Проверяемый текст
Докторович, Анатолий Борисович. Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования (Диссертация 2004)
[стр. 60]

60 уточненной геронтологической модели, во многих случаях приводит примерно к таким же экономическим результатам.
Теория человеческого капитала имеет важное прикладное социальное и экономическое значение, широко используется при регулировании рынка труда (в решении проблем экономики труда; вопросов занятости, оплаты труда, оптимизации его условий, профессиональном образовании
работнипрограмм, программ развития ческого капитала, управления человеческими ресурсами, повышения производительности труда.
Ряд положений теории человеческого капитала успешно используется при разработке эндогенной теории роста и теории развития человеческого потенциала, в связи с чем мы рассматриваем многие концептуальные положения этой теории как основу концепции развития человеческого потенциала.
Возвращаясь к анализу самой концепции развития
общественного человеческого капитала, попытаемся более глубоко проанализировать следующие ключевые вопросы.
Первый вопрос правомерна ли столь расширительная,
объемная и многомерная трактовка понятия «человеческий капитал»? Второй вопрос достаточно ли обоснована и справедлива система целей, в которой главной целью инвестиции в человеческий капитал является получение дохода.
Здесь важно отметить, что в выработке основных концептуальных положений и «экономической» логике анализа человеческого капитала ответ на о вопрос о том, являются ли инвестиции в человеческий капитал экономически целесообразными, зависит от того, будут ли доходы в достаточной степени превосходить затраты на инвестиции и удовлетворяются ли при этом стандартные инвестиционные критерии.
И хотя, по мнению многих авторов,
«существует прямая аналогия между инвестициями в человеческий и физический капитал», однако есть и принципиальные различия.
t
[стр. 256]

256 Теория человеческого капитала имеет важное прикладное социальное и экономическое значение, широко используется при регулировании рынка труда (в решении проблем экономики труда: вопросов занятости, оплаты труда, оптимизации его условий, профессиональном образовании работников), при разработке инвестиционных программ, программ развития человеческого капитала, управления человеческими ресурсами, повышения производительности труда.
Ряд положений теории человеческого капитала успешно используется при разработке эндогенной теории роста и теории развития человеческого потенциала, в связи с чем мы рассматриваем многие концептуальные положения этой теории как основу концепции развития человеческого потенциала.
Возвращаясь к анализу самой концепции развития
человеческого капитала, попытаемся более глубоко проанализировать следующие ключевые вопросы.
Первый вопрос правомерна ли столь расширительная,
объёмная и многомерная трактовка понятия “человеческий капитал”? Второй вопрос достаточно ли обоснована и справедлива система целей, в которой главной целью инвестиций в человеческий капитал является получение дохода, а в более общей системе целеполагания постулирование главной целью человеческого развития извлечение экономической выгоды? Здесь важно отметить, что при вышеизложенном подходе к выработке основных концептуальных положений и «экономической» логике анализа человеческого капитала ответ на вопрос о том, являются ли инвестиции в человеческий капитал экономически целесообразными, зависит от того, будут ли доходы в достаточной степени превосходить затраты на инвестиции и удовлетворяются ли при этом стандартные инвестиционные критерии.
И хотя, по мнению многих авторов,
“существует прямая аналогия между инвестициями в человеческий и физический капитал”, однако есть и принципиальные различия.
Ключевым и принципиальным в проблеме развития человеческого капитала и инвестиций в человеческий капитал является ответ на вопрос: “В чём цель главная цель инвестиций в развитии человеческого капитала как средства извлечения сверх дохода или в развитии самого человека как высшей цели всех процессов социально-экономического развития?” В следующих разделах нашей работы мы формулируем и разрабатываем принципиально новые подходы к изучению проблем развития человеческого потенциала и капитала, анализируем проблематику инвестиций в человеческое развитие с качественно новых позиций, в рамках теории человеческого потенциала.

[Back]