Проверяемый текст
Смагин, Игорь Иванович; Закономерности и тенденции формирования экономики благосостояния в хозяйственной системе нового типа (Диссертация, 30 марта 2007)
[стр. 21]

21 У России, обладавшей массовой и качественной системой образования, сейчас есть шанс перескочить в новый век век сетевого разума, общества нового типа.
Формирование хозяйственной системы, основанной на знаниях, характеризуется влиянием на макроэкономические показатели, для оценки которых необходимо введение следующих показателей оценки качества: 1.
Индекс развития человеческого сообщества .
2.
Индекс свободы человечества .
3.
Индекс устойчивого человеческого благосостояния 4.
Индекс стоимости жизни .
5.
Индекс счастья .

4 5 1 3 4 Считаем, что общие закономерности становления нового этапа общественного развития, необходимо рассматривать широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическими последствиями внедрения высоких технологии, направлениями структурных сдвигов в экономических системах, изменениями в организации труда, его содержании, функциях, сменой средств и способов передачи информации.
В качестве основной задачи постиндустриального общества ставится не столько оценка объективных закономерностей новой эпохи, прогресса науки и технологий, сколько трансформация внутреннего мира человека, анализ и 1 Предложен в рамках Программы ООН по развитию (ПРООН) показатель качества жизни, состоящий из нескольких компонентов: продолжительности жизни; уровня грамотности и продолжительности школьного образования; доходов, измеряемых по уровню валового национального продукта (ВНП) на душу населения с учетом национальных особенностей и поправкой на официальный курс обмена валюты.
2 Предложен в рамках Программы ООН по развитию (ПРООН) показатель качества жизни, являющийся модифицированной версией индекса Ч.
Хьюменса из «Всемирного руководства по правам человека», в котором используются 40 показателей; один балл присваивается в том случае, если права и свобода каждого члена сообщества защищены, ноль если они нарушаются.
3 Рассмотрен в диссертационном исследовании Смагина И.
И.
«Закономерности и тенденции формирования экономики благосостояния в хозяйственной системе нового типа».
Тамбов, 2007.
4 Там же.
5 Там же.
[стр. 95]

инвестирование в создание и тиражирование нововведений, за устранение монопольных практик и поощрение конкуренции, У России, обладавшей массовой и качесгеенной системой образования, сейчас есть шанс перескочить в новый век ~ век сетевого разу.ма, общества нового типа, хозяйственную систему нового типа.
Формирование новой экономики, основанной на знаниях, характеризуется влиянием на макроэкономические показатели, для оценки которых необходимо введение следующих показателей оценки качества: 1.
Индекс развития человеческого сообщества’.
2.
Индекс свободы человечества .
3.
Индекс устойчивого человеческого благосостояния®.
4.
Индекс стоимости жизни.
5.
Индекс счастья.

Результатом и условием качественных изменений в способе производства и накопления знаний является повышение качества жизни.
Развитие производительных сил, появление новых технологий, рост производительности труда, выражающийся в увеличении объема ВВП на душу населения на основе накопленных знаний, не только позволяют удовлетворить основные жизненные потребности основной массы населения, но и меняют сами эти потребности, что отражается в изменении представлений о приемлемом качестве жизни и структуры ВВП.
Изменение технологии производства предъявило новые требования к качеству работников образованию, квалификации, к их знанию и здоровью и др.
На этой основе сформировались 95 ' Предложен в рамках Программы ООН по развитию (П Ю О Н ) показатель качества жизни, состоащий из нескольких компонентов: продолжительности жизни; уровня грамотности н продолжительности школьного образования; доходов, измеряемых по чровню валового национального прод,тста (ВНП) на душ у населения с учетом национальных особенностей и поправкой на официальный курс обмена валюты.
’ Предложен в рамках Программы ООН по развитию (П ГО О !!) показатель качества жизни, ялляюшийся модифицированной версией индекса Ч.
Хыомепса из «Всемирного руководства по правам чепоьскаи.
в котором используются 40 показателе^ один балл присваивается в том случае, если права и свобода каждого члена
сообшествазашишены, ноль-если они нарушаются.
* (Index o f Sustainable Economic W e lfa re -IS E W )-разработанный в начале 1990-х г г неправите.-л.етвенной зкологической организацией «New Economic Foundation» (ввелсн ранее К -У , Коббом) комплексный показатель процветания в качестве величиньт.
альтернативной показате.ио валового национального продучета (ВН П).
В отпичие o r последнего он учитывает такие категории, как богатство, мякапливасмое в ие4юрмальном секторе экономики, баланс ресурсов, оставляемых будущим поколениям, увеличение неравенства доходов, обострение криминтенной обстановки и ар.
Если ухудшение окружаюшей среды ведет к росту НПП, поскольку добавляется экономическая деятельность, призванная ислравнтъ ситу'ацию, то на 1SEW ухудшение качества окружаюшей среды отражается отрицательным образом.
Если ранее ВН П и ISEW тесно коррелировали, то с начала 1980-х гг.
эти показатели характеризуются не только низкой корреляцией, но даже разнонаправленной динамикой

