Проверяемый текст
Смагин, Игорь Иванович; Закономерности и тенденции формирования экономики благосостояния в хозяйственной системе нового типа (Диссертация, 30 марта 2007)
[стр. 26]

26 жить, она увольняет многих рабочих и делится на 13 отдельных, более мелких, деловых единиц.
В постиндустриальной экономике эффект масштаба сводится на нет издержками сложности.
Чем сложнее хозяйствующая структура, тем меньше управляемость.
требует интеграции и управления.
Так, вполне типичным является пример продовольственной компании Nabisco, которая ежедневно выполняет 500 заказов на сотни тысяч различных наименований изделий, доставляемых с 49 заводов и из 13 центров перераспределения товаров.
В то же самое время она должна принимать во внимание более 30 тысяч различных мероприятий по продвижению товаров Управление такими сложными структурами требует новых форм организации руководства и очень высокой степени интеграции.
Это, в свою очередь, приводит к все возрастающему потоку информации, проходящей через организацию.

Все эти перемены еще более усиливают скорость операции и сделок.
Экономия скорости заменяет собой экономию масштаба.
Конкуренция настолько значительна, а требуемые скорости настолько велики, что старое правило «время деньги» все в большей степени заменяется на «каждый
к-* следующий промежуток времени стоит дороже, чем предыдущий».
Анализ трансформации индустриальной системы хозяйствования в новую экономику показал, что: постиндустриальная (новая) экономика в отличие от классического капитализма существует в большинстве стран в форме смешанной социально ориентированной экономики и именно в этом виде становится объектом изучения новой экономической теории; смешанная социально ориентированная экономика не является монорыночной.
В ней представлены (в разных странах в разной степени) как
[стр. 105]

Растущая сложность в экономике требует все более развитых систем интеграции и управления.
Так, вполне типичным является пример продовольственной компании Nabisco, которая ежедневно выполняет 500 заказов на сотни тысяч различных наименований изделий, доставляемых с 49 заводов и из 13 центров перераспределения товаров.
В то же самое время она должна принимать во внимание более 30 тысяч различных мероприятий по продвижению товаров.
Управление такими сложными структурами требует новых форм организации руководства и очень высокой степени интеграции.
Это, в свою очередь, приводит к все возрастающему потоку информации, проходящей через организацию.

Естественно, эти элементы не исчерпывают всех дискуссионных проблем, но их освещение дает достаточное представление о новом этапе развития общества, наступление которого для развитьк стран считается свершившимся фактом.
Несмотря на значительные различия в подходах к оценке нового общества и его характерных черт, описанньк в экономической и социологической литературе, подавляющее большинство сторонников хозяйственной системы нового типа отмечают, что его наиболее фундаментальным внешним признаком является переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг и выработку информации.
Для того, чтобы одновременно следить за прохождением комплектующих и готовых изделий, синхронизировать действия поставщиков, согласовывать текущие планы инженеров и специалистов по сбыту, привлекать людей, занимающихся научно-конструкторскими разработками, к нуждам производства и, кроме того, создавать четкую картину происходящего, бьши потрачены миллиарды долларов на создание электронных сетей, соединяющих межху собой компьютерные базы данных и другие средства информационных технологий.
105

[стр.,106]

106 Эта обширная электронно-информационная структура, зачастую использующая спутники связи, соединяет в единое целые компании, связывая их также с компьютерными сетями поставщиков и потребителей.
Другие системы объединяют эти сети.
Япония намерена в ближайшие 25 лет затратить 250 миллиардов долларов на развитие более быстрых усовершенствованных систем.
Белый Дом, в свою очередь, начал активно развивать встречный план «информационной супермагистрали».
Все эти перемены еще более усиливают скорость операции и сделок.
Экономия скорости заменяет собой экономию масштаба.
Конкуренция настолько значительна, а требуемые скорости настолько велики, что старое правило «время деньги» все в большей степени заменяется на «каждый следующий промежуток времени стоит дороже, чем предыдущий».

Время становится критической величиной, что находит отражение в поставках «как раз вовремя», стремлении уменьшить длительность процесса принятия решений.
Медленный, последовательный анализ, проводимый шаг за шагом, заменяется «одновременным инжинирингом».
Компании вступают в конкуренцию, «основанную на времени».
Описывая происходящее, Дю Вейн Петерсон, главный менеджер Меррилла Линча, говорит; «Деньги движутся со скоростью света.
Информация должна двигаться еще быстрее».
Таким образом, непрерывное ускорение все больше сближает бизнес с реальным временем.
Переход к хозяйственной системе нового типа в экономически развитых странах сопровождается структурными сдвигами в национальной экономике.
Резко сокращается доля и роль отраслей материального производства как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в структуре занятости населения.
На стороне «предложения» происходит рост производительности индустриального труда, что обусловливает сокращение численности занятых в отраслях материального производства.
На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу услуг, поскольку вместе с ростом качества

[стр.,110]

110 ально ориентированной экономики и именно в этом виде становится объектом изучения новой экономической теории; смешанная социально ориентированная экономика не является монорыночной.
в ней представлены (в разных странах в разной степени) как
частный (рыночный), так и общественный (квазирыночный) секторы хозяйства.
«Дорыночные» и «нерыночные» сферы экономики отнюдь не выступают отмирающими укладами в ггределах господствующей рыночной системы.
Больших успехов достигают именно те страны, где реально сформирована система всех секторов экономики; во всех моделях смешанной экономики используются как «план», так и «рынок».
Эффективность функционирования систе.мы находится в непосредственной зависимости от оптимального сочетания этих двух начал; ни одна из стран смешанной экономики не отказывается от регулирующих и предпринимательских функций государства: «государства защищающего» и «государства производящего» (Дж.
Бьюкенен); принятие и реализация социальных программ, обязанных гарантировать социальную защиту населения, стали неотъемлемой частью смешанных экономик и превратили их в социально ориентированные хозяйства.
Главными чертами, характеризующими хозяйственную систему нового типа, следует считать: услуги; направленность в будущее; межличностную коммуникацию; большую роль научных исследований; ведущую роль теоретических знаний; ведущую роль образования.
В связи с быстроменягощейся профессиональной структурой в обществе, с постоянно обновляющейся технологией производства продукта, а также с развитием инновационного процесса и научно-технического про

[Back]