях (речь идет не только о науке и технологиях, но и о знаниях в таких быстро растущих отраслях, как финансовые, банковские и профессиональные услуги), использование которых как экономического ресурса принципиально отличается от использования материальных продуктов.
Постоянное создание нового знания, его неотчуждаемость в процессе обмена и продажи
приводят к изобилию, перепроизводству знания.
В отличие от капитала, рабочей силы и земли, этот фактор обычно не упоминается экономистами и деловыми людьми при подсчете затрат на производство продукции.
Однако, с нашей точки зрения, это один из важнейших ресурсов
хозяйственной системы нового типа, где идет полная реорганизация «производства и распределения» знаний, меняются и знаковые системы, используемые для их передачи.
Формирование данного ресурса знаний происходит из ничем не подтвержденных предположений, отрывочных сведений, незаметно проведенных аналогий и включает в себя не только логичную, беспристрастную информацию, но также наши личные ценности, эмоции и интуиции.
Именно этот ресурс (знание) в интеллектуальной сфере общества совместно с компьютеризацией объясняет развитие хозяйственной системы нового типа.
Многие изменения в интеллектуальной системе общества вызывают прямые изменения в сфере бизнеса.
Эта «система знаний» в экономике общества нового типа становится не менее важной для нормального сущест92

[Back]