[стр.,96]

предпосылки для постепенного перехода от чисто коммерческого подхода в вопросах эффективности производства к компромиссу между коммерческим подходом и принципами социальной политики, направленной на устранение чрезмерного социального неравенства на основе перераспределения доходов.
Это вызывает потребность в исследовании структурных сдвигов, обусловленных новыми показателями, в хозяйственной системе нового типа.
96 2 .2 .
С т р у к т у р н ы е с д в и г и в х о з я й с т в е н н о й с и с т е м е н о в о г о т и п а Содержательному анализу развития общества нового типа на стадии его эволюции, рассмотренной в предыдущем параграфе, посвяшено немало работ сторонников самых различных научных направлений.
Обобщая их, с определенной долей условности, можно выделить следующие концептуальные подходы к новой конфигурации общественного развития: 1.
«Постиндустриальное общество».
2.
«Информационное общество».
3.
«Общество, основанное на знаниях».
4.
«Виртуальное общество».
5.
«Общество нового типа» или «хозяйственная система нового типа».
Исследуя общие закономерности становления нового этапа общественного развития, необходимо рассматривать широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическими последствиями внедрения высоких технологий, направлениями структурных сдвигов в экономических системах, изменениями в организации труда, его содержании, функциях, сменой средств и способов передачи информации.
Но среди множества характеристик нового этапа развития хозяйственной системы большинство авторов выделяет три ключевых; информатизацию, в процессе которой знания, как освоенная информация, превращаются в ключевой ресурс экономического

[стр.,318]

318 Формирование экономики, основанной на знаниях, характеризуется влиянием на макроэкономические показатели, для оценки которых необходимо введение следующих показателей оценки качества: I .
Индекс развития человеческого сообщества.
2.
Индекс свободы человечества.
3.
Индекс устойчивого человеческого благосостояния.
4.
Индекс стоимости жизни.
5.
Индекс счастья.

Среди множества характеристик нового этапа развития хозяйственной системы выделяют три основных составляющих; информатизацию, в процессе которой знания, как освоенная информация, превращаются в ключевой ресурс экономического роста, глобализацию, в результате чего национальные экономики становятся тесно взаимосвязанными и интегрированными в глобальную систему мирового хозяйства, сетевую организацию экономического пространства.
В качестве основной задачи общества хозяйственной системы нового типа ставится трансформация внутреннего мира человека, анализ и описание тенденций становления новой личности, определяющей фундаментальные свойства экономики благосостояния, концепция построения которой придает огромное значение определению места и уникальной роли человека в обществе нового типа, изучению специфических поведенческих реакций, особенностей взаимодействия с общественными институтами и структурами, в том числе экономическими, политическими, социальными, индивидуализации стереотипов поведения (образовательного, трудового, потребительского и т.
д.).
Переход к хозяйственной системе нового типа в экономически развитых странах сопровождается структурными сдвигами в экономике благосостояния.
Сокращаются доля и роль отраслей материального производства как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в структуре занятости населения.
На стороне «предложения» происходит рост производительности индустриального труда, что обусловливает сокращение численности заня

[Back]