Проверяемый текст
Смагин, Игорь Иванович; Закономерности и тенденции формирования экономики благосостояния в хозяйственной системе нового типа (Диссертация, 30 марта 2007)
[стр. 15]

15 Кроме того, новая экономика позволяет преодолеть территориальную удаленность.
Предприятия оказываются «ближе» друг к другу и потребителю, они могут получить гораздо больше информации об участниках рынка.
В условиях постиндустриальной экономики происходят также изменения и в принципах управления и в самом бизнес-процессе, что оказывает влияние на формирование человеческого капитала.
Повышение доступности новейших информационных технологий для населения является
одним из показателей развития новой экономики.
В развитых странах удельный вес пользователей Интернета, как правило, превышает 10-15 % населения страны.
В России постоянными пользователями Интернета в 2003 году являлись только 8 % взрослого
населения страны.
В США и странах Западной Европы Интернетом пользуются уже более половины населения.
К тому же в России стоимость доступа к Интернету довольно высока.
Благодаря быстро снижающимся ценам, компьютеры и Интернет получают более быстрое распространение, чем прежние технологии общего назначения.
Информационные технологии оказывают положительное влияние на развитие экономики.
Они носят всепроникающий характер, могут способствовать росту эффективности практически во всех сферах деятельности
фир4 мы и во всех секторах экономики.
Технологическая революция обеспечивает* рост производительности в сфере услуг, от здравоохранения и образования до финансовой отрасли и государственного управления.

Вместе с тем по мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом
происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные события.
Основополагающая роль научно-технических достижений в развитии общества и личности нашла отражение в различных сциентистских и техницистских направлениях
гуманитарных наук; в свою очередь, различные виды сциентизма легли в основу
концепции индустриально
[стр. 84]

84 стве «цифровые технологии», показали лишь 0,1 и 1,05 % за каждый из указанных периодов.
Повышение доступности новейших информационных технологий для населения является
также одним из показателей развития новой экономики.
В развитых странах удельный вес пользователей Интернета, как правило, превышает 10-15 % населения страны.
В России постоянными пользователями Интернета в 2003 году являлись только 8 % взрослого
населе£1ия страны.
В СТИА и странах Западной Европы Интернетом пользуются уже более половины населения.
К тому же в России стоимость доступа к Интернету довольно высока.
Благодаря быстро снижающимся ценам, компьютеры и Интернет получают более быстрое распространение, чем прежние технологии общего назначения.
Информационные технологии оказывают положительное влияние на развитие экономики.
Они носят всепроникающий характер, могут способствовать росту эффективности практически во всех сферах деятельности
фирмы и во всех секторах экономики.
Технологическая революция обеспечивает рост производительности в сфере услуг, от здравоохранения и образования до финансовой отрасли и государственного управления.

Расширяя доступ к информации, ИТ способствуют более эффективной работе рынков.
Интернет позволяет своим потребителям выискивать самую низкую цену на товар, а фирмам получать сведения о ценах от большего числа поставщиков, снижая операционные издержки на пути новых участников рынков.
Более информированные рынки должны обеспечивать наиболее производительное использование ресурсов.
Так, фермеры могут мгновенно получить информацию о погоде, ценах и состоянии посевов в других регионах, производители могут с большей точностью отслеживать изменения спроса посредством прямых связей с электронными сканерами в магазинах и т.
д.


[стр.,85]

85 Кроме того, ИТ ускоряют сам инновационный процесс, позволяя проще и дешевле обрабатывать огромные количества информации и сокращая время, необходимое для разработки новой продукции.
Использование ИТ в новой экономике является основой успешности предприятий.
Они существенно увеличивают долю сектора услуг и формируют новое общество.
Информационные и коммуникационные технологии отражают не одну серию технологических изменений, а некоторое быстрое и глубокое изменение всей экономической системы; эти технологии оказывают влияние на макроэкономическое развитие, ускоряя рост производительности и снижая инфляционные давление; ИТ значительно изменяют соотношение стратегических преимуществ в каждом из секторов экономики, а также порядок определения стоимости.
Эти изменения имеют огромные последствия для деятельности людей, а также для необходимого этой деятельности уровня образования и опыта.
Вместе с тем по мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные события.
Основополагающая роль научно-технических достижений в развитии общества и личности нашла отражение в различных сциентистских и техницистских направлениях гуманитарных наук; в свою очередь, различные виды сциентизма легли в основу
концепций индустриального, постиндустриального и информационного общества, которые во второй половине XX века последовательно сменяли друг друга.
Идеи нового индустриального общества и постиндустриального общества постепенно модифицировалась в концепции информационного общества, общества, основанного на знаниях и т.
д.
Вторая Волна, согласно теории Э.
Тоффлера, породила массовые общества, которые производили массовую продукцию и нуждались в ней.
В Третьей Волне научно обоснованная экономика и массовое производство

[стр.,314]

В настоящее время одним из новых подходов к анализу формирования общества нового типа, получивших широкое распространение, является анализ социальных течений.
Этот подход рассматривает историю как последовательность волн, несущих перемены, и ставит вопрос о главной идее каждой из волн.
Он предлагает исследование не столько самого течения истории (как бы важно это ни было), сколько переломных ее моментов и нововведений.
Этот подход позволяет предопределить появление новых моделей, основанных на происходящих в обществе изменениях с позиции возможностей воздействия на них.
Экономика общества нового типа является совершенно новым уровнем технологического развития для всей хозяйственной системы, которая вступает в процессы интернационализации с различными формами интеграции и кооперации.
Для малого и среднего бизнеса снижаются издержки входа на рынки, крупные корпорации заметно повышают свою рентабельность за счет отказа от неэффективных звеньев.
Взаимовыгодная международная интеграция дает новые возможности и для российских предприятий, в той степени, в какой они включены в эти связи.
Вместе с тем, по мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом
происходят переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные события.
Основополагающая роль научнотехнических достижений в развитии общества и личности нашла отражение в различных сциентистских и техницистских направлениях
1уманитарных наук; в свою очередь, различные виды сциентизма легли в основу концепций индустриального, постиндустриального и информационного общества, которые во второй половине X X века последовательно сменяли друг друга.
Идеи нового индустриального общества и постиндустриального общества постепенно модифицировались в концепции информационного общества, общества, основанного на знаниях и т.
д.
314

[Back]