Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 10]

эффективно работающей экономики, но и основой оценки общего уровня качества жизни населения.
Для полного и правильного определения сущности регионального потребительского рынка как научной категории необходимо рассмотреть более общие исходные понятия рынок и потребительский рынок.
Идеология рыночной экономики складывалась в течение нескольких столетий и, естественно,
эволюционировала по мере изменения и развития общественных производительных сил и производственных отношений.
Соответственно менялся и понятийный аппарат, в
том числе дефиниции рынка вообще и потребительского рынка, в частности.
Для избранной темы исследования важен период новейшей истории
и научные взгляды на потребительский рынок, сформировавшиеся в последние десятилетия.
Трактовка рынка как экономической категории характеризуются в настоящее время большим разнообразием мнений, хотя за их основу взят процесс купли-продажи.
Зарубежные
ученые, например, используют такие понятия, как рынок есть "институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [ 54).
Р.Пиндайк и Д.Рубинфельд предлагают определять рынок как "совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена"
[62].
Российские исследователи В.И.Видяпин и Г.П.Журавлева считают, что рынок следует рассматривать как "совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег,
отражающую экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающую обмен продуктами труда" [61].
10
[стр. 10]

Глава I.
Методологические основы регулирования регионального потребительского рынка 1.1.
Региональный потребительский рынок: состав, место и роль в экономике региона В экономической литературе в настоящее время активно и широко обсуждаются проблемы оптимизации пути перехода России к рыночным отношениям, совершенствования направлений и методов экономических реформ, реализация которых будет способствовать выходу страны из кризисной ситуации.
Рассматривая проблемы реформирования экономики России в целом и ее отдельных регионов в частности, нельзя оставить без внимания такой важный элемент любого регионального экономического комплекса, как региональный потребительский рынок.
На региональном потребительском рынке население удовлетворяет свои основные жизненные потребности, обменивая доходы на продовольственные и непродовольственные товары, получая различные виды услуг.
Именно от состояния потребительского рынка, уровня цен на важнейшие товары и услуги, ассортимента и качества предлагаемых покупателям изделий, зависит повседневная жизнь населения, характер восприятия им проводимых в России экономических и политических реформ.
Потребительский рынок является сферой непосредственного экономическогр воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе.
Поэтому любые политические и экономические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка и наоборот.
Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров не только является необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки общего качества жизни населения.
Прежде чем перейти к определению регионального потребительского рынка, необходимо рассмотреть более общие понятия рынок и потребительский рынок.
Идеология рыночной экономики складывалась в течение нескольких столетий и, естественно,
изменялась по мере изменения и развития общественных производительных сил и производственных отношений.
Соответственно менялся и понятийный аппарат, в
т.ч.
дефиниции рынка вообще и потребительского рынка, в частности.
Для избранной темы исследования важен период новейшей истории
ю

[стр.,11]

и научные взгляды на потребительский рынок, сформировавшиеся в последние десятилетия.
Определения рынка как экономической категории характеризуются в настоящее время большим разбросом мнений, хотя за их основу взят процесс купли-продажи.
Зарубежные
авторы, например, используют такие понятия, как рынок есть "институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, 1992].
Р.Пиндайк и Д.Рубинфельд предлагают определять рынок как "совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена"
[1992].
Российские исследователи В.И.Видяпин и Г.П.Журавлева считают, что рынок следует рассматривать как "совокупность конкретных экономических (отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег,
отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда" [1995].
По представлению М.М.Загорулько, В.М.Белоусова и др.
рынок следует понимать как "систему экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения" [1997].
В итоге существующие в современной экономической литературе определения рынка могут быть обобщены в следующие группы: рынок система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров [В.И.
Малышков, В.И.Видяпин, И.К.
Беляевский и др.); рынок совокупность покупателей товаров и услуг, как существующих, так и потенциальных [Ф.
Котлер, В.О.
Маневич и др.]; рынок саморегулируемая система вступающих в экономические отношения субъектов, обеспечивающая создание условий, для расширенного воспроизводства [Р.И.
Шнипер, А.С.
Новоселов].
Рассмотренные определения, взаимно дополняя друг друга, отражают различные аспекты такого сложного явления, как рынок.
Поэтому некоторые экономисты пытаются синтезировать разные определения рынка в единое понятие.
Например, рынок представляется "системой хозяйствования, ориентированной на нужды потребителей и обеспечивающей получение прибылей" [Л.Ю.
Грехова,1995].
Такое определение рынка подразумевает и

[Back]