Проверяемый текст
Ростанец, Виктор Григорьевич; Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 100]

обязанности Общегерманской ремесленной палаты.
Ассоциация итальянских станкостроительных фирм (УЧИМУ) осуществляет функции лицензирования, готовит кадры специалистов и др.
Японские торговопромышленные палаты осуществляют арбитражные функции во внутрии внешнеторговых операциях.
В тех случаях, когда государственные функции не могут быть
полностью переданы общественным структурам, возможно, тем не менее, значительно облегчить положение предпринимателей и усилить их позиции во взаимодействии с государственными службами.
За государством можно оставить функцию утверждения проектов решений, принятых общественными структурами.

В качестве шага в этом верном направлении можно рассматривать инициативу координационного Совета предпринимателей и Союза производителей в республике Саха (Якутии) о создании третейского суда.
По замыслу он должен снять нагрузку с арбитражных судов, повысить компетентность слушаний, снизить судебные издержки, ускорить процесс правосудия.
Механизмы регулирования рынка, которые союзы и объединения предпринимателей могут использовать в соответствии со своим статусом, таковы: проведение независимых экспертиз, деловое консультирование, техническое содействие, бойкот, коллективные санкции, выдвижение судебных исков, моральное воздействие, компании в средствах массовой информации, финансово-кредитная поддержка.
Безусловно, общественные организации предпринимателей обладают значительно более узким набором методов регулирования потребительского рынка, чем государственные органы, однако и они имеют возможность, применяя ряд экономических и моральнопсихологических методов регулирования, достигать значительного воздействия на состояние потребительского рынка.
100
[стр. 149]

повышение квалификации и профессионального уровня предпринимателей, работающих на потребительском рынке; контроль за степенью монополизации рынка и обеспечения свободы конкуренции; контроль за качеством товаров и услуг; обеспечение соблюдения норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьба с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок; содействие повышению технического уровня производства товаров и услуг, техники безопасности и улучшению условий труда; участие в разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского ! рынка.
I Помимо уже описанных функций, корпоративные общественные объединения должны принимать участие в назначении руководителей всех структур, функционирующих в системе потребительского рынка.
По мере создания необходимых условий, можно осуществить последовательную передачу части полномочий от существующих государственных (городских) служб авторитетным корпоративным общественным объединениям вместе с передачей части средств на выполнение соответствующих функций.
Такой подход давно и с успехом реализуется в ряде западноевропейских стран.
К примеру, стандартизация, сертификация, контроль качества продукции входят в обязанности Общегерманской ремесленной палаты.
Ассоциация итальянских станкостроительных фирм (УЧИМУ) осуществляет функции лицензирования, готовит кадры специалистов и др.
Японские торговопромышленные палаты осуществляют арбитражные функции во внутрии внешнеторговых операциях.
В тех случаях, когда государственные функции не могут быть
‘полностью переданы общественным структурам, возможно, тем не менее, значительно облегчить положение предпринимателей и усилить их позиции во взаимодействии с государственными службами.
За государством можно оставить функцию утверждения проектов решений, принятых общественными структурами.

Повышение роли и ответственности предпринимательских объединений в регулировании экономических процессов, по нашему мнению, необходимо осуществлять сразу на нескольких уровнях межрегиональном, региональном, местном.
На меж149

[стр.,153]

Основные формы регулирования рынка, которые эти и другие союзы и объединения предпринимателей могут использовать в соответствии со своим статусом, таковы: проведение независимых экспертиз, деловое консультирование, техническое содействие, бойкот, коллективные санкции, выдвижение судебных исков, моральное воздействие, компании в средствах массовой информации, финансово-кредитная поддержка.
Конечно, общественные организации предпринимателей обладают значительно более узким набором методов регулирования потребительского рынка, чем государственные органы.
Однако и они имеют возможность, применяя ряд экономических и
социально-психологических методов регулирования, достигать значительного воздействия на состояние потребительского рынка.
; Особую роль в процессе регулирование потребительского рынка в регионе должна играть Торгово-промышленная палата, как выразитель общих интересов предпринимателей на данной территории.
Нами предлагается сконцентрировать деятельность Торгово-промышленной палаты на выполнении следующих задач: взаимодействовать с региональными государственными органами по всем вопросам, связанным с развитием предпринимательства на данной территории; оказывать предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные услуги, содействовать в организации инфраструктуры, информационного ' обслуживания предпринимательства; содействовать урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями; осуществлять независимую экспертизу проектов нормативных актов в области экономики, внешнеэкономических связей, а также по другим вопросам, затрагивающим интересы предприятий и предпринимателей; представлять и защищать законные интересы своих членов в государственных органах; проводить по поручению российских и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизы, контроль качества, количества и комплектности товаров; вести негосударственный реестр предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности; 153

[стр.,213]

объемом материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, сконцентрированных в их руках.
Что касается регионального потребительского рынка, то в силу в силу его локального характера, основная роль в регулировании его развития будет принадлежать региональным органам государственной власти.
6.
Основными методами государственного регулирования являются экономические, административные и социальнопсихологические.
Среди них; предоставление льгот (по налогам, платежам за территориальные ресурсы и др.), государственных гарантий займов и кредитов; маневрирование ставками арендной платы за землю и нежилые помещения, региональным продовольственным фондом и запасами; установление предельных торговых надбавок, цен и тарифов, обязательного ассортимента товаров и услуг социального характера; лицензирование деятельности и установление правил работы предприятий и организаций; осуществление административного контроля, наложение штрафов и санкций; моральное стимулирование субъектов потребительского рынка посредством присуждения премий, присвоения почетных званий.
7.
В регулировании регионального потребительского рынка, как уже отмечалось выше, должны участвовать и общественные организации предпринимателей.
Основанием для этого служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира.
По мере создания условий, необходимо осуществлять передачу части полномочий государственных региональных органов управления авторитетным корпоративным объединениям предпринимателей (в части сертификации товаров и услуг, лицензирования, контроля за правилами конкуренции).
Общественные организации предпринимателей могут наиболее эффективно использовать в своей деятельности экономические и социально-психологические методы регулирования рынка; финансово-кредитная поддержка, проведение, независимых экспертиз, деловое консультирование, бойкот, коллективные санкции, выдвижение судебных исков, моральное воздействие, компании в средствах массовой информации.
8.
Все возрастающую роль в системе регулируемой рыночной экономики играют общественные организации потребителей.
Они все более активно воздействуют на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.

[Back